2 мин.

Бывший игрок «Барселоны» развозил еду, чтобы заработать деньги на свои тренировки

Защитник, который этим летом перебрался из «Барселоны» в стан «Эвертона», рассказал Sunday Times о своем детстве.

Мина родился в небольшом городке Гуачене, который официально получил свой статус только в 2006 году. Семья у будущего игрока сборной Колумбии была бедной и маленькому Йерри приходилось ютиться в одной комнате со своим младшим братом и родителями.

Начав подрастать, Мина увлекся футболом, но для того чтобы тренироваться профессионально, нужно было платить деньги. Поэтому юный защитник был вынужден разъезжать на велосипеде по всему городу, чтобы продавать еду, которую готовила его бабушка. За вырученные деньги, мальчик ходил на тренировки и покупал воду, которая была в дефиците.

Однажды, когда мне было 14 лет, я пришел домой и увидел свою плачущую маму. Она была расстроена нашими финансовыми проблемами, ведь иногда нам нечего было есть на ужин. Тогда я подошел к ней и сказал: «Мама, послушай, когда-нибудь я построю для нас новый дом и сделаю так, чтобы мы никогда не голодали».

Но мама снова заплакала и сказала: «Не волнуйся Мина, я сделаю все возможное, чтобы ты ни в чем не нуждался».

С того дня, где бы я не играл в футбол, за какой клуб не выступал, у меня одна мотивация— это заработать деньги, чтобы моя мама могла поужинать. Мне нравится, как поступает Габриэл Жезус, который отдает свою зарплату маме.

Чтобы быть сильным физически и ментально, выходя на поле, я говорю себе, что собираюсь заработать на ужин для своей мамы. Это все происходит из-за того, что у меня было тяжелое детство. Место, где я рос, было небезопасно для подростков и теперь, оглядываясь на свое прошлое, я хочу быть примером для детей, чье детство проходит в таких же плохих условиях, как и мое.

Фото: getty contributor; afp