5 мин.

Датский Винни Джонс

Сложный 2002 год

2002 год. Датская сборная только что проиграла англичанам матч плей-офф и отправилась домой.  Для того, чтобы разрядить обстановку и отпраздновать в целом успешное участие на турнире (датчане заняли первое место в группе с действующими чемпионами мира французами, Уругваем и Сенегалом), тренерский штаб организовал небольшую вечеринку в одном из кафе Копенгагена. 

 Все шло хорошо, пока один из посетителей не пожаловался персоналу заведения на шумную компанию, предводителем которой был Стиг. Тогда хозяин кафе направился к футболистам, прося чтобы те вели себя немного по тише, что не понравилось Тёфтингу. Полузащитник набросился на  управляющего, нанеся тому пару ударов по голове. Неизвестно чем все закончилось, если бы партнеры и служащие ресторана не оттащили разъяренного Стига.

Несмотря на то, что руководство кафе решило не предъявлять претензий футболисту, датский суд приговорил Тёфтинга к 4 месяцам тюрьмы. До этого у него был уже один условный срок. В 1999 году, выступая тогда еще за «Дуйсбург»,  Стиг  подрался с фанатом, который спросил, почему Тёфф играет за немцев.

Отголоски прошлого

Возможно, всего этого и не произошло, если бы перед самым началом чемпионата мира, стартовавшего в Южной Корее и Японии, в СМИ не появилась ужасная история прошлого семьи полузащитника.

В тринадцатилетнем возрасте Стиг лишился своих родителей. Вернувшись домой, мальчик увидел свою мертвую мать— её застрелил собственный муж, после чего он также застрелился. Трагедия детства хранилась в тайне, даже собственные дети Тёффи не знали о случившемся. Поэтому сложно представить, какое потрясение коснулось игрока и его семьи в 2002 году.

Главного редактора журнала, который первый опубликовал историю Тёфтинга, уволили.

Непростые взаимоотношения с Грёнкьяером

При подготовке к чемпионату мира 2002 года, Стиг вместе с бывшим игроком «Реала», Томасом Гравесеном решили приколоться над  Йеспером и облили того водой, при этом закинув кубики льда ему в шорты. Шутка вышла неудачной и Грёнкьяер получил травму глаза, но на этом история не закончилась. 

На одной из тренировок, после неудачного стыка Тёффи набросился на Йеспера, схватив того за горло. Несколько секунд игроки пронзительно смотрели друг на друга, прежде чем началась молотильня. Драка длилась секунд 6-8, но окружающим их партнерам показалось, что прошла целая вечность. Такой ожесточенной была битва, где победу одержал Стиг.

Любитель подраться

Тёфтинг всегда любил показать свою удаль и никогда не боялся борьбы. Поэтому не удивительно, что после завершения карьеры, он решил попробовать свои силы на боксерском ринге.

В феврале 2009 года состоялся первый бой Стига. Его соперником оказался датский телеведущий Сидни Ли. Его Тёфф уложил за 8 секунд.

Следующий свой поединок, футболист провел перед боем Эвандера Холифилда  и Брайана Нильсена. На этот раз его соперником стал музыкант Рене Диф, который весил на 15 кг больше.  Несмотря на солидное превосходство в весе, Диф так и не сумел сломить сопротивление Стига и судьи установили ничью.

Непростой характер и футбольная судьба

Его судьба была такой же сложной как и его жизнь. Потеря родителей в раннем возрасте, множество травм на протяжении игровой карьеры, сложные взаимоотношения с партнерами по команде и тренерами— все это могло бы стать большой проблемой для любого, но только не для Стига.  Тёфтинг всегда был на хорошем счету и в клубах и в сборной.  

Играя в центре поля, он уничтожал своих соперников жесткой силовой борьбой, прессингуя их на всех участках поля.  За стиль своей игры он получил прозвище «газонокосилка».

За игровую карьеру, Стиг  успел поиграть в Германии, Англии, Швеции и даже Китае. На его счету три победы в Кубке Дании и участие в финале Кубка Германии (1998г.) В составе сборной Тёфф выступил на Евро-96, ЧМ-98, Евро-00 и ЧМ-02. При этом нужно учитывать тот факт, что когда наш герой дебютировал в сборной, она являлась действующим чемпионом Европы-92. Так что нельзя сказать, что его карьера была незапоминающейся или неудачной.

В любом случае, Стиг ни о чем не жалеет, ведь именно об этом говорит татуировка набитая у него на торсе.

Фото: gettyimagesReuters