4 мин.

17 друзей Капелло. Дебютировавшие при Доне

Как бы ни ругали Фабио Капелло его критики, которых после ЧМ стало еще больше (к счастью, я не один из них), но как минимум одну вещь он уже доказал российской публике. Дон Фабио показал, что есть игроки, которых не заметил предыдущий наставник главной команды страны.

Прошло чуть более двух лет, с тех пор как у руля нашей команды встал итальянский специалист. Могли ли мы тогда подумать, что наша команда пробьется на мундиаль с первого места? Едва ли. Во многом этот выход связан с новыми именами сборной, которые открыл наш итальянский специалист. Этот материал посвящен именно им.

Схема

Схема 4-3-3 (2) или 4-6-0, кому,как нравится

Запасные:

Вратарь: отсутствует, хотя возможность дебютировать за сборную была и у Беленова, и у Реброва, и у других.

Защитники: Георгий Щенников, Арсений Логашов, Александр Смольников

Полузащитники: Павел Могилевец, Магомед Оздоев

Нападающий: Дмитрий Полоз

Должен добавить, что основной состав был набран, исходя не из игровых характеристик игроков, а руководствуясь количеством сыгранных матчей и позициями игроков. Для наглядности ниже приведены данные о количестве матчей за сборную.

Есть одна вещь, которую следует обозначить: при нашем наставнике дебютировали 17 человек (основной состав и почти полная скамейка, если брать старый стандарт - 7 человек) за 2 года с небольшим. До этого мы считали, что в стране есть 2 с половиной десятка игроков сборной, а остальные лишь массовка. Лично я благодарен Фабио Капелло лишь за это.

Для того, чтобы пресечь возможные инсинуации, должен сразу написать в этом списке нет Александра Кокорина, потому что он дебютировал еще при Адвокаате в матче со сборной Греции . Однако надо отдать должное Дону Фабио при нем форвард Динамо начал забивать: 6 мячей побывали в воротах соперников с легкой ноги главной надежды сборной на домашнем чемпионате мира. Но это всего лишь небольшое лирическое отступление, к этому тексту не имеющая отношения.

Ещенко

Главным «любимчиком» Капелло впору называть не Федора Смолова, но Андрея Ещенко, который выходил на поле в составе сборной команды в официальных и товарищеских играх 14 раз. Его визави, Алексей Козлов, расположился на втором месте, уступая 1 игру. Олег Шатов замыкает тройки с 11-ю матчами.

А. Ещенко – 14 матчей

А. Козлов – 13 матчей

О. Шатов – 11 матчей

В. Гранат – 6 матчей

Ф. Смолов – 5 матчей

Ю. Лодыгин – 4 матча

М. Канунников – 4 матча

Г. Щенников – 4 матча

Д. Черышев – 3 матча

М. Григорьев – 3 матча

А. Логашов – 2 матча

И. Смольников – 2 матча

Д. Тарасов – 2 матча

П. Могилевец – 1 матч

М. Оздоев – 1 матч

Д. Полоз – 1 матч

А. Семёнов – 1 матч

Игроки, дебютировавшие при Капелло забили очень немного: 6 мячей. Посчитав процент реализации (голов за матч), я был ошеломлен. Нравится нам это или нет, но вот фото самого «забивного» игрока капелловского созыва.

Федор Смолов

- Не ожидал(а)?!

Да-да, дорогой читатель, именно Фёдор Смолов забил больше всех мячей за наименьшее количество матчей. Всего он отличился 2 раза. Это значит, что любимец всея спортс.ру забивает каждые 2,5 матча.

И смех, и грех.

Его ближайший преследователь по количеству забитых мячей – Олег Шатов, который тоже забил 2 мяча, но сыграл больше, поэтому его показатель – 18%.

По одному разу отличились Дмитрий Тарасов (50%) и Владимир Гранат (17%).

Подобные низкие показатели могут быть отчасти оправданы тем, что де-факто при итальянском специалисте не дебютировал ни один «чистый» форвард, хотя я и записал Полоза в форварды, но он скорее атакующий полузащитник. Максим Канунников и Денис Черышев – фланговые полузащитники/крайние нападающие, но не девятки. Уже упомянутый Фёдор Смолов по своим действия на поле скорее атакующий полузащитник, чем форвард, что я и обозначил на схеме.

Вот такие дела. Будем надеяться, что этот список пополнится игроками, которые будут радовать нас с Вами и приносить победы сборной. Выводы я прошу Вас, мои читатели, сделать самостоятельно и, если есть желание, поделиться имя в комментариях к этой записи. 

Спасибо за внимание, ждем матч и болеем за наших! Россия вперед!