3 мин.

Кто на первой базе?

Мировая бейсбольная классика стартовала на этой неделе матчами в Японии. Сегодня начнутся поединки в других группах, и я предлагаю не откладывать ставки в долгий ящик.

Канада – США: Ф2 (-3.5) за 2.2; ТМ (12) за 1.95

Ровно три года назад канадцы щелкнули по носу своих американских соседей, обыграв их со счетом 8-6, тем самым оформив первую маленькую сенсацию на чемпионате. Что изменилось с тех пор? Во-первых, игра будет проходить в Торонто на стадионе «Роджерс Центр». А во-вторых, в составе канадцев нет ни одного питчера топ-уровня. Эрик Бедард, Рич Харден, Джеф Френсис и другие знаковые канадские питчеры отказались принимать участие в чемпионате. В составе сборной кленовых листьев можно лишь отметить наличие крепких слаггеров – Джастина Морни из «Минесоты» и Джейсона Бея из «Ред Сокс». Американцы, в свою очередь, могут похвастаться укомплектованностью звездными игроками во всех линиях. Во главе с прирожденным капитаном и лидером Дереком Джеттером из «Янкис» они представляют собой грозную силу. Главной проблемой сборной США может стать концентрация, но, судя по интервью игроков, они настроены очень серьезно и не намерены повторять ошибок трехгодичной давности. Думаю, что фора -3.5 вполне пробиваема. Также учтем, что сезон в MLB еще не стартовал и питчеры имеют преимущество над беттерами, которые медленнее вкатываются в сезон. Поэтому поставим на тотал меньше.

Венесуэла – Италия: Ф1 (-3.5) за 1.85

Команды находятся в разных весовых категориях. Сборная Италии составлена из доморощенных игроков и примкнувшим к ним середнячков из MLB. Венесуэльцы выглядят мощным коллективом, прежде всего на бите. Чего только стоит детройтская тройка – Ордонес, Кабрера, Гилен. Ожидаю вынос итальянского тела.

Доминиканская республика – Нидерланды: ТМ (12) за 2.1

«Это походит на битву Давида и Голиафа. И мы не Голиаф. Мы – Давид», – утверждает тренер сборной Голландии. И он, конечно же, прав. Доминиканцы числятся в фаворитах WBC 2009, в то время как голландцы считаются аутсайдерами. Единственный вопрос в этом матче: будет ли разгром? Возможно. Однако, по моим прикидкам, чтобы пробить общий тотал, доминиканцам нужно занести около 10-11 ранов, что, конечно же, выглядит маловероятным. Опять же сошлемся на начало сезона у беттеров. Прогнозируемый счет: 8-1; 9-2.

Пуэрто-Рико – Панама: Ф1 (-1.5) за 1.9

Пуэрториканцы смастерили очень крепкую по именам сборную. Дуэт беттеров из «Метс» – Бельтран – Дельгадо; кэтчер Молина; первоклассные хиттеры – Риос и Лопес; стартовый питчер Васкес. Тренер сборной Панамы выставит против этих ребят команду, собранную из младших бейсбольных лиг, во главе с единственным топ-беттером – Карлосом Ли из «Хьюстон Астрос». Считаю, что хозяева группы добьются легкой победы в этом матче.

«Вильярреал» – «Эспаньол»: «Эспаньол» не проиграет за 2.0.

Впрочем, не бейсболом единым. В примере состоится занимательный матч. Сегодняшний «Вилярреал» не впечатляет. Команда выглядит усталой, сказывается игра на два фронта. Уже скоро им предстоит вояж в Грецию? и силы нужно беречь. «Эспаньол» сейчас на эмоциональном подъеме, несмотря на проигрыш «Реалу». Команда проснулась, заиграл Рауль Тамудо. Им вполне по силам отобрать очки у «Вилярреала», который в последних 5 матчах не смог сохранить свои ворота сухими.