4 мин.

Дорога в Сборную. К возможному дебюту Дмитрия Ефремова в главной команде страны

Дмитрий Ефремов дождался вызова в сборную на товарищеский матч с командой Казахстана. Блог Дилетанта выкладывает материал, который давно просился в ленту блога.

Товарищеские матчи всегда отличаются от матчей официальных. При слове «товарищеский» у большинства любителей футбола в голове возникает образ полупустого стадиона, на котором играют 2 не особо старающиеся команды. Дружеская атмосфера, никакого давления. Идеальное время для того, чтобы посмотреть, кто да как играет.

Однако матч с Казахстаном 31 марта (через 4 дня после игры евроотбора против Черногории) немного выделяется из общей картины.

Как многие уже знают, Фабио Капелло в этот раз собирается выпустить на товарняк состав, сильно отличающийся от того, что мы привыкли видеть обычно. Причина проста: игроки сборной не молодеют, а в 2018-ом нужно, как минимум, не опозориться. Выход – подготовка кадров заранее.

На матч с Казахстаном вызваны такие игроки как Денис Давыдов, Роман Зобнин и Руслан Камболов. Но в этой статье их роль ограничивается лишь упоминанием в 1 предложении. Главное действующее лицо – Дмитрий Ефремов, для которого это будет дебют на уровне взрослой сборной, пусть и в товарищеском матче.

Дебют в первой сборной – то, к чему молодой футболист стремится же давно.

Начав заниматься футболом в родном Ульяновске, Дмитрий Ефремов продолжил свою юношескую карьеру в знаменитой Академии Коноплева, где начинал свой путь его партнер по команде Алан Дзагоев. 2 года назад в своем интервью официальному сайту РФС молодой полузащитник признался, что осетинский футболист в начале своей карьеры в красно-синей команде вдохновил его и заставил сменить клубные пристрастия (11-летний Дима тогда болел за Локомотив).

Дебют универсального атакующего полузащитника во взрослом футболе состоялся в мате 20-ого тура Чемпионата России в сезоне 2012-2013 против самарских Крыльев Советов, заменив Зорана Тошича, с которым старается конкурировать по мере сил до сих пор.

Смена поколений: 19-летний Ефремов заменяет 27-летнего Зорана Тошича

С каждым сезоном Дмитрий играл все чаще выходил на поле в майке московских армейцев. В дебютном полусезоне (переход полузащитника состоялся в то же зимнее трансферное окно, что и крайнее возвращение Вагнера) россиянин записал себе в актив 4 матча (3 в РФПЛ и 1 в Кубке), каждый раз выходя в концовках матчей на минуту-другую. Во втором сезоне количество матчей выросло до 9 (7 в РФПЛ и 2 в Кубке). В сезоне 2014-2015 на сегодняшний день полузащитник провел 17 матчей (9 в РФПЛ, 5 в Лиге Чемпионов, 2 в Кубке и матч за Суперкубок).

Дмитрий Ефремов может сыграть на любой позиции в атакующей тройке, однако Леонид Слуцкий предпочитает использовать его на правом фланге, где молодой полузащитник старается доставить как можно больше проблем обороняющимся соперникам. Как и другие игроки в атакующем трезубце, Дмитрий часто смещается в центр и выступает в качестве центрального атакующего полузащитника, а порой и форварда. Если пользоваться общепринятой классификацией герой этой статьи, скорее, инсайд, чем вингер, что соответствует игровой парадигме армейцев.

Дмитрий Ефремов в домашнем матче против Баварии в Лиге Чемпионов 2014-2015

Главным козырем игрока я бы назвал желание играть и целеустремленность, отчасти игру без мяча в атакующей фазе команды. По сравнению, с Витиньо, который проявил себя наиболее ярко именно на правом фланге армейской атаки, Ефремов обладает меньшим техническим арсеналом, но с лихвой компенсирует это тем, чего бразильцу не хватало на столько, что его отправили вспоминать, что такое футбол на родину. Я говорю именно о том, что уроженец Ульяновска не выключался из игры, всегда старался как можно больше двигаться без мяча и появляться в штрафной, когда соперник ждет этого меньше всего.

Сейчас в красно-синей футболке все чаще выходит на поле партнер Дмитрия еще по молодежке ЦСКА – Александр Головин. Именно его в последних матчах предпочитает выпускать наставник армейцев, когда нужно сменить игрока основной обоймы и влить свежую кровь по ходу второго тайма в немного подуставшую команду. Однако дело не в том, что вчерашний юниор (Ефремов, в отличие от Головина, намного дольше тренировался с главной командой) в каких-то компонентах игры может превосходить Дмитрия, просто Александр более универсальный футболист: он может сыграть на любой позиции в полузащите, включая опорную зону, что добавляет команде подвижности и увеличивает вариативность в центре поля. У каждого свои сильные стороны: один лучше действует в атаке и постоянно в движении, другой предпочитает действовать в оттяжке, помогая контролировать мяч.

Если этот молодой футболист будет продолжать получать возможность играть, то российский чемпионат получит еще одного интересного футболиста, на обложке паспорта которого будет изображен двуглавый орёл. Будем надеяться, что Леонид Викторович Слуцкий продолжит наметившуюся тенденцию давать больше играть молодым российским футболистам (кроме упомянутых полузащитников в этом сезоне армейские болельщики также могли видеть молодого центрального защитника Никиту Чернова), и армейские да просто российские болельщики смогут увидеть армейскую молодежь в полной красе.

Возвращаясь к началу статьи, хочется пожелать Дмитрию появиться на поле в футболке сборной в матче против Казахстана и показать, почему он заслужил внимание и поддержку со стороны наставника армейцев и рулевого сборной.

Спасибо всем, кто прочитал статью. Надеюсь узнать мнения всех заинтересованных в комментариях, буду рад конструктивному диалогу.

Фото: pfc-cska.com & ss.sport-express.ru