7 мин.

Как «Аякс» ищет футбольные таланты в Китае

Футбольная школа «Аякса» известна всему миру своими воспитанниками: Эриксен, Снейдер, Ван дер Ваарт, Хейтинга, Вермален и многие другие. Подготовка молодых игроков в голландском клубе возведена в абсолют, поэтому на нее равняются многие топ-клубы.

Около года назад, «Аякс» и китайский «Гуанчжоу Фули» заключили партнерское соглашение. Цель его состоит в том, чтобы создать лучшую молодежную академию в Поднебесной, игроки которой будут входить в основной состав «Фули» и претендовать на место в сборной Китая.

Согласно достигнутой договоренности, голландский клуб должен предоставить своих специалистов с учебными методиками, а китайцы должны обеспечивать самые современные технологии для развития навыков игроков.

Эд Энгелькс, который был тренером женской команды «Аякса» с 2012 по 2017 годы, сейчас является техническим директором проекта. В течение следующих пяти лет, он будет следить за работой тренерского штаба и реализацией учебной программы.

Идея состоит в том,  чтобы голландские специалисты поделились своими знаниями о том, как правильно развивать молодежную академию, которая включает в себя поиск юных футболистов и их гармоничное развитие.

«Мы взяли на себя долгосрочные обязательства в отношении «Гуанчжоу Фули», которые будут длиться на протяжении пяти лет. Возможно, нам понадобится еще пару лет, так как работу, которую мы здесь делаем, нужно начинать с основ»,— сказал Энгелькс.

Школа располагается в небольшом городке под названием Мэйчжоу— это примерно в 400 км от Гуанчжоу.

Здесь занимается 330 мальчиков, возрастом от 8 до 17 лет.

Академия является не только местом, где дети развивают свои футбольные навыки, но и кушают, изучают школьные предметы, отдыхают. Это место можно сравнить со студенческим кампусом, только с углубленным футбольным уклоном.

Наиболее талантливые юниоры получают стипендии, остальным  за обучение приходиться платить.

Некоторые ребята находятся вдалеке от дома и поэтому могут видеть свои семьи один или два раза в год.

Тренировки довольно трудны и интенсивны, при этом весь процесс снимается на видео, которое потом анализируют специалисты.

На территории академии расположено 8 тренировочных футбольных полей.

Иногда языковой барьер между тренером и игроком становится проблемой, которую решают с помощью переводчиков и занятий с детьми по изучению английского языка.

Энгелькс добавил: «Очень важно, чтобы между игроками «Фули» и «Аякса» была идентичность! Они должны креативно думать и играть в красивый атакующий футбол, стараясь доминировать на футбольном поле».

Любопытно то, что «Гуанчжоу Фули» всегда пытался играть в открытый футбол, даже несмотря на то, что он не является ведущим клубом своего города— «Гуанчжоу Эвергранд» является 7-кратным чемпионом Китая и регулярно борется за призовые места.

Основной командой «Фули» руководит серб Драган Стойкович. Выступая за японский клуб «Нагоя Грампус», Драгану довелось потренироваться у Арсена Венгера, возможно, поэтому Стойкович ставит своим командам атакующий стиль игры.

В развитие проекта «Фули» и его спонсоры вложили огромные деньги, которые можно было потратить на покупку «звездных» игроков, но вместо этого руководство выбрало путь развития собственных молодых талантов.

Эд Энгелькс заметил, что есть определенные культурные барьеры в обучении китайских детишек. Например, они привыкли делать только то, что им говорит тренер на занятиях, при этом переставая думать собственной головой, что приводит к проблемам в нестандартных ситуациях, которые возникают на футбольном поле.

Многомиллионную сделку со стороны «Аякса» подписал  легендарный вратарь Эдвин ван дер Сар, который стремится развить бренд голландского клуба в Азии.

«В последние годы мы активно работаем на азиатском рынке. Молодежь является основным активом нашего клуба, и мы рады, что можем использовать наши знания для совместного сотрудничества с «Гуанчжоу Фули».

«Хорошо известно, что такому клубу, как «Аякс», в нынешней европейской футбольной индустрии трудно полноценно развиваться. С такими инициативами, как «Ajax Coaching Academy», мы создаем альтернативные возможности для того, чтобы сделать шаг вперед»,— заявил генеральный директор голландского клуба.

Конечно, не стоит ждать, что футбольная школа сходу начнет выпускать футбольных гениев вроде Кройфа, Клюйверта или Бергкампа. Но серьезный подход, с которым два клуба решили реализовывать свой проект, безусловно, принесет свои плоды! 

Фото: afp;getty contributor;the sun glasgow/kenny ramsay; gettyimages;reuters