3 мин.

Триллер вокруг первого золота России в Токио-2020: Бацарашкиной помешал сбой электроники, на последнем выстреле дрогнул лидер

Уже утром во второй медальный день на Олимпиаде-2020 в Токио у России первое золото – Виталина Бацарашкина победила в грандиозной развязке стрельбы из пневматического пистолета с 10 м.

Бацарашкина прошла квалификацию с третьим результатом. Финал складывался непросто: например, во втором раунде случился выстрел на 8,8, который отбросил назад.

А в пятом раунде и вовсе не засчитался ее второй выстрел, так что россиянка долго висела на пятом месте под угрозой вылета с турнира (финалы в стрельбе проходят на выбывание – худший после каждого раунда покидает позицию).

Сначала система решила, что Виталина не успела выстрелить за отведенные 50 секунд. Но после совещания судьи решили, что это сбой электроники и разрешили россиянке сделать повторный выстрел. Виталина справилась с нервами и выдала 9,8.

Когда спортсменок осталось всего четверо, Бацарашкина шла на третьем месте. Бронзу удалось удержать легко – от украинки Алены Костевич был почти балл отрыва. Но за счет сильного шестого раунда и выстрела на 10,5 Виталина смогла обойти и двукратную чемпионку мира китаянку Цзян Рансинь.

До золота, казалось, уже не достать – Бацарашкина за два выстрела до развязки турнира отставала от болгарки Антоанеты Костадионовой почти на балл (0,9) – это очень много. Да и Костадинова к тому моменту была почти безупречна.

Болгарка не дрогнула и на предпоследнем выстреле – крепкие 10,1. Вот только Виталина сделала еще мощнее: 10,5. Разрыв сократился до половины балла – все равно почти пропасть для одного выстрела.

И вот тут Костадинова не справилась. Видимо, заволновалась – ей было, что терять: она лидировала весь финал с солидным преимуществом и, наверное, почти свыклась с мыслью о золоте. Выстрел получился всего на девятку ровно. А Бацарашкина оставалась хладнокровной – еще одно шикарное попадание: 10,4 – и золото Олимпиады с олимпийским рекордом!

Виталина взяла первое золото для России в этой дисциплине за 25 лет – в 1996-м побеждала Ольга Клочнева.

Бацарашкина впервые олимпийская чемпионка, на Играх она дебютировала в 2016-м и сходу взяла серебро. Потом три медали чемпионата мира: золото, серебро и бронза. Такой же комплект у сборной России в Токио-2020 благодаря победе Виталины.

О самой Виталине известно не слишком много: заниматься стрельбой начала в 12 лет (сейчас ей 24), а полюбила этот вид после того, как отец часто брал ее с собой на охоту. Вот только в спорте Бацарашкина выбрала пистолет, а не винтовку.

И, кстати, Олимпиада для Виталины еще не закончилась – 29 июля она появится в квалификации стрельбы из пистолета с 25 метров. В этой дисциплине она брала серебро чемпионата мира. Ждем еще медаль?

Олимпийские игры-2020

Токио, Япония

Стрельба

Женщины

Пневматический пистолет, 10 м

1. Виталина Бацарашкина (Россия) – 240,3 (олимпийский рекорд)

2. Антоанета Костадинова (Болгария) – 239,4

3. Рансинь Цзян (Китай) – 218,0

🥇 Первое золото России! Виталина Бацарашкина – несмотря на сбой электроники, последним выстрелом! Все детали в онлайне

Фото: REUTERS/Ann Wang