5 мин.

Свежая кровь. О пополнении тренерского штаба ЦСКА

Обычно новое лицо в тренерском штабе (если только это не главный тренер) не повод для отдельной статьи, однако присоединение Виктора Гончаренко к тренерскому штабу московских армейцев является исключением. Об этом специалисте и пойдет речь в Блоге Дилетанта.

Виктор Гончаренко назначен старшим тренером ЦСКА

После назначение Леонида Викторовича Слуцкого наставником главной команды страны в прессе да и среди болельщиков пошли разговоры о поиске нового главного тренера красно-синих. Одним из самых очевидных кандидатов был Виктор Михайлович. Обсуждать возможную замену ЛВС на ВМГ я не буду, так как в этой ситуации всё должно проясниться намного позже, лучше сконцентрироваться на новом лице на скамейке армейцев.

Уроженец Хойников (Гомельская область Белоруссии) начинал карьеру игрока в местном Стреличево и  минском РУОРе, но все свои титулы игрока заработал в более известном БАТЭ из Борисова. В составе этого клуба он дважды становился чемпионом страны, опять же дважды завоевывал серебряные медали и один раз довольствовался бронзой. Неизвестно, как пошла бы карьера защитника дальше, но травма на тренировке перечеркнула всё. Завершение карьеры в 25 лет не то, о чем мечтают игроки.

Начало тренерской карьеры

Это несчастье открыло нам тренера-Гончаренко. В период с 2004 по 2007 он прошел путь от тренера дубля до главного тренера в белорусском гегемоне. За 6 лет работы в Борисове Виктор Михайлович 6 раз привел команду к золотым медалям, трижды брал суперкубок страны и лишь однажды сам кубок, а также 4 раза признавался лучшим тренером Белоруссии (в 2014 он стал обладателем этого звания в пятый раз, но уже работая в России). Думаю, что сотрудничеством были довольны обе стороны.

Отдельно необходимо рассказать о еврокубковых успехах тренера. Уже в 2008 году БАТЭ стал первым белорусским клубом (а Гончаренко самым молодым тренером), который вышел в групповой этап Лиги Чемпионов (помимо исландского Валюра и болгарского Левски по сумме двух встреч был обыгран именитый Андерлехт). Тогда в группе с Зенитом, Реалом и Ювенстусом белорусы добыли три очка (3 ничьи: в обоих матчах с Ювентусом и в Санкт-Петербурге) и заняли последнее место.

Через год БАТЭ стал первым клубом Белоруссии, который играл в групповом этапе Лиги Европы. В группе с Эвертоном, Бенфикой и АЕКом борисовчане заработали 7 очков, что не помогло им выйти из группы. Но уже следующем сезоне батоны стали первым белорусским клубом, вышедшим из группы Лиги Европы. По сумме двух встреч с ПСЖ белорусы уступили из-за правила гостевого гола (в Минске был зафиксирован счет 2:2, а в Париже противники разошлись миром).

Во время второго выступления в Лиге Чемпионов (европейский сезон 2011-2012) белорусы вновь завоевали три очка, вновь в группе были испанский и итальянский клубы (Барселона и Милан, соответственно), но вместо россиян борисовчане встречались с чехами из Пльзени.

Сезон 2012-2013 вновь ознаменовал новые успехи клуба в Европе в группе с Лиллем, Баварией и Валенсией. Белорусы обыграли первых двух и заработали 6 очков, что помогло им занять третье место и вновь выступить в 1/16 Лиги Европы, где, пропустив всего один гол, уступили Фенербахче. Через год Виктор Гончаренко сменил тренерскую прописку и поехал тренировать краснодарскую Кубань.

Новый вызов

За 13 месяцев на юге России успел дважды обыграть Краснодар в своем первом сезоне и занять восьмое место, выдать серию из 9 матчей без поражений и занять пятое место в премьер-лиге по итогам первых 13 матчей чемпионата (в 1 очке от второго места на тот момент), после чего уйти в отставку, которую обсуждали еще несколько месяцев.

Через 7 месяцев и 1 день белорусский специалист был назначен тренером Урала из Екатеринбурга, уход из которого после двух с половиной месяцев работы стал новым поводом для обсуждения в масс-медиа.

13 сентября Гончаренко вошел в тренерский штаб своего друга Леонида Слуцкого в качестве старшего тренера. Не обращая внимания на слухи о тренерской рокировке, нужно постараться понять, чем будет заниматься Гончаренко на новом посту.

Прежде всего, нужно уделить внимание словам Леонида Слуцкого как человека, который рекомендовал своего друга в ЦСКА. Армейцы играют  в трех турнирах и при этом три тренера из четырех (сам Слуцкий, Сергей Овчинников и Паулино Гранеро) заняты в сборной, что оставляет всю команду на одном Викторе Онопко. Наличие Гончаренко позволит добавить команде уверенности и снизить риск неправильного управления игроками (одна голова – хорошо, а две – лучше) во время октябрьской паузы на матчи сборных, и когда главный тренер будет занят подготовкой к этим самым матчам.

Также в отличие от Онопко у белорусского специалиста есть опыт работы с клубами в качестве главного тренера. Конечно, Сергей Овчинников также тренировал клубы в качестве главного тренера, но он делал это менее удачно. Пусть наставник армейцев и заявил, что оба старших тренера будут в равной степени важны для команды, что-то подсказывает, что роль Гончаренко будет все-таки более значимой.

Не стоит забывать и о том, что как Гончаренко, так и Слуцкий исповедуют футбол, в котором роль первой скрипки играет полузащита, и стараются использовать схему 4-2-3-1. Это означает, что видение игры у обоих специалистов схожее и тренировки команды в отсутствии главного тренера не претерпят сильных изменений и при этом даже могут быть улучшены.

Также необходимо отметить, что Виктор Михайлович относительно молод как тренер (38 лет), и его приход в клуб может быть еще одной инвестицией в будущее, что полностью укладывается в нынешнюю стратегию развития клуба.  А свежая кровь армейцам не помешает. Все-таки больше никто не удивляется расстановке и стратегии красно-синих на игру, а новый тренер поможет добавить новые краски в игровой рисунок команды, если, конечно, к его мнению прислушаются.

Будем надеяться, что новый член красно-синей семьи поможет команде добиться новых высот и внесет свой вклад в успехи клуба. Давайте же просто пожелаем этому специалисту удачи и по возможности хороших эмоций на новом месте.

Спасибо за внимание. Надеюсь узнать мнения о новом члене армейской семьи в комментариях.

Фото: ntv.ru, eurosport.ru & footballreview.ru .