Почему «Удинезе» не прошел в Лигу Чемпионов?

Дважды в одну реку не войдёшь? Наши сегоднишние герои доказали, что данное высказывание не есть перманентным. Удинезе второй сезон подряд не может пройти в групповую стадию Лиги Чемпионов. Но в отличие от прошлого футбольного года, в этом все было намного печальнее и обиднее. На этот раз, "фриульцы" проиграли не команде из топ 4-ки Англии, а скромному клубу из Браги, у которых по стечению обстоятельств такое же прозвище как и у прошлогоднего соперника -канониры.

Удинезе - Брага. Лига Чемпионов. Разочарование

Карма № 1. Складывается впечатление, что у "зебр" такая карма - плохо играть "в кубковых форматах". В прошлом сезоне они проиграли не только английским канонирам, но и голландскому АЗ в 1/16 финала Лиги Европы, где тоже надо играть два поединка между собой. Карма?

Вернемся к нынешнему сезону. Первые два матча, как бы подсказывали Франческо Гвидолину, что надо усовершенствовать игру, выводить ее на новый уровень, или же менее богемно - латать дыры.

Карма № 2. И в матче с Брагой в Португалии и в матче с Фиорентиной во Флоренции команда Гвидолина забивала первой, но во вторых таймах пропускала гол в промежутке между 65 и 65 минутами. Такой ход событий был и вчера, в ответном матче с Брагой. Карма?

Франческо не помогло и то, что 70% основного состава он дал отдохнуть в преддверии матча года для "Удинезе". Не помогли родные стены. Не помог опытный игрок национальной сборной Италии, который выступал на ЕВРО-2012 - Тото Ди Натале. И прошлогодние грабли - также не помогли.

Почему так случилось? В глобальном смысле, можно ответить банально - Удинезе находится не в наилучшей физической и психологической форме. Если говорить подробнее, то нужно проанализировать вчерашнюю игру.

Сначала матча, обе команды очень нервничали, не хотели делать ошибок. Привело это к тому, что команды начали ошибаться еще больше, чем в первом поединке в Португалии. Эта нервозность, в начале первого тайма, просто убивала игроков, складывалось впечатление, что они просто-напросто перегорели. Но это не самое главное, потому как гол Армеро оживил игру, хотя не знаю, в чью пользу это сыграло. Переломным моментом в игре, на мой взгляд, стал момент, когда Армеро, во втором тайме (на минуте этак 65) запорол выход 1 на 1. После этого, "канониры" каким-то чудным образом завладели всем центром поля. Ранее, игра происходила поблизости этого центра, но после 65 минуты "Брага" проходила середину поля в считанные секунды.

Почему был проигран центр? Игроки устали? Или может "Брага" нащупала свою игру? Не знаю.Могу только отметить явные (как по мне) ошибки Гвидолина.

1) ненадо было менять Вилльянса. Игрок много ошибался, но менять уже после 45-ти минут игры? Не, нужно было просто поговорить с ним. Игрок ведь очень хорош и в перовом матче он хорошо себя зарекомендовал.

2) Тото Ди Натале. Как не прискорбно это звучит, но игрок тянул команду вниз - он ее тормозил. Фаббрини был намного мобильнее и техничнее своего именитого "брата". Также, почему не Муриэл, а Майкосуэл? Первый и более известный для Италии игрок и более опытный. Майкосуэл забил гол для Фиорентины, но стоит ли выпускать такого игрока на решающий матч сезона? Тем более давать ему пробивать пенальти, Вы выдели как он пробил?

3) Та самая, злосчастная 65 минута. Если игроки "Удинезе" устали, надо было фолить, фолить так как они это делали в первом матче, а еще лучше фолить на половине поля Браги. А еще лучше расставить игроков так, чтобы соперник в лице "канониров" не сумел проходить центр поля за пару секунд.

4) Главная причина (Считаю ее таковой потому, что о ней Гвидолин знал заранее). Если команда позиционирует себя как команда, которая играет на контратаках, но надо уметь создавать эти контратаки с регулярной частотой. Тем более если у тебя в соперниках "канониры из Браги". Четких пасов я не видел (если не учитывать 2-3 атак). Басту после голевого паса прикрыли до конца встречи. Виллианса сняли. Армеро лихорадило всю игру. Ди Натале после ЕВРО - в ауте.

П.с. Жалко Удинезе, и не только потому, что команда не победила в этом матче, а потому, что команда может уйти в глубокий кризис. Так образом мы еще не скоро увидим оригинальных "фриульцев" на евроарене.