4 мин.

Бывший игрок сборной Франции основал фонд помогающий сиротам

Детство у Рио Мавуба было крайне сложным.

Мальчик родился на корабле, который должен был доставить его родителей в Европу. По признанию самого Мавуба, у него в свидетельстве о рождении написано— «родился в море». В то время шла гражданская война в Анголе, родине мамы Рио, поэтому родители будущего игрока сборной Франции вынуждены были покинуть свой дом, в поисках безопасного пристанища.

Прибыв к берегам Франции и обосновавшись, семью Мавуба постигло очередное горе— мать мальчика умерла. На тот момент Рио было всего два года.

Таким образом, ребенок остался на попечении своего отца, Рики Мавуба, который в прошлом, был отличным игроком, выступавшим на чемпионате мира 1974 года, за сборную Заира. Мавуба-старший старался воспитывать сына настоящим мужчиной, отвечающим за свои поступки. Но когда Рио исполнилось 12, его отец умер. Чтобы справиться со своими бедами, мальчик начал усиленно заниматься футболом и в результате упорных тренировок его заметили скауты «Бордо». В составе жирондинцев, он стал игроком сборной Франции и получил мировую известность.

23 апреля 2009 года, Рио основал в Конго фонд, который оказывал и оказывает помощь детям-сиротам. На сегодняшний день, организация представляет собой детский дом, в котором живет 31 ребенок. Помимо денег Мавуба, проект поддерживается пожертвованиями поступающими от людей со всего мира.

Дети, которые попали в приют, были без какой-либо веры в светлое будущее, а теперь, благодаря фонду французского полузащитника, они смотрят на мир с улыбкой. В пяти километрах от приюта была основана школа, где дети, помимо обучения, занимаются культурными и спортивными мероприятиями. Футбол является неотъемлемой частью этого проекта, являясь одной из основ успешного развития детской личности. Мавуба хочет, чтобы для этих ребят, футбол стал частью жизни, которая сделает их лучше.

Дети называют бывшего игрока сборной Франции, не иначе, как «папа Рио». Он является для ребят не просто учителем физкультуры, но наставником, который в отсутствии их родителей, должен передать все необходимые знания, чтобы подготовиться к взрослой жизни.

Мавуба понимает этих детишек лучше других, ведь он тоже рос сиротой и мечтал о лучшем будущем.

Мальчики, которые благодаря фонду могут учиться, не знают, что мечта «папы Рио» осуществилась. Мавуба выступил за сборную Франции на чемпионате мира в Бразилии, и пусть он сыграл «каких-то» 25 минут, эти минуты он запомнил на всю жизнь.

Благодаря футбольной карьере, Рио смог заработать достаточно денег, чтобы у него была возможность помогать другим людям. Это исключительный пример, который показывает, что футбол способен развивать спортивный дух у детей-сирот, которые могут объединиться там, где раньше были разобщены.

Мавуба решил, что его будущее состоит в том, чтобы помогать самым обездоленным людям. Помочь им жить так, как хотели бы его родители: без войны и ненависти.

В 2011 году France Football отметил полузащитника,  как самого дружелюбного игрока того сезона. После этого, Рио заявил, что в Африке много людей, которым нужна помощь и он никогда не откажет им в этом.

Эмоции, порожденные футболом, выходят за рамки спорта. Он дает много радостей, обладает способностью объединять и заводить дружбу. Все дети, которые проходят или прошли через Фонд Рио Мавуба, имеют возможность развиваться, учиться, совершенствоваться, сотрудничать, чтобы вместе сделать мир лучше.

Футбол может все!

p.s. а еще, Рио может научить сирот постоять за себя.

Фото: gettyimagesreuters; getty contributor

p.s. Прочитав до конца материал, пожалуйста, оцените статью. У вас это займет секунду, а мне будет приятно видеть обратную реакцию на проделанную работу, что станет стимулом для выпуска еще более интересных материалов.