4 мин.

Иногда качалка сводит с ума: лидер метал-группы (Тим Ламбезис) перебрал со стероидами и заказал жену

Американская металкор-группа As I Lay Dying за 19 лет записала 6 альбомов и выступила на главных мировых рок-фестах; их песня Nothing Left получила номинацию на Грэмми в 2008-м.

Но в 2013-м парни поставили карьеру на паузу – вокалист Тим Ламбезис попал за решетку: виноваты одержимость тренажерным залом и передозировка стериодами.

В мае 2013 года полиция арестовала Ламбезиса в городе Оушенсайд (Калифорния). Шериф округа Сан-Диего сообщил, что Тим собирался нанять киллера для убийства жены Меган, с которой как раз разводился.

Полиция узнала о намерениях музыканта и подсунула ему вместо киллера офицера под прикрытием. Ламбезис выложил ему план, проинструктировал, дал адрес, код от замка на воротах, фотографии и заплатил тысячу долларов. В момент убийства Тим запланировал встречу с сыном, чтобы обеспечить алиби.

На суде жена Ламбезиса рассказала, что Тим был одержим тренажерным залом и бодибилдингом. Из-за этого в семье начались разногласия, приведшие к разводу: музыкант тратил тысячи долларов на мышцы и покупку стероидов, слишком много времени проводил в зале. Иногда он даже ночевал в качалке, забывая о детях – пара усыновила трех малышей из Эфиопии.

Тим действительно мощно накачался за несколько лет. Просто сравните:

Адвокат певца Томас Варвик подтвердил: Ламбезис в последние годы увлекся бодибилдингом и принимал анаболические стероиды. Это, по его мнению, здорово повлияло на разум Тима: «Его мыслительные процессы просто уничтожались под действием стероидов».

Но решение суда это не смягчило: за попытку убийства жены Ламбезис получил 6 лет тюрьмы.

Долгий прием стероидов привел музыканта к проблемам со здоровьем. Врачи выписали ему курс лекарств, но сотрудники тюрьмы запретили прием – у Тима развилась гинекомастия (увеличение грудных желез). Ламбезис подал в суд на медицинский персонал тюрьмы и потребовал возмещения ущерба в размере 35 млн долларов. Иск отклонили.

Ламбезис провел в заключении 2 года вместо 6 – его выпустили за хорошее поведение в 2016-м. As I Lay Dying воссоединились и выпустили несколько новых песен, а в 2019-м обещают седьмой альбом.

Выход Ламбезиса из тюрьмы и возвращение в музыку восприняли по-разному: фанаты поддерживают, некоторые коллективы отказываются от выступлений с As I Lay Dying на одной сцене.

Музыкант признает вину и говорит, что был неправ, когда принимал стероиды и ночевал в тренажерном зале. То время он вспоминает со страхом.

Тим Ламбезис – о стреоидах и бодибилдинге:

• У меня были слабости. Когда я был дома, не чувствовал, что жена получает удовольствие от моей компании. Скорее, она получала его от других занятий. Поэтому я попытался реализовать себя в чем-то еще. Хотел набрать лучшую форму в жизни, быть лучшим. И тогда я решил ходить в тренажерный зал – мне не нравилось мое тело. С тех пор я начал очень внимательно следить за собой, и это стало моей слабостью. Если что-то и было самым большим ударом для отношений с женой, то именно эта слабость. Это была нездоровая ситуация.

• Что касается стероидов, то это, конечно, глупое оправдание, но в какой-то момент мое тело просто перестало отзываться на тренировки. Оно не хотело меняться. Я подумал: «Все тут принимают стероиды, так почему бы и мне не попробовать?». Но все равно осознаю, что решение принимать стероиды было полностью моим.

• Когда один парень впервые предложил мне их попробовать, я сказал: «Лучше позанимаюсь подольше в зале, чем съем это». Но опыта в бодибилдинге у него явно было больше. И он ответил: «Да, занятия тебе немного помогут, но твое тело без стероидов не станет таким, каким ты его хочешь видеть». После этого оказалось, что все люди в зале, которые, как я думал, ничего не принимали, на самом деле сидели на анаболиках. Даже те, которые уверяли, что ведут полностью здоровый образ жизни.

• Когда ты принимаешь анаболические стероиды, то тебе кажется, будто ты выше всего мира. С ними чувствуешь себя неуязвимым. Я бы не сказал, что стал безумным, но такие мысли у меня были.

• Я думал, что могу делать что хочу – и меня никогда не поймают. Для меня весь окружающий мир практически не существовал, сейчас страшно об этом вспоминать. Тогда я не мог думать даже на два шага вперед. О заботе о детях и речи не шло. Я всегда был думающим и анализирующим ситуацию человеком. Но тогда... Мое сознание было очень сильно изменено.

Фото: instagram.com/timlambesis; globallookpress.com/Igor Vidyashev/ZUMAPRESS.com