5 мин.

Воплощая мечту в реальность

Как часто мы бросаем свои начинания? Желание похудеть, заняться спортом или бросить курить? Загоревшись какой-то идеей и столкнувшись с первыми трудностями, забрасываем это "гиблое дело", возвращаясь к привычному образу жизни и ложимся на диван, ведь там так мягко и комфортно!

В апреле прошлого года, Билли Монгер участвовал в заезде F4, проходившем Донингтон Парк. На своем болиде он вел борьбу с двумя машинами, ехавшими впереди него. Парень умело вписывался в повороты, преследуя соперников, как вдруг, один из лидирующих гонщиков сместился влево и перед Билли оказался стоящий автомобиль одного из участников. Скорость и расстояние не позволили Монгеру избежать столкновения и он на полной скорости влетел в заднюю часть гоночного болида соперника.

В результате ужасной аварии, Билли ампутировали обе ноги. Парню на тот момент было 17 лет.Команда, за которую выступал Монгер, создала в интернете страницу помощи, которая в первые сутки собрала около 500к фунтов. Гонщики F1 выражали слова поддержки молодому спортсмену, в том числе: Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен. Хэмилтон вообще является кумиром парня и после трагедии они стали настоящими друзьями. Кстати, Льюис еще сыграет определенную роль в жизни Билли.

Казалось бы, произошедшее должно было сломить юного гонщика, ведь тысячи, если не миллионы, людей подкашивают менее значительные проблемы, но только не в случае с Билли Монгером. 

Пробыв некоторое время в больнице и пройдя реабилитационный курс, Билли приступил к подготовке своего возвращения в мир гонок. В июле 2017 года (т.е. спустя два месяца после трагедии!) было объявлено о возвращении Монгера в автоспорт.

В том же месяце, "whizz" (прозвище парня, которое вполне соответствует его страсти) сел за руль адаптированного болида и проехал несколько кругов в рамках  Fun Cup Volkswagen Beetle.

Февраль 2018 года, Билли заключил соглашение с командой Carlin и протестировал для них гоночный автомобиль, который должен был кататься в F3. После удачных тестов, Монгеру предложили выступать за Carlin и парень без раздумий согласился, но для возможности соревноваться ему было необходимо получить разрешение FiA, поскольку они запрещали участвовать людям с ограниченными возможностями в гонках из соображений безопасности. Организация согласилась пойти навстречу молодому гонщику при условии, что у него будет адаптированный автомобиль и что Билли пройдет тесты безопасности.  

В Carlin создали специализированный болид, который мог максимально реализовать возможности Монгера: педаль тормоза подняли вверх, а педаль газа заменили рычагом на руле. Пока команда работала над машиной, Билли усиленно занимался в тренажерном зале, чтобы подготовить свой организм к нагрузкам. 

Успешно сдав все тесты, "whizz" получил разрешение от FiA и вернулся в мир автогонок. Хэмилтон в тот момент был вместе с парнем и помогал убеждать руководство спортивной организации, напоминая о еще одном гонщике F1 потерявшем обе ноги— Алессандро Дзанарди.

"Присутствие в моей жизни таких людей как Льюис и Алекс, очень важно для меня. Первый является образцом для позитивного вдохновения, а второй— для опыта и руководства, как полноценно жить с протезами,"— рассказывает Билли.

В 2018 году герой нашей истории, участвуя в F3, занял итоговое 6 место, набрав 301 бал в личном зачете и четырежды поднимаясь на подиум. 

Билли не сожалеет о произошедшем: "У меня нет времени для жалости к себе. Я не вижу смысла останавливаться на прошлом. Все что я делал раньше, я могу делать и сейчас, только на это требуется немного больше усилий. Такова жизнь. Когда я нахожусь в машине и зрители не знают моей истории, то они не заметят разницы между мной и другими гонщиками. Соревнуясь в этом сезоне с ребятами, с которыми я гонял еще до аварии, не могу сказать, что мой уровень мастерства изменился".

"Конечно, были времена, когда меня все расстраивало, но от падения в "яму" депрессии меня всегда удерживала мысль, что я могу быть лучше, чем я был на тот момент. Моя мечта стать пилотом F1 делала меня сильнее, а тестирование мною болида  Sauber C30, еще более усилило мою веру в себя".

В заключении Билли добавил: "Я просто вижу себя гонщиком. Мое увечье играет определенную роль, но инвалидом я себя не считаю".

Небольшой документальный фильм о Билли Монгере. Он на английском, но я думаю, что его будет интересно посмотреть и тем, кто не знает языка.

Фото: thesun; jakobebrey.com; gettyimagesreuters