6 мин.

«Спартак» хорош только по праздникам, ЦСКА сопротивлялся, а Москалев забыл монетку. «Дерби всея Руси» глазами дилетанта

Последний матч 1/4 финала Кубка России по футболу был сыгран: в московском дерби «Спартак» оказался сильнее ЦСКА.

1) Главным антигероем встречи без сомнения стал Жан-Филипп Гбамен

Ивуариец в самом конце первого тайма, получил вторую желтую за удар локтем в лицо Роману Зобнину. А вот первый «горчичник» игрок ЦСКА заработал… за разговоры с арбитром! И это, наверно, самый лучший способ провести дерби: оставить свою команду в меньшинстве на половину матча, удалившись за дисциплинарный штраф.

2) Кубковая сетка для «Спартака» – худшая из возможных

Итак, команда Паоло Ваноли вышла в полуфинал, где сыграет против красноярского «Енисея». В другом полуфинале сильнейшего будут выявлять «Алания» и «Динамо». Сейчас наверняка начнутся разговоры о том, что «Спартак» чуть ли не гарантировал себе место в финале. Эксперты от мала до велика будут говорить о чести клуба в сезон столетия, о том, что «Зенит» выбыл из турнира, и теперь «красно-белые» реально могут претендовать на Кубок…  В общем, все начнут обсуждать расклады, и выясниться, что всё так или иначе говорит в пользу команды Ваноли. Все вышеперечисленное еще ни разу не помогало «Спартаку». Во всяком случае, именно после фразы «все расклады говорят в нашу пользу», начинаются самые большие проблемы.

Я вспоминаю Кубок России сезона 2017/18, когда в одном полуфинале играли «Шинник» и «Авангард», а в другом – «Спартак» и «Тосно». И «красно-белые» свой матч тогда проиграли по пенальти, хотя практически все уже успели отдать команде Массимо Карреры победу в турнире.

В нынешнем розыгрыше кубка «Енисей» уже прошел «Локомотив», на выезде одержав победу со счетом 0:4. Кто прямо сейчас может дать гарантии, что коллектив Паоло Ваноли не повторит судьбу «железнодорожников»?

3) Считаем незабитые мячи

Интересный факт – в последних четырех очных матчах «Спартака» и ЦСКА забивала только одна из команд, хотя сегодняшняя встреча заслужила явно больше чем один гол с пенальти. Но «красно-белым» во втором тайме дважды помогли штанги, а «армейцам» – Игорь Акинфеев. Команда Паоло Ваноли была просто обязана удваивать счет в матче и снимать вопросы по исходу поединка, но забить смог только Бакаев. Страшно представить, какую порцию критики получила бы «народная команда», если бы игра в основное время завершилась вничью.

ЦСКА удалось оставаться в живых до самого конца матча, эпизодически создавая голевые моменты. Почему «Спартак» позволил это – большой вопрос к Паоло Ваноли. Казалось бы, гости весь второй тайм играли в большинстве, и сама игра лучше шла именно у «красно-белых». Не соглашусь с Бакаевым, который сказал, что справедливый счет по игре – 5:0. Скорее, 2:1.

4) Восторг от Шамара Николсона

Пока ямаец в такой форме, Соболев будет появляться на поле крайне редко. Показательный, кстати, пример из концовки матча: Александр вышел не вместо Николсона, а к нему в пару, заменив Михаила Игнатова. По-моему Николсон сегодня зацепился за все мячи, которые направлялись в его сторону. Для идеального во всех смыслах матча ему не хватило только забитого гола.

И еще одно наблюдение: как по мне, Николсон полезнее Соболева, хотя бы потому, что спартаковский легионер больше времени проводит стоя, а не лежа.

5) Надо, наверно, немного поговорить о судействе, куда же без него…

Во-первых, главный арбитр встречи вышел на матч без монетки, с помощью которой определяют, какая их команд будет начинать мяч с центра поля. Формально, это нарушение правил... Камеры успели заснять комичную сцену: линейные арбитры, Игорь Акинфеев и Георгий Джикия смотрят, как Владимир Москалев роиться руками в карманах. Видимо, не он не имеет привычки носить с собой мелочь…

На 37-й минуте встречи произошел довольно нетривиальный эпизод с участием ВАР. После фола в центре поля ВАР позвал Москалева еще раз пересмотреть эпизод с участием игрока ЦСКА Максима Мухина, на предмет прямой красной карточки («по горячим следам» арбитр не показал никакую карточку). После перепроверки Владимир Москалев показал полузащитнику желтую карточку и игра возобновилась. Эпизод необычен тем, что обычно в подобных случаях судья принимает одно решение из двух: либо подтверждает свое изначальное решение, либо удаляет игрока с поле. Можно ли вообще, проверяя красную карточку, показывать желтую?

Регламент ВАР говорит о том, что таким образом нельзя показывать вторую желтую, но про первую ничего не сказано. То есть формально судьи отошли от регламента, о чем, кстати, высказался Игорь Федотов. Но что в этом плохого, если была исправлена небольшая ошибка (причем правильно исправлена: фол Мухина точно тянул на предупреждение).

6) Игроки «Спартака» все-таки поздравили клуб со столетием, пусть и с небольшим опозданием

Просто заранее поздравлять – плохая примета. После матча Зелимхан Бакаев говорил о сумасшедшем настрое, и это можно понять, все-таки дерби... Но почему «Спартаку» постоянно нужен повод, чтобы играть хорошо? Это хорошо укладывается в политику клуба: «отсутсвие трофеев нас не сильно волнует, но в ГОД СТОЛЕТИЯ надо что-то выиграть».

Кстати, про столетие: 18 апреля резко выяснилось, что у разных людей в стране разное летосчисление. Многие высказались о том, что «Спартак» был основан в 1935 году и тогда ни о каком юбилее говорить не приходится. На самом деле, история клуба действительно немного запутана, и обе предлагаемые даты (1922 год – «официальный» и 1935) имеют право на жизнь… Вот только почему эта тема резко всех начала волновать именно 18 апреля? Еще за день до этого данная тема никого не интересовала и не беспокоила. «Спартак» говорил о своем столетии последние года два, но и за этот период никто ни разу не удосужился поправить клуб.

Главным выпадом на эту тему отметился генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, отказавшийся преждевременно поздравить москвичей, так как клуб не может согласовать дату. Это притом, что за пару дней до этого руководитель клуба из Санкт-Петербурга сказал, что «Зенит» обыграл «Спартак» 7:1 в сезон столетия московского клуба. Какое-то не сочетание… Видимо, сейчас модно, отвечая но вопросы, не держать в голове то, что ты говорил раньше.

Зато, день рождения «сине-бело-голубых» можно установить с невероятной точностью: 2005 год, когда контрольный пакет акций клуба приобрел «Газпром».

В целом, дерби удалось. Обошлось без скандалов (с легитимностью назначенного пенальти, вроде как, согласны даже фанаты ЦСКА), а это едва ли не главный критерий успешного матча российских команд. Игра смотрелась от начала и до конца, качество матча было на неплохом уровне.