7 мин.

«Мы футбол пришли смотреть!»

 

 

Болельщики Рубина на матче с Динамо Киев

«Рождественская сказка» «Рубина» и лучшая поддержка в истории. «Скомканная» акция и споры о флагах. Наушники Домингеса и вятский десант в Казани. Если идёшь смотреть футбол в первый раз – нет места лучше, чем фанатский сектор на матче Лиги Чемпионов. (Далее >>>)

 

В Казани водители и пешеходы в равной степени уважают права друг друга. И пешеходные переходы. Разметка на них, пусть и с поправкой на осеннее-зимнюю погоду, видна лишь изредка, а в большинстве мест вообще стёрта. А вот спонтанный переход на свой страх и риск - организуй везде, где решишься. Зато возле светофоров можно быть уверенным, что почти любая машина остановится и даст тебе пройти. Правда, иногда приходится бежать, чтобы успеть перейти дорогу за отведенное до смены сигнала светофора время. Но это «мелочи жизни».

Днём 24 ноября в районе казанского Кремля легко было встретить туриста с атрибутикой «Динамо». За болельщиками киевлян из музея Ислама к башне Сююмбике следовали и тренеры клуба. Обычный туристический поход по территории Кремля с покупкой сувениров. До матча оставалось около 7 часов.

За два с лишним часа до начала матча «Рубин» - «Динамо» Киев милиционеров у казанского стадиона «Центральный» не наблюдалось. Всем желающим был дан «зеленый сигнал» для прохода на стадион. Не воспользоваться такой возможностью было бы неправильно. Втроём с друзьями проходим в подтрибунные помещения. Дальше - больше. Пара выходов на трибуны оказались открыты. Культурный шок от первого в жизни взгляда с трибун футбольного стадиона на поле, ожидающее матча Лиги Чемпионов, конечно, силён. Но не слабее его было удивление: получается, при достаточном уровне наглости, можно и бесплатно посмотреть такое шоу вблизи? Поскольку билеты у нас уже были, а стартового свистка было ещё ждать и ждать, со стадиона мы ушли. Милиционеры, потом, конечно, заняли свои места у турникетов. И, кстати, очень вежливо провели досмотр. Блеснули попутно знанием спортивной географии, припомнив кировское "Динамо", которое "играет с дублем "Рубина" и кирово-чепецкую "Олимпию".

Приятно было ещё до матча встретить на трибунах земляков. Самый большой флаг на центральной трибуне – национальный триколор с надписью Вятка – на предматчевой разминке для трибун привлёк внимание диктора, который выделил отдельный привет для «гостей из города Вятка».

 

Домингес

 

 

Когда трибуны не были заполнены даже на четверть, команды вышли на предматчевую разминку. Алехандро Домингес прошелся по газону и ушел обратно в раздевалку, так и не сняв наушники, в которых покинул салон автобуса. Кстати, удар «ножницами» он репетировал ещё на предматчевой разминке. Рыжиков тогда с ним не справился. Жаль, на поле аргентинцу не удалось повторить номер с тем же голевым итогом – Шовковский лишил нас возможности провести перерыв, смакуя преимущество Рубина.

«Посмотреть футбол из фанатского сектора – бесценно», - крутилась в голове задумка нового ролика для одного из спонсоров Лиги. До начала матча оставалось минут 30, и тот самый сектор, в который нам с друзьями посчастливилось попасть, во всю разогревался.

- Без булдырабыз! – кричала хором одна часть сектора. (пер. - Мы можем!)

- Без булдырдык! – вторила ей вторая. (пер. - Мы это сделали, несмотря ни на что!)

Для тех, кто не понял, перекличка продолжилась уже на русском

- Кто чемпионы!?

- МЫ Чемпионы! – напоминали рубиновые болельщики.

Своих кричалок у казанцев пока немного, поэтому кое-что перенимается из творческого багажа товарищей по фан-движению, поддерживающих другие клубы. Стоило ли заимствовать у московских коллег, например, «заряд» «Покажи фанатам сиськи!» - большой вопрос. Фаны ответили на него утвердительно: под конец «разминки» прокричав именно эту фразу. Что ж, опыт побед в Чемпионате и игр в Лиге, приходит. Может, с ним придёт и оригинальность речёвок.

 

 

рубиновая поддержка

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, в целом поддержка «Рубина» на этом матче была едва ли не образцово-показательной. Болели так, что слышно было на несколько кварталов вокруг (знакомые казанцы, живущие недалеко от стадиона, на следующий день делились впечатлениями). Флаги, фаеры, волна, которую несколько раз запускали по трибунам, и практически не прекращавшееся скандирование. Говорят, так здесь не болели даже в матче против «Барселоны». Получается, что лучшей поддержки в своей лигочемпионской истории «Рубин» еще не знал. И благодарили игроки своих болельщиков после матча не зря.

На секторе нельзя было сразу не заметить узкие рулоны бумаги, которые были заготовлены для акции на начало матча, и лежали по одному на кресло.

- Со стартовым свистком бросаем рулоны в сторону поля! – объяснял фанатскому сектору парень с мегафоном.

Не знаю, как это выглядело со стороны, но у кого-то сдали нервы, и несколько человек бросили бумагу раньше, чем было надо. Так что «изнутри» эта акция выглядела в лучшем случае на четыре с минусом. Но ощущения все равно остались шикарные. И за это казанцам большое спасибо.

 

фаны Рубина кидают бумагу

 

Во время матча стало понятно, что ещё роднит фанатов «Рубина» с фанатами любого другого большого клуба. В первом тайме парни, стоявшие в нижней части сектора, развернули четыре флага, которыми начали активно размахивать. Тем, кто стоял выше, смотреть футбол стало проблематично. Приходилось пригибаться, наклоняться, чтобы увидеть, что происходит на поле, или чтобы просто не получить флагом в глаз.

- Мы футбол пришли смотреть! – соседи с верхней части сектора объясняли паренькам, что флаги – это здорово, а вот мешать соседям получать удовольствие – плохо.

Правда, конструктивного диалога сразу не получилось. Парни натянули шарфы на лица и стали откровенно вызывать недовольных на драку. Вскоре подоспели около 20 молодцов с другой части сектора – вступиться за обиженных товарищей с флагами, которым не давали свободно выражать любовь к родному клубу, за который вся трибуна «стоит стеной». На мгновение показалось, что вот-вот находиться на секторе станет куда как менее приятно. Но, решив, видимо, не позориться на всю Европу, конфликт уладили мирно. Пару флагов даже на время свернули. Однако, под конец первого тайма кое-кто всё же мог и не увидеть тот самый удар Домингеса.

- Ну, что теперь то флагами не машете, ребята!? – вопрошали упустившие самый яркий момент встречи у активных фанатов в перерыве.

Те откликнулись на призыв сразу после перерыва. Во втором тайме некоторые снова чаще видели перед собой флаг, чем ближние ворота.

- Опять подсели! Снова сил на концовку не хватило! – сетовали соседи по сектору незадолго до конца матча, когда киевляне подавали угловой за угловым.

За результат в тот момент было очень тревожно. Ощущение «сейчас «Рубин» их дожмёт», с которым, спасибо Домингесу, мы прожили весь перерыв, во втором тайме сменило другое: «ничья – достойный результат». Оно в тот момент как раз максимально укрепилось в голове. Но в итоге всё вполне могло выйти и наоборот. Увы, за две недели после игры с Барсой Бухаров не стал другим Бухаровым. И момент вновь упустил. Понятно, что для песен из разряда «А счастье было так возможно!» не время и не место. Всё в руках «Рубина», нужно просто сыграть в Милане хотя бы так же, как Киев.

На следующий день, в ожидании обратного поезда, мы сидели уже в абсолютно пустом «секторе». Это казанский кинотеатр I-Max свыкался с очевидностью: в 13.30 в рабочий день мало кто хочет посмотреть «Рождественскую историю» Диснея с Джимом Керри. А между тем текущая Лига Чемпионов для «Рубина» в чём-то похожа на ночь перед Рождеством Эбенезера Скруджа. В киевском матче «Динамо» стало для казанцев Духом Прошлой Лиги, в которой русский клуб мог войти в историю, как выиграв 6 из 6, так и проиграв те же 6 из 6 с разницей 1-18. Дух Нынешней Лиги посетил Казань во время матча с «Интером» Моуриньо и показал нам всем красивую сказку на Ноу Камп. 24го на Центральном Дух Нынешней Лиги, похоже, уступил место Духу Лиги Грядущей. Этот Дух пока ещё витает туманом предстоящего «финала на Сан-Сиро». Реальность же вслед за Рождественской сказкой со снегопадом и фокусами врубила промозглый и слякотный будень с дождём и, естественно, лужами. Но хочется верить, что сказка Рубина ещё не закончена, что бы там ни бубнила эта самая реальность