2 мин.

Ханты-Мансийск. Большой финал

Наблюдать за концом сезона всегда грустно, наблюдать же за концом эпохи – вообще ощущение самое что ни на есть странное. В Хантах свои заключительные в карьере гонки провели сразу две из сильнейших биатлонисток последнего четырехлетия – Магдалена Нойнер и Хелена Экхольм. Подобные события отвлекают от того, что проводы уходящего сезона у нашей сборной получились смазанными.

Про уход Нойнер пишут много и почти повсюду, еще бы – уходит Великая, причем уходит на пике и с очередным рекордом. С уходом Лены сборная Германии рискует остаться если не у разбитого корыта, то где-то близко к подобному состоянию: уходила Дизль – оставались Вильхельм и Глагов, уходили они – у Германии была Магдалена, заканчивающая в этом году. Константой немецкой сборной остается Хенкель, но уже в этом сезоне ей сложно, и вряд ли с годами станет легче.

Если говорить о последней гонке Лены, то именно такой, наверное, она и должна была быть. Этот сезон явил нам новую Нойнер, которая, зачастую уступая на лыжне, научилась побеждать соперниц отличной стрельбой. Но в заключительной гонке Лена снова была собой – феноменальная скорость, чистые лежки и стойки а-ля 4 промаха. Такой я ее и запомню.

Немного в тени ухода Нойнер осталось завершение карьеры другой примы мирового биатлона – Хелены Экхольм. Хелена в некотором роде повторила судьбу Магдалены Форсберг – из 4 последних главных стартов неудачным для нее стал только один – в Ванкувере. Она уходит чемпионкой мира, обладательницей Большого Хрустального, но без олимпийской медали. О том, что станет со шведским биатлоном без Экхольм, пока даже подумать страшно, ни одна из девушек даже близко пока к её уровню не подошла.

На фоне всего этого в нашей сборной все спокойно – Богалий передумала. Не гоните ее из сборной, объективно говоря, заменять-то пока некем. И Зайцеву на пенсию ни в коем случае не отправляйте, ей еще выигрывать и выигрывать.

Вообще, этот сезон, и в особенности чемпионат мира, показал, что чудес не бывает, мы слишком много потеряли, чтобы так быстро набрать. Путь Вилухиной от кубкового дебюта до первой медали на чемпионате составил три сложных года. Они работают, а в спорте за это воздается.

Шипулину спасибо за сегодняшнюю бронзу, как и на чемпионате – одна медаль на всех парней. Но если тогда они не бежали, то в Хантах не стреляли (Устюгову психолога, причем срочно). Это всё не страшно, на самом деле: из такой команды еще ой какая конфетка получится.

Вроде сезон и закончен, а вроде еще и нет. На чемпионате России в Увате главным объектом внимания заслуженно будет Черезов, а в Москве я таки постараюсь выбраться на Гонку чемпионов.