15 мин.

Катался на скейте в Белом доме и дал имя культовой игре: да, это кумир нашего детства – Тони Хоук

Тони – легенда и самый узнаваемый скейтер в мире, 7-кратный чемпион X-Games (Всемирных экстремальных игр). Ему уже за 50, это он сделал вид спорта популярным. Отчасти благодаря Хоуку скейтеры скоро дебютируют на Олимпиаде. 

Первый скейт получил от брата, бросил учебу ради спорта

Тони рос умным, но гиперактивным ребенком – мама рассказывала, что управляться с ним было сложно. Родители пристраивали сына в традиционные американские виды – баскетбол и бейсбол, но у него не получалось. Когда Тони было 9, старший брат подарил ему свой скейт – синюю доску из стеклопластика, поцарапанную и потрепанную временем. Хоук сразу вскочил на нее и поехал, а когда добрался до конца дороги – закричал: «Как на ней вообще разворачиваться?».

Несмотря на сложности, он увлекся и вскоре катался каждый день не меньше 6 часов: «Мне нравилось, что никто не говорил, что мне делать. Не нужно было ходить на обязательные тренировки, мои успехи зависели только от меня, а не от товарищей по команде».

Тони быстро учился трюкам, а прогресс удивлял даже старших скейтеров – на соревнованиях он впечатлял креативностью и свежими идеями. Родителям настолько понравилось увлечение сына, что они создали в Калифорнии Любительскую лигу по скейтбордингу, а на заднем дворе дома построили рампу для тренировок сына.

К 12 годам Тони обрел первого спонсора – компанию-производителя скейтов Dogtown Skateboards (существует до сих пор). В 14 стал профессионалом – в те времена это было легко: «Индустрия была очень скромной, соревнований мало, даже главной федерации не было. Чтобы стать профессионалом, я поставил галочку в документе, вот и все. А сейчас даже для участия в соревнованиях, нужно иметь хорошего спонсора и проходить отборы».

Национальная федерация США по скейтбордингу заработала в 1983-м, ее основал отец Тони – Фрэнк Хоук. К тому времени он проникся скейтами, стал главным фанатом сына и возил его по Калифорнии на соревнования. Поняв, что организация турниров бездарная, Фрэнк создал структуру, которая контролировала и проводила соревнования в США.

В 15 лет Тони выиграл первый серьезный турнир – Spring Nationals Contest на пляже Дель-Мар в Сан-Диего, где обошел фаворита Стива Кабальеро. За эту победу Хоуку заплатили $150: «Я вовсе не был разочарован этой суммой. Подумал: «150 баксов? Неплохо!». Насколько я помню, в 16 лет у меня было $500 на счету в банке – и это было невероятно».

У Тони было все хорошо в скейтбординге – в школе возникали трудности. Он хорошо учился (IQ составлял 144 пункта), но страдал от нападок местных хулиганов. Скейтбординг еще не набрал популярности, парень с доской выглядел изгоем: «В старшей школе меня постоянно бесили хулиганы. Они потешались надо мной. Тогда в нашей школе было всего два скейтера – мы не могли влиться в коллектив».

К 17 годам Хоук выиграл 70 турниров и добился статуса одного из лучших скейтеров мира. Травм, несмотря на возраст, тоже хватало: четырежды Тони терял зубы после падений, несколько раз получал сотрясения мозга и ломал кости (в основном ребра).

После школы Хоук отказался от учебы: «Я не ходил в колледж и совершенно не жалею об этом. Скейтбординг открыл для меня море возможностей. Я постоянно путешествовал, получил опыт, которого ни за что бы не было, если бы я учился в колледже. Не говорю, что все так должны делать. Но для меня это было лучшим вариантом: я был как будто на самообучении. Когда одноклассники думали, куда им поступать, у меня уже были дом и карьера».

В начале 90-х еле находил деньги на еду, потом вытаскивал скейтбординг из задницы

В 18 лет Тони заработал на дом. Он подписал контракт с мощным спонсором – самой популярной скейтерской компанией 80-х Powell Peralta – и вступил в ее команду Bones Brigade.

В Bones Brigade входили все топ-скейтеры тех лет. Основатель компании Стэйси Перальта разглядел в Тони потенциал и пригласил в команду. Хоук был польщен: «Еще никогда обо мне так не отзывались. Это было честью для меня. Но я нервничал – все-таки в Bones Brigade были известные скейтеры (Стив Кабальеро, Томми Гурреро, Майк Макгилл, Родни Маллен и Лэнс Маунтин), люди высшего калибра. Тогда я думал, что не соответствую их уровню. Но Перальта был уверен, что я не хуже».

Хоук доминировал во всех соревнованиях. В то время он придумал ворох трюков, которые навсегда изменили скейтбординг.

Его популярность росла – конец 80-х Тони провел в путешествиях по миру: выступал на соревнованиях и показательных прокатах; только за участие ему платили около $100 тысяч в год.

Но в 1991 году скейтбординг накрыл кризис – спорт практически умер. Во многом из-за того, что организация стоила слишком дорого – турниры просто закрывались. Интерес падал, топовые скейтеры получали все меньше денег от спонсоров, а на соревнованиях призовые фонды и так не были большими.

От ежемесячных доходов Тони в $20 тысяч не осталось ничего, его спонсоры обанкротились. Хоук нашел новую работу: он был техно-гиком, поэтому занялся ремонтом компьютеров – денег все равно не хватало. Друг Хоука Шон Мортимер вспоминал, как трудно было в те времена: «Как-то раз я помогал Тони перетряхивать коврики в его машине, чтобы найти хоть немного мелочи. В Taco Bell была дешевая еда, мы хотели собрать деньги на завтрак».

Тони такая ситуация совсем не устраивала: «В 1991-м я понял, что интерес к скейту угасает. Мои доходы стали ничтожными. Небо падало на меня, и я осознал, что в жизни нужно что-то менять. Я не хотел быть старым, печальным и никому не нужным скейтером, который еле-еле выживает. Тогда я основал проект Birdhouse».

Birdhouse – компания по производству досок, аксессуаров и скейтерской одежды. Назвали ее по прозвищу самого Хоука – Birdman (человек-птица). Для запуска проекта Тони заложил дом в банке и продал несколько вещей.

Хоук и парни из Birdhouse не дали скейтбордингу исчезнуть: снимали видео с яркими трюками и продвигали спорт. Их методы разбудили скейтбординг – интерес медленно возвращался, но до выхода из кризиса было еще далеко.

В 1995-м Тони позвонили из ESPN с предложением выступить на новом ежегодном турнире X-Games – в нем видели альтернативу Олимпиаде по экстремальным видам. Хоук сразу отправился на Род-Айленд. Там он выиграл в верт-скейтбординге (турнире на рампах) и стал вторым в стрите (трюки с лестницами, бордюрами, поручнями).

Первые X-Games в истории очаровали всех – победу Хоука только по ТВ увидели миллионы американцев: за день скейтбординг превратился в топовый экстрим-спорт. Воспользовавшись взрывом популярности, Тони здорово продвинул бренд Birdhouse – компания наконец-то вышла на приличный доход. Скоро Тони вернулся на экраны и подписал рекламные соглашения с Coca-Cola и Pepsi (да-да, одновременно!).

В 1998-м Хоук вместе с женой запустил линию одежды для детей Hawk Clothing, а год спустя заключил контракт и известным разработчиком видео-игр Activision. И эти игры про скейтбординг навсегда закрепили Тони в мировой культуре.

В Tony Hawk Pro Skater заменил Брюса Уиллиса

Первая часть серии Tony Hawk Pro Skater, разработанная Neversoft, вышла в 1999-м и стала одной из самых популярных и продаваемых игр года. Впереди осталась только Pokemon Stadium от Nintendo – схватки покемонов, по которым мир тогда сходил с ума.

Neversoft создал симулятор скейтбординга с выполнением заданий на карте: от трюка до поиска предметов. Имя Тони возникло в названии не сразу; сначала главным героем игры был Брюс Уиллис (крепкий орешек!) – персонаж предыдущей игры компании Neversoft. Но разработчик понимал, что образ Брюса слабо подходит скейтбордингу. Тогда из Neversoft позвонили Хоуку – Тони легко согласился: «Я всегда хотел сделать игру, которая бы отражала реальное удовольствие от профессионального скейтбординга».

В первые полгода после релиза продали 350 тысяч копий по всему миру.

С 1999-го по 2015-й в серии Tony Hawk Pro Skater выпустили 19 игр для разных платформ (PlayStation, Nintendo 64, Dreamcast, Xbox и др). Теперь это одна из самых продаваемых серий в истории (общая выручка – более $1,4 млрд), опередившая Half-Life, Gears of War, серии игр по вселенным Marvel и Batman. Возможно, игр было бы больше, но контракт Тони Хоука с Activision закончился в 2015 году.

Скейтер признался, что играет в разные части серии и выбирает себя в качестве персонажа. Но только потому, что хорошо запомнил все комбинации для трюков.

Во многом благодаря серии мир распробовал и полюбил скейтбординг. У гиперпопулярности Тони открылась забавная изнанка – люди знали его исключительно как игрового персонажа и сильно удивлялись, когда узнавали о его существовании в реальности: «Меня не раз спрашивали, реален ли я. Многие родители думают, что я персонаж игры».

Первым выполнил сложнейший трюк «900»

На пятых X-Games в 1999-м Тони сотворил историю – выполнил сложнейший трюк «900» (два с половиной поворота в воздухе на рампе). До Тони пытались многие – первым справился он.

Чистый «900» покорился Хоуку с 12-й попытки. Время, отведенное на выступление, давно закончилось, но организаторы, несмотря на протесты других участников, разрешили Тони несколько доппопыток.

Тони, разумеется, выиграл турнир, но эпохальный трюк точно был важнее: «Думаю, это лучший день в моей жизни. Я работал над этим трюком 10 лет и вложил в него все силы. Я рисковал жизнью ради успешного «900» – у меня было несколько серьезных травм, которые могли обойтись мне очень дорого».

На следующих X-Games Тони снова успешно выполнил трюк – полностью по правилам, в отведенное время. Пять лет никто не мог повторить за Хоуком, только в 2004-м «900» сделал итальянец Джорджио Цаттони.

Последний раз Тони крутил культовые «900» в 2016-м – ему было 48!

Снимался в фильмах и катался в Белом доме на глазах Обамы

Сразу после X-Games-1999 Тони завершил карьеру, хотя поездки по миру с показательными выступлениями и экстремальными шоу продолжились. Хоук несколько раз подряд становился спортсменом года в США, опережая Шакила О’Нила, Тайгера Вудса и Кобе Брайанта.

Тони появился почти в 40 художественных фильмах (пожалуй, главные среди них – «Полицейская академия» и XXX с Вином Дизелем), где обычно играл эпизодические роли или самого себя; а еще озвучил своего персонажа в «Симпсонах».

В 2009-м президент США Барак Обама пригласил Хоука на празднование Дня отца в Белый дом. Тони выступил со скейт-шоу и стал первым в истории человеком, покатавшимся на скейте на территории Белого дома.

Сейчас в твиттере Тони делится забавными историями о том, как люди узнают его на улицах, но часто путают с другими известными спортсменами.

Перевод:

Девушка в ресторане: «Ты ведь Тони Хоук?»

Я: «Да».

Девушка: «А почему?»

Я даже не знал, что на это ответить.

Тони катается и сейчас: в 50 исполняет трюки, на которые не способны другие скейтеры.

Финансовое состояние Хоука на сегодня оценивается в $120 млн. В юности он тратил на все подряд, но сейчас стал более разборчив; хотя иногда может зайти в магазин и спонтанно купить камеру просто потому, что она ему понравилась.

В свободное время Тони смотрит фильмы (и часто отставляет отзывы), монтирует видео и играет в компьютерные игры. Он обожает фильмы Квентина Тарантино и серию «Чужих» от Ридли Скотта. Из музыки предпочитает классический и современный рок: Jane’s Addition, The Clash, Guns N’ Roses и Nine Inch Nails.

Друзья считают, что Тони, разбирающийся в психологии, притягивает людей простым характером и открытостью.

Тони издал две автобиографии и несколько книг про скейтбординг. В 2002-м он создал благотворительную организацию Tony Hawk Foundation, которая к 2018 году потратила более $5,8 млрд на строительство 596 скейт-парков в США. Он развивает спорт даже в Афганистане, Камбодже и ЮАР.

Хоук был женат четыре раза. В 1990-м его супругой стала подруга по школе Синди Данбар, но уже 1993 году пара распалась. Через три года Тони женился на Эрин Ли – они прожили в браке 8 лет. Третьей женой Хоука в 2006-м стала Лотсе Мерриам: свадьба прошла на Фиджи, на торжестве выступала известная панк-группа Rancid. В 2011-м Тони начал встречаться с Кэти Гудман – женой своего друга и бизнес-партнера. В этом же году он развелся с Мерриам, а Гудман ушла от мужа. Пара поженилась в 2014-м – брак пока держится.

Достоверной информации о разводах минимум: все ответы Тони скупы – он не делится подробностями личной жизни.

У Хоука четверо детей, все живут с ним – сыновья Райли (от Синди Данбар), Спенсер и Киган (от Эрин Ли), дочь Кэденс Кловер (от Лотсе Мерриам). 26-летний Райли – профессиональный (и очень сильный) скейтбордист. Его персонаж появлялся в серии Tony Hawk Pro Skater, в 2013-м Райли признали лучшим молодым скейтером года.

Сейчас Тони занимает должность вице-президента Федерации скейтбординга США, и это реальная работа, а не просто почетная роль.

Поддержал скейтбординг на Олимпиаде

В 2016-м МОК одобрил включение скейтбординга в программу летней Олимпиады-2020 в Токио; позже стало известно, что скейтеры поедут и в Париж-2024.

На Олимпиаде они выступят в двух дисциплинах: стрит и парк. В первой спортсмены проедут маршрут, копирующий улицу – с лестницами, скамейками, перилами и бордюрами.

Вторая пройдет на специальной площадке, похожей на огромный бассейн с множеством спусков, рамп, пирамидок и прочих препятствий. Суть у обеих дисциплин одинакова – нужно выполнять много трюков как можно быстрее. Судьи оценивают скорость, качество и сложность элементов.

Тони Хоук активно продвигал скейтбординг в олимпийскую программу и радовался успеху: «Мне кажется, это очень здорово, особенно для молодого поколения. И для развития скейтбординга тоже. Но я удивляюсь, почему этого не сделали раньше? Скейтбординг – такой же летний спорт, как и любые другие олимпийские виды. Да, у нас есть особенности и культура, которую не всегда хорошо воспринимают массы. Но я надеюсь, что на Олимпиаде выступят все топовые скейтеры».

Тони посетил юношеские Олимпийские игры-2018 в Буэнос-Айресе – там прошли первые в истории соревнования по скейтбордингу под эгидой МОК. А потом делился впечатлениями: «У этой идеи очень много противников. Они громко заявляют, что скейтеры не участвуют в соревнованиях ради медалей. В этом есть часть правды, но соревнования по скейтбордингу проводили с самого начала. Люди по своей природе хотят соревноваться.

Услышим ли мы группу Dead Kennedys на Олимпиаде и будут ли спортсмены делать трюки даже после того, как их время вышло, просто чтобы порадовать зрителей? Наверное, нет. Но это отличная возможность показать наш вид спорта молодежи и продемонстрировать умения и трюки большой аудитории, которой у нас еще не было.

А еще это шанс для девочек и мальчиков даже с самых дальних и темных уголков мира выйти в свет и получить возможность на лучшую жизнь. Я уверен, что Олимпиада вдохновит молодое поколение на занятия скейтбордингом и покажет им наши культуру и дух».

Тони точно не вернется в спорт ради Олимпиады, но в Токио-2020, вероятно, выступит его друг, трехкратный олимпийский чемпион по сноуборду Шон Уайт. По крайней мере, он готовится: «Многие трюки в сноуборде похожи на трюки из скейтбординга. Разве что доска в скейте поменьше и креплений нет. Мышечная память мне поможет.

Я хочу поблагодарить Тони Хоука за то, что он все время вдохновлял меня и был примером. Он сказал, что я должен приехать на Олимпиаду, победить в скейтбординге, уйти в закат и больше никогда не прикасаться к доске. Надеюсь, он пожелает мне удачи перед Играми».

А Тони пообещал, что приедет в Токио-2020 зрителем.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst, Jonathan Alcorn/ZUMAPRESS.com, Jean-Marc Haedrich/ZUMAPRESS.com, KC Alfred/ZUMAPRESS.com