3 мин.

Всё, что мы так любили – уходит

Долго думал, про что написать в этой статье. В лиге особенно интересного ничего не происходи; вторая ничья Челси, ещё одно поражение Арсенала; очередная ничья Манчестер Юнайтед, разгром Вест Хэма – это всё, конечно, круто, но пищи для размышления тут нет. Я думал, вообще, ничего не писать в этот период, но тут до меня дошла одна очень печальная, но скорее всего, верная новость:

Фрэнк Лэмпард завершает карьеру

И вот тут на меня нахлынула ностальгия. И вот только сейчас я по-настоящему понял, что такие великолепные персонажи Английского футбола, как Райан Гиггз и Стивен Джеррард, уже давным-давно завершили свои выдающееся карьеры… Мы больше не увидим умопомрачительных ударов с 40 метров от застенчивого капитана «мерсисайдцев», мы больше не увидим невероятных сольных проходов лучшего английского-валлийца. И вот до меня дошло: закончилась эра футболистов, из-за которых я полюбил английский футбол.

Джон Терри и Уэйн Руни крепко присели на скамейку запасных. И, скорее всего, уже находятся на завершающей стадии своей карьеры. Их имена до сих пор ассоциируются у меня с Челси и с Манчестер Юнайтед. И если с лидером «синих» всё, более-менее, понятно – в этом, а может и в следующем сезоне кэп Челси закончит карьеру. То вот с Руни дела обстоят сложнее. Ему 31 год и, судя по всему, он больше не является игроком стартового состава. Это грустно, но это логично.

Он начал свою карьеру очень рано. В 18 лет забить невероятный гол Арсеналу, а потом 12 лет быть незаменимым игроков лидирующей команды в Англии – это дорогого стоит. Скорее всего, Руни своё уже отыграл. И, повторюсь, как, это не печально, он находиться на завершающей стадии своей карьеры. Что совершенно очевидно в его ситуации – он никуда не перейдёт. Никак не могу понять тех болельщиков, особенно болельщиков «МЮ», которые всерьёз верят, что Уэйн променяет Манчестер Юнайтед на какой-то из китайских клубов.

Перт Чех, Патрис Эвра, Хаби Алонсо, любимый болельщиками Арсенала Робин Ван Перси, да тот же Иванович, который недавно перебрался в Зенит, находятся в лучшем положении – они играют, но уже доигрывают. Их время уже давно позади.

Они всё провели выдающеюся карьеру, которую можно назвать легендарной. Но становиться страшно, какое наследство они за собой оставили. Они ушли, а на их место пришли другие, молодые, футболисты. Но смогут ли они стать лучше своих предшественников? Сможет ли Азар или Озил, которые пропадают в решающих матчах замениться своих легендарных визави? Сможет ли медийный Поль Погба, наконец-таки стать футболистом и затмить своей звездой Пола Скоулза или того же Гиггза? Сможет ли Алли своей игрой затмить Бекхэма и стать главным оружием «трёх львов»? Смогут ли всё эти популярные люди заменить футболистов, которые отдают всего себя на футбольном поле за эмблему на груди?

Пускай, эта статья получилась из ряда «раньше трава была зеленее», но раньше Английская Премьер-Лига привлекала своей изящностью, непредсказуемостью, эмоциональностью. Ну а сейчас лишь скандалы, интриги, да расследования.