5 мин.

Боксер в нападении. Алибек Алиев стал игроком ЦСКА

Материал об игроке, начавшем играть в футбол только в 14 лет, что не помешало ему перейти в стан ЦСКА этой зимой.

Предыстория (детство и юношеский футбол)

Алибек Алиев родился в Махачкале, но в возрасте 5 лет переехал в шведский Венерсборг (провинция Далсланд), по его словам, из-за того, что в то время в родном городе было  неспокойно.  Именно скандинавская страна вырастила его как футболиста.

Владелец двух паспортов (российского и шведского) не горел желанием стать футболистом, когда был маленьким, но по настоянию отца кроме бокса и тхэквондо пошел в футбольную секцию местного клуба Венерсборг (3-ий дивизион).  В первых двух матчах он забил 8 мячей, после  этого им заинтересовались скауты Гетеборга, однако он остался в родном городе во многом из-за руководства клуба, представители которого пообещали молодому дарованию место в основе. Они сдержали слово, а он не подвел их, став третьим бомбардиром третьего дивизиона с 18 голами на счету по окончании сезона.

В 2012-ом он попал на просмотр в Эльфсбург. Руководству понравился футболист, которому понадобилось меньше тайма на оформление дубля в ворота Эргрюте в товарищеском матче, и контракт с новым клубом был подписан.

Иностранные скауты (ПСВ и Аякс)  вскоре обратили свое внимание на юниора, показывавшего не по годам зрелую игру, но, как это бывает, в дело вмешался случай. Травма мениска лишила его футбола на несколько недель, игрок даже подумывал завязать с футболом и заняться чем-то другим, но стремление стать лучшим оказалось сильнее сомнений.

10 октября 2014 (через 3 года после начала футбольной карьеры) он дебютировал за молодежную сборную Швеции U-18.

В декабре руководство клуба, понимая, что летом молодежный контракт закончится, предложили рослому нападающему полноценный контракт, однако зная об интересе ЦСКА, он отказался. Надо отдать должное менеджерам Эльфсборга, они с пониманием отнеслись к  ситуации форварда.

Переход в ЦСКА

20 января игрок отправился в Мюнхен, чтобы пройти медобследование, а уже 22 числа на официальном сайте армейцев было объявлено, что трансфер состоялся.

Шведские спортивные издания говорят о том, что сумма трансфера составила 2,8 миллиона шведских крон (около 300 тысяч евро). Игрок подписал пятилетний контракт, зарплата пока не разглашается. 

Роль в ЦСКА и будущее

Алибека можно охарактеризовать следующими словами: мощный, настойчивый, волевой и работящий. Как признается сам игрок, все эти качества у него появились из-за увлечения боевыми искусствами и упорной работы на тренировках.

Многие шведские издания сравнивают его со Златаном Ибрагимовичем. И это не просто так. Оба являются детьми иммигрантов, росли не в самых больших городах, занимались боевыми искусствами и много работали. Однако, судя по интервью, которое герой этой статьи дал полгода назад, у него отсутствует один из главных, если не единственный недостаток величайшего шведского спортсмена (по мнению Златана), гордыня. В 18 лет этот молодой игрок дал на редкость взрослое интервью, упомянув среди всего прочего всех, кто помог ему подняться туда, где он на тот момент находился.

Конечно, при здоровом Сейду Думбия шансы российского шведа получить много свободного времени ему не удастся, но это можно сказать применительно к любому новому форварду красно-синих ввиду класса ивуарийца и ограничений бюджета клуба.

При этом не стоит недооценивать Алибека, благодаря своим габаритам и голевому чутью этот молодой футболист может стать кошмаром защитников премьер-лиги и добавить вариативности в атаке (пара Алиев-Муса в матче против того же Торпедо выглядет не так уж и фантастично).

Также этот переход добавит немного интриги летом, когда откроется трансферное окно: что теперь будет с Базелюком? В предыдущем материале я уже писал о возможных причинах спада россиянина и о том, что ему даст стажировка в Торпедо, однако с приходом имеющего российский паспорт Алиева одним аргументом в пользу воспитанника армейской школы станет меньше. Поэтому ему придется прибавлять. Конкуренция пойдет только на пользу, и при идеальном стечении обстоятельств в начале следующего чемпионата команда Леонида Слуцкого будет иметь столь нужную ей глубину в атаке: Думбия в основе (хотя лично мне кажется, что летом ивуариец нас покинет), а Нецид Алиев и Базелюк борются за звание второго нападающего.

И в отличие от ушедшего в аренду Витиньо, у Алиева, скорее всего, не будет проблем с адаптацией. Во-первых, хотя он и является продуктом шведской футбольной системы, он родился в России, а значит, он едет в знакомую для себя страну, где у него с большой долей вероятности остались родственники. Во-вторых, в команде есть Понтус Вернблум и говорящий по-шведски Роман Еременко. В-третьих, по климату Россия и Швеция чем-то схожи. Да и желание игрока блеснуть в хорошем клубе никто не отменял.

Будем надеяться, что Алибек оправдает данные ему авансы и покажет в ЦСКА свои лучшие качества, радуя болельщиков голами. Хочется также добавить, что игрок очень молод и требовать от него всего и сразу неправильно. Поэтому давайте просто дадим этому молодому игроку время и посмотрим, что же из этого получится.

Спасибо за внимание, пожалуйста, оставляйте замечания и пожелания ниже. Без них улучшение качества материалов было бы невозможно.

Фотоматериалы взяты из следующих источников: expressen.se, guliganerna.se & bt.se .