3 мин.

Помните нашу лучницу, упавшую в обморок на Олимпиаде? Она феерила в командном турнире, а Россия взяла серебро

Вторые на второй Олимпиаде подряд. 

В воскресенье наши лучницы взяли серебро в командных соревнованиях на Олимпиаде-2020 в Токио – в финале с кореянками совладать пока нереально.

А главной звездой стала Светлана Гомбоева, которая два дня назад упала в обморок от невыносимой жары – прямо во время квалификации к личному турниру.

Наша лучница упала в обморок из-за жары в Токио. Олимпиада-2020 мучается с погодой – обещают еще и тайфун

Команда (там вместе с Гомбоевой еще Ксения Перова и Елена Осипова) уверенно прошла Украину и США, а вот в полуфинале с Германией появились проблемы. Во втором раунде россиянки явно уступали по счету, а значит дальше пришлось бы отыгрываться. Но случилось непонятное – опытная немка Лиза Унру (у нее есть личное серебро Рио-2016) умудрилась послать стрелу в двойку, просто подарив России победу в сете и преимущество, которым наши воспользовались.

В финале же против супермощной сборной Кореи ловить было нечего – кореянки редко стреляют хуже, чем на девятку. Просто космос.

***

Ярче всех в российской команде выглядела 23-летняя Светлана Гомбоева – теперь она в центре внимания уже благодаря своим попаданиям.

Когда она потеряла сознание, на помощь бросились медики из Италии, Великобритании, Мексики и США, а позже девушку увезли врачи. Но Светлана быстро пришла в себя и заявила, что будет выступать дальше, в том числе и в командном турнире: «На время Олимпийских игр я перестала вести свою страничку. Но ситуация сложилась так, что многие сейчас за меня переживают. Чувствую себя нормально, сильно болит голова. Стрелять я могу! И буду!»

И свое слово девушка сдержала, да еще как! В командном турнире она стала лучшей по набранным очкам в команде (233 балла и 10 попаданий в десятку), а еще активно подсказывала подругам по сборной: Ксении Перовой и Елене Осиповой.

«Эмоции потрясающие, – радовалась Гомбоева. – Мы с девочками очень хорошо сработались в команде. Этот сезон для нас выдался очень продуктивным, активным. И мы так рады, что смогли завоевать серебро Олимпийских игр. Это невероятно.

Когда я упала в обморок, все репортеры, друзья стали писать мне, спрашивать, что случилось, смогу ли я выступить в команде. Я себя тоже накрутила, боялась подвести девочек. Но вечером пришла к тренеру, Станиславу Владимировичу Попову. И он мне сказал: «Света, это была перезагрузка. Дальше все будет потрясающе». 

А еще Гомбоева запомнилась стильными очками:

Вообще, этот финал – почти полное повторение Рио-2016. Тогда наши тоже проиграли кореянкам в борьбе за золото, разве что составы команд были другие. У россиянок в команде из призеров той Олимпиады осталась только Ксения Перова, у кореянок и вовсе все новенькие.

Но это не удивляет, стрельба из лука в Южной Корее – национальный вид спорта, конкуренция дикая просто за попадание в команду. Кореянки выиграли все командные турниры на Олимпиадах с момента появления этого вида в программе в 1988-м!

Для россиянок же серебро – вторая медаль в истории (если не считать бронзы Объединенной команды в 1992-м). А для Гомбоевой и Осиповой это первые медали на таком серьезном уровне, у них было только золото чемпионата Европы-2021 как раз в командах.

Впереди – личный турнир, каждая из серебряных призеров выступит за себя.

🥇 У России первое золото – от Бацарашкиной в стрельбе плюс серебро у лучниц! Еще будет финал в тхэквондо. Онлайн

Фото: REUTERS/Clodagh Kilcoyne; Gettyimages.ru/Justin Setterfield