2 мин.

Суперволейболист Мусэрский раскрылся как актер: шутит про допинг и сравнивает себя по росту с Путиным

Олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский уже два года играет за японский «Сантори Санбердз», но остается одним из самых заметных волейболистов в России.

Сейчас Дмитрий нашел себя в тиктоке: у него почти 81 тысяча подписчиков, 1,3 миллиона лайков, некоторые ролики собирают в районе миллиона просмотров.

Мусэрский давно проявлял любовь к творчеству и соцсетям: раньше часто писал в инстаграме длинные мотивационные посты, истории из жизни и тексты про особенности волейбола. Но теперь в приоритете у Дмитрия тикток – сервис коротких и забавных видео.

Основная тематика на канале Мусэрского – конечно, волейбол и все, что с ним соприкасается.

Дмитрий шутит насчет победы сборной в Лондоне-2012, используя знаменитую цитату из «Страха и ненависти в Лас-Вегасе»:

Или показывает, как соскучился по игре:

Разумеется, Дмитрий показывает трюки – вот так можно опустить мяч без поворота запястья:

Но на самом деле этот трюк не такой удивительный, как кажется. В этом нам помог разобраться наш блогер и эксперт в спортивной медицине Артем Рыженко: «Это иллюзия – пронация и супинация кисти (поворот) происходят не в лучезапястном суставе, а проксимальном лучелоктевом суставе (это часть локтевого сустава).

А за счет нескольких движений этот поворот разбивается поэтапно, и нам кажется, что кисть не поворачивалась, хотя на самом деле это не так. Потому что локтевой сустав сложный и состоит из трех простых суставов».

Главный русский волейболист влюбился в Японию. И уезжает туда с семьей

Часто в роликах Мусэрского появляется его супруга Инна. Вместе они разыгрывают забавные сценки из семейной жизни.

Но больше всего роликов на канале Мусэрского посвящено его росту – 218 см. Даже подпись в профиле Дмитрия убеждает: «Олимпийский чемпион. Самый высокий волейболист в мире».

И официально это правда, хотя некоторые источники указывают рекордсменом тайца Вутичай Сук Сала, который на 4 см выше. Это малоизвестный спортсмен, так что его можно не брать в расчет. На мировом уровне Мусэрский – точно самый высокий.

Дмитрий иронизирует, почему из-за роста не пьет алкоголь и как ему трудно помещаться в машинах.

Еще из проблем высокого человека – маленькие кровати:

Бахилы – тоже маленькие: у Дмитрия размер 51,5 (евро):

Но есть в таком росте и много преимуществ. Например, можно доставать вещи с высоких полок:

А еще Мусэрский сравнил себя по росту с мировыми политическими лидерами: Владимиром Путиным, Дональдом Трампом и Ангелой Меркель.

По словам Дмитрия, в инстаграме ему скучно – в тиктоке не так: «Это весело и интересно, мне нравится. Раньше больше времени уделял инстаграму, но там скучновато. Каких-то глобальных целей в тиктоке у меня нет. Просто получаю удовольствие от тех роликов, которые мы делаем. Я не гонюсь за популярностью, но уже свыкся с тем, что она есть».

И вот, что он думает об успехе своего канала:

«Наверное, мой рост – 219 сантиметров. Но я и сам не знаю». 11 историй о самом высоком волейболисте мира

Фото: instagram.com/dmitriy_muserskiy