10 мин.

Игрок, который останется в наших сердцах

К уходу Ахмеда Мусы из ЦСКА.

alt

Ни для кого уже давно не секрет, что Ахмед Муса этим летом покинет Россию. Предметный интерес нынешнего чемпиона Англии не может не льстить ни одному игроку мира, а когда этот клуб хочет приобрести тебя, то отказывать нельзя.

При этом Ахмед Муса – пример идеального трансфера с точки зрения как футбольной экономики и брендинга, так и со спортивной точки зрения. Ахмед Муса прошел долгий и тернистый пусть от всадника без головы, которого от остальных игроков отличала только скорость и плохая реализация моментов, до системообразующего игрока армейцев.

Особенно хорошо это иллюстрирует постоянно возрастающее число матчей за ЦСКА во всех турнирах и количество проведенных на поле минут:

alt

Больше нигерийца в прошедшем сезоне не играл никто из полевых игроков, что говорит о том, насколько молодой, но, тем не менее, классный футболист был важен для команды.

Хотя начиналось всё не так радужно. Ранние отзывы об игре Ахмеда не были ни лестными, ни просто приятными. В основном все жаловались на отсутствие игровой мысли и бессмысленное движение. В тот момент даже Секу Олисе казался более классным футболистом, хотя на тот момент его время в ЦСКА уже начало подходить к концу.

Всё изменилось через полгода, когда почти одновременно получили серьезные травмы Сейду Думбия и Томаш Нецид – основные форварды ЦСКА. У команды не осталось номинальных нападающих, а денег на качественное усиление у команды, к сожалению, не было необходимых средств (деньги пошли на покупки Марио Фернандеса и Расмуса Эльма, которые внесли большой вклад в чемпионства ЦСКА). Пришлось Леониду Слуцкому искать новые решения. Ахмед Муса оказался к месту.

За пару недель игрок научился играть в нападении, где его скорость пригодилась для забегов с защитниками на чужой половине поля. В тот сезон ЦСКА играл на контратаках и такой игрок как Муса был очень важен в завершающей стадии атаки. Конечно, у нигерийца не всё получалось, но по окончании сезона Ахмед наколотил 15 мячей во всех турнирах, что на тот момент было вторым лучшим показателем в его карьере (в сезоне, предваряющем его переезд в Венло, Ахмед забил 18 мячей в 25 матчах) и лучшим показателем в европейской карьере  (за 2 года и 37 матчей за Венло Муса забил 8 мячей).

Когда выздоровел Сейду Думбия, сначала показалось, что нигериец отправится на лавку, однако Леонид Слуцкий не забыл о своем протеже и продолжал выпускать его на поле то на позиции в нападении, то на левом фланге полузащиты. Конечно, это сказалось на голевом счете игрока, но он всё же забил 9 голов в сезоне 2013-2014.

В сезоне 2014-2015 Ахмед окончательно стал одним из лидеров команды и грозой защитников соперника. Несмотря на всё еще «плавающее» место на поле, Ахмед не только сам забивал, но и создавал моменты для своих партнеров, как итог: 11 голов и 11 голевых передач. Прекрасный показатель для игрока, которому тогда не исполнилось и 23.

В прошедший сезон Ахмед входил уже как лидер ЦСКА и игрок, который способен сам создать себе момент, хотя нужно признать, что порой в завершении Муса был не идеален. Как уже было написано выше, Ахмед чаще и дольше других полевых игроков был на поле. Он также стал главным бомбардиром клуба (18 мячей), одним из главных ассистентов (6 голевых передач), чаще партнеров бил по воротам и обводил соперников. Одним словом – этот сезон стал для игрока прорывом (это уже не говоря об улучшенном показателе гол+пас – 24 за сезон).

alt

Многие любят говорить о том, что главный козырь Ахмеда – скорость. И это – правда , что в чемпионате России мало кто может с ним соперничать, но самый главный его козырь – работоспособность. В мире много быстрых игроков, но не все они готовы на 100% отдавать все силы как на поле, так и на тренировках. Именно работоспособность и стала залогом того, что игроком заинтересовались из-за рубежа. Муса проделывает огромный объем работы и, кажется, не знает усталости. В английской премьер-лиге, куда с вероятностью в 99% и отправится Муса, такие игроки очень ценятся, а желание играть и развиваться под руководством опытного тренера Ахмед должен взять с собой. Все задатки стать важным игроком в Лестере у него есть, главное – чтобы игрок, который останется в сердцах болельщиков навсегда обошелся без повреждений.

Не стоит забывать и о том, что этот трансфер прилично пополнит армейскую казну. Игрок, купленный за 5 миллионов евро, был продан в Англию за примерно 25 миллионов евро (согласно информации агента Дэниела Мартинса) и это без учета бонусов. Нельзя не упомянуть, что если эта информация верна, то сумма за трансфер нигерийца станет наивысшей, которую получит ЦСКА за продажу игрока.

alt

Конечно, до КПД трансфера Жиркова нигерийцу далеко, но результат тоже очень хороший.

Также нельзя не упомянуть о маркетинговой составляющей этой сделки. С одной стороны, ЦСКА потерял один из своих брендов, что не может не сказаться на продажах футболок и прочего мерчандайзинга с фамилиями игроков, но болельщики не станут реже ходить на стадион из-за отъезда нигерийца. Другое дело, что селекционный отдел армейцев в очередной раз показал сторонним лицам, что ЦСКА – хорошее подспорье для переезда в одну из больших европейских лиг и что игрока отпустят в более именитый клуб, если предложение устроит армейцев. Таким образом, армейцы получают еще один аргумент, который можно использовать при переговорах с потенциальными новичками.

Другое дело, что отъезд Мусы усложнит жизнь тренерскому штабу, который обязан работать в условиях ограниченных человеческих ресурсов. Ахмед Муса мог закрыть 3 позиции на поле: на двух флангах полузащиты и в центре нападения. Причем, вопреки общему мнению, Ахмед в ЦСКА играл в основном форварда.

alt

Руководство армейцев уже начало решать проблему замены Мусы. В аренду был взят Алексей Ионов (ссылка на статью), у которого помимо опыта игры на обоих флангах, также есть опыт игры на острие. Также Леонид Слуцкий рассчитывает на Георги Миланова, который в двух крайних товарищеских матчах играх на флангах. Также на фланге могут сыграть универсальные полузащитники: Алан Дзагоев, Роман Еременко и Александр Головин -, пусть это не их «родные позиции».

В ситуации с нападением всё намного сложнее. Во-первых, у ЦСКА сейчас нет широкого выбора форвардов (Карлос Страндберг еще 2 недели будет в аренде, а Федор Чалов еще не готов играть с первых минут в основе). Во-вторых, форварды в среднем стоят больше полузащитников и защитников. В-третьих, для Леонида Слуцкого важно, чтобы форвард мог выполнять много черновой работы, навязывать борьбу защитникам соперника и хорошо взаимодействовать с полузащитой. Если опустить первые 2 пункта и разобрать третий, то становится ясно, что нового форварда, о котором говорил Леонид Слуцкий (ссылка) нужно начать наигрывать как можно раньше. Для адаптации к игре ЦСКА нужно время, Оланаре  – тому подтверждение.

Возможные кандидаты на замену Мусе на позиции центрфорварда: Амину Умар из Османлыспора и Лассина Траоре из Монако. Также многие ждут возвращения Аарона Оланаре, но это случится не раньше следующего трансферного окна, когда игрок будет здоров (и, вероятно, станет свободным агентом).

Показатели Мусы

alt

Почти все показатели имеют положительную динамику.

alt

«На сборах на этой позиции мы наигрывали Думбия. В полузащите мы создали тройку Тошич – Хонда – Дзагоев, и Муса в нее не вписывался в плане коллективных взаимоотношений. Когда сломался Думбия, все подумали: катастрофа. Но я больше всего боялся, что сломается кто-то из тройки полузащитников – потому что она определяла игру.

Мусе мы все объясняли: куда бежать и как. Он сообразил. Есть категория людей, которым многое можно поручать на откуп. Когда, например, Хонда получает мяч, я не говорю ему, куда отдать. Он видит лучше меня, в том числе более сложные варианты. А вот Мусе нельзя давать даже минимальную свободу. Ему было четко сказано, в какие зоны двигаться. Мы долго отрабатывали это на тренировках. У него сначала была огромная проблема не с пониманием, а – над этим много шутили в команде – с офсайдами. Он даже на тренировках минимум раз десять попадал в положение вне игры. Он всегда бежал раньше времени. Мы долго работали над тем, чтобы он стартовал с запасом. Делали специальные упражнения, когда ему вкатывали, а он врывался в зону. Он молодец, стал соображать, правильно открываться.

В итоге это обернулось плюсом. Думбия любит открываться в недодачу. Получалось, что здесь уже есть три человека, еще Думбия прибегает, а в ту зону никто не бежит. Думбия забивает голы лучше, чем Муса, но поддается дрессировке хуже: ему хоть сто раз скажи, не беги в недодачу, он все равно прибежит. А Мусе говоришь «Беги» – он бежит. Говоришь «Не беги» – не бежит. Но забивать он все равно пока не очень умеет. Исполняет моменты он пока не так хорошо, как хотелось бы.» - Леонид Слуцкий, 21.05.2013

alt

«Я уже свыкся с переездами. Сначала уехал играть в другой город, потом переехал на другой континент. Внушил себе одну простую мысль: раз я нахожусь за пределами своей страны, мне нужно стараться показывать свой максимальный потенциал и быть как можно увереннее в своих силах. Только это поможет оправдать доверие и надежды, которые на меня возлагают. Я сказал самому себе: "Я должен быть лучшим, где бы я ни играл». – 03.02.2012

 «Я пришел в ЦСКА совсем сырым игроком, - не скрывает Муса. – Но Слуцкий возился со мной, как с ребенком. В хорошем смысле – все объяснял, помогал, подсказывал. Благодаря Леониду Викторовичу я узнал о футболе столько нового! Как лучше открываться, «дергать» защитников, в целом двигаться по полю… Слуцкий сделал из меня футболиста. Это не преувеличение». -  05.03.2016

«Да, мне кажется, я сумел добиться прогресса. Мы выбрались из неприятного положения, в котором оказались осенью. Тренер всегда говорит, что я должен забивать, проводит со мной работу. Я постоянно совершенствуюсь, стараюсь прибавлять, эта работа и приводит к забитым голам.»  - 20.03.2016

Важные даты (в период игры в ЦСКА):

07.01.2012 – переход в ПФК ЦСКА.

21.02.2012 – дебют (против мадридского Реала в рамках Лиги Чемпионов).

03.03.2012 – первый гол (в ворота Зенита в рамках РФПЛ).

10.10.2012 – первый дубль (в матче против Кубани в рамках РФПЛ).

Февраль 2013 – выступление на Кубке Африканских Наций в составе сборной Нигерии (победитель).

05.04.2013 – смерть сестры. Муса становится кормильцем своих племянников.

Лето 2014 – выступление на Чемпионате Мира в Бразилии в составе сборной Нигерии, дубль в ворота сборной Аргентины.

05.08.2015 – Ахмед Муса стал отцом.

11.10.2015 – Муса назначен капитаном сборной Нигерии.

 

Трофеи (в период игры в ЦСКА):

Чемпион России: 2012-2013, 2013-2014 и 2015-2016.

Обладатель Кубка России 2012-2013.

Обладатель Суперкубка России: 2013 и 2014.

Победитель Кубка Африканских Наций 2013.

Лучший нападающий Нигерии 2014.

***

Спасибо за внимание. Давайте пожелаем Ахмеду удачи в новой фазе его карьеры, а ЦСКА найти ему достойную замену.

Фото: uefa.com, 1080.plus & sport-express.ru .