6 мин.

Первое золото Украине принес депутат Верховной рады Жан Беленюк: он наполовину африканец, Россия внесла его в санкционный список

Сборной Украине на Олимпиаде-2020 в Токио пришлось долго ждать золота – оно пришло только в 12-й медальный день соревнований.

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк в финале весовой категории до 87 кг поборол Виктора Лоринца из Венгрии (5:1).

• Жан – наполовину руандец, его отец (военный летчик) погиб в результате переворота в ходе гражданской войны в Руанде. Но родился спортсмен, впрочем, в Киеве, его мать – украинка. Хотя при рождении Жан получил фамилию Ндагиджимана.

• Вообще у Беленюка уже много наград – два золота чемпионатов мира, серебро Рио-2016, а теперь вот и победа в Токио. В Рио, кстати, получилось интересно – в финале Жан встречался с россиянином Давитом Чакветадзе и быстро повел в схватке, исполнив бросок. Но вот дальше не сложилось, Давит оказался сильнее и в итоге выиграл со счетом 9:2.

Тогда Украина взорвалась (примерно так, как недавно Армения после поражения Артура Алексаняна в финале от россиянина Мусы Евлоева).

Чакветадзе обвиняли в нечестной победе, злился даже министр спорта Украины Игорь Жданов: «Считаю, что у Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Я так и сказал ему по телефону после завершения поединка. Для нас Беленюк – настоящий чемпион! А то, что украдено в нечестной спортивной борьбе, не может считаться победой на Олимпийских играх».

Но сам Беленюк поражение не оспаривал и даже ругался на украинские медиа за то, что они переворачивают его слова в интервью.

Самый интернациональный финал Рио: россиянин Чакветадзе победил темнокожего украинца

• Беленюк без агрессии относится к России и критикует отношение некоторых украинцев: «Сейчас вообще все на голом патриотизме. Если ты против власти – значит, ты не патриот. Выразил другую точку зрения – не патриот. Ненавидишь каждого россиянина – о, патриот. На самом деле – полный идиотизм. Я по-другому даже назвать это не могу.

Вышиванка и «Слава Украине» – вот наш патриотизм. Надел вышиваночку, крикнул «Слава Украине» и иди что хочешь, то и делай: убивай, воруй, насилуй, теперь все можно. Главное, чтобы это было в вышиваночке и под правильным лозунгом».

• Сам же Жан вполне считает себя патриотом. В феврале этого года к 150-летию со дня рождения Леси Украинки Беленюк записал видео, на котором прочитал стих поэтессы.

После победы на ЧЕ-2019 он станцевал гопак прямо на ковре:

Кстати, как и после победы в Токио-2020 (но это видео мы показать не можем из-за прав на трансляцию).

Беленюку много раз предлагали менять гражданство (он сам жаловался на плохие условия для борцов в стране), но спортсмен всегда отказывался: «И Россия предлагала, и Азербайджан.

В Азербайджане борьба – главный вид спорта. Футбола, например, у них как такового нет. Зато борьба, как и в Иране, финансируется на совершенно другом уровне. Почему не уехал? Не было желания. Хотя понимал, конечно, что там будут совсем другие условия. Но вот не знаю – остался и все».

• А еще у него интересная позиция по вопросу Крыма: «Я исхожу просто из того, что Крым – наша территория. Если б я был россиянином, я бы, наверное, думал, как большинство из них, был бы за присоединение Крыма.

Украинец смотрит на ситуацию со своей позиции, россиянин – со своей. У меня такая точка зрения и априори другой быть не может, потому что я – украинец. Мне вот обидно».

Жан Беленюк: «В Африке я слишком светлый, в Украине – слишком темный»

• В 2018-м сборной Украины по борьбе власти запретили ехать на чемпионат Европы, который тогда проходил в России. Жан не смог сдержать негодования: «Я тренировался на высоких оборотах – ведь каким-то образом украинские спортсмены последние 4 года поднимали украинские флаги на соревнованиях в России, привозили оттуда победы. И, что примечательно, ни у кого не возникало вопросов! 

Только в марте чиновники, которые вряд ли держали в руках что-то тяжелее вилки, опомнились со своим «державницьким рішенням» (речь об указе Минспорта от 14 марта 2018 о запрете для украинских спортсменов участвовать в соревнованиях в России – Sports.ru). Правда, в апреле его тихо поправили, указав на невозможность указывать федерации, кого куда не пускать, тем более за счет федерации.  

Касаемо морального аспекта – тут каждый спортсмен сам определяет для себя, ехать или нет! Мы решили ехать, потому что спортсмен – это наша профессия и это то, что мы умеем делать лучше всего! Мы не отдыхать едем, не зарабатывать (нам сразу сказали, что никаких призовых за этот чемпионат не будет), а побеждать своих соперников, чему нас учили долгое время!»

• Устав, видимо, от странных решений власти, в 2019-м Жан и сам решил идти в политику – он присоединился к пропрезидентской партии «Слуга народа».

Вот так он объяснил такое решение: «Президент и его команда увидели во мне человека, которому под силу положительно изменить ситуацию в украинском спорте!

Осознав, что критиковать и быть недовольным ситуацией намного проще, чем взять на себя ответственность, решил принять предложение, полностью отдавая себе отчет куда иду, для чего иду, какие репутационные риски сопряжены с данным решением! Никто не обещает, что будет легко, но и мы не из робкого десятка».

• Из-за деятельности политика Беленюк не выступал почти два года, но не прекращал тренировки. Из-за этого он даже не приходил на заседания Рады и вошел в «топ-10 прогульщиков» среди депутатов.

Кстати, в Россию ему теперь путь точно заказан – наша страна включила его в санкционный список. Причины неизвестны.

111 – код олимпийского чемпиона Евлоева. Цифры принадлежат его роду, а теперь символизируют победы на мировых турнирах

• И вот, как оказалось, все не зря – Жан со второй попытки взял олимпийское золото. И пока спортсмен не знает, что будет дальше: «Мне очень приятно. Сейчас я не осознаю, что сделал. Это был долгий и трудный путь. Я начал заниматься борьбой в 9 лет, сейчас мне 30. Наконец-то это произошло.

За 3 недели до Олимпиады я тяжело травмировался. Толком не знал, буду ли участвовать в Играх. Только вера моего тренера дала мне возможность реализовать свою мечту. Спасибо ему за это.

Что дальше? Я сейчас на эмоциях и не хочу делать каких-то громких заявлений. Мне надо все понять. Надо отдохнуть, буду заниматься политической деятельностью. Сейчас я смогу посвятить этому свое время».

Может, еще увидим его в Париже-2024?

🥇 Есть золото синхронисток: Ромашина/Колесниченко! Борец Угуев в финале, пляжники в 1/2, волейболистки ведут у Бразилии в 1/4 финала. Онлайн Олимпиады

Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw; globallookpress.com/Liu Bin/ZUMAPRESS.com, Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency