Блог Дилетанта об игроках, которые провели первую половину сезона 2016-2017 в аренде.

Амплуа: центральный нападающий

Клуб: ГАИС (Гётеборг, Суперэттан (вторая лига), Швеция)

Период аренды: 25.07.2016 – 01.12.2016

Контракт с ЦСКА до: 31.12.2019

Статистика выступлений: 10 матчей: 9 во второй шведской лиге (398 минут на поле) и 1 в кубке Швеции, забил 3 гола (2 в лиге и 1 в кубке)

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Федор Чалов, Ласина Траоре (арендован на сезон, возможно, аренда закончится в это зимнее трансферное окно), Карлос Страндберг, Алексей Ионов (арендован на сезон), Витиньо (в аренде до января), Александр Макаров (в аренде), Константин Базелюк (в аренде, контракт кончается летом 2017)

Алибек присоединился к шведской команде посередине сезона. Встраиваться в командную игру времени не было (в день оформления трансфера скумбрии играли матч 16-го тура чемпионата). Символический дебют (3 минуты на поле в конце игры) состоялся только в середине августа (20-ый тур). Первый гол Алибек забил в матче против аутсайдера лиги – Энгелхольма из одноименного города (команда россиянина выиграла со счетом 5:1). Другое дело, что это был первый матч в стартовом составе для россиянина, до этого н довольствовался выходами на замену во вторых таймах. Следующий гол был забит уже в 27 туре после выхода на замену в матче против Хальмштадта и он принес команде 3 очка. Уже в следующем матче Алибек впервые провел на поле 90 минут, но отличиться он не смог, а команда уступила конкурентам из Отвидаберга 4:2.

К сожалению, сейчас нападающий явно не дотягивает до уровня первой команды армейцев и, скорее всего, зимой отправится в очередную аренду. Да, в обойме команды дефицит нападающих, но даже такой Алиев не подходит команде. Ждем новую аренду в январе.

Константин Базелюк

Амплуа: нападающий

Клуб: Эшторил Прая (Эшторил, Примейра (высшая лига), Португалия)

Период аренды: 01.07.2016-30.06.2017

Контракт с ЦСКА до: 30.06.2017

Статистика выступлений: 7 матчей: 6 в Примейре (255 минут) и 1 (43 минуты) в Кубке Португалии, 3 гола (1 в Примейре и 2 в Кубке Португалии)

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Федор Чалов, Ласина Траоре (арендован на сезон возможно, аренда закончится в это зимнее трансферное окно), Карлос Страндберг, Алексей Ионов (арендован на сезон), Витиньо (в аренде до января), Александр Макаров (в аренде), Алибек Алиев (в аренде до января)

Прошлый сезон в Хабаровске (11 мячей в 29 матчах) воспитанник армейцев может записать себе в актив, однако в начале этого он вернулся на, кажется, уже привычное для себя место на поле, а точнее вне его – на скамейку запасных. 67 минут на поле спустя 4 месяца нахождения в клубе совсем несерьезно.  Переезжая в Португалию, футболист говорил, что его цель – развиваться и помогать команде, но что-то пошло не так. Потом он вышел на замену в матче против Беленсенша, забил гол через 3 минуты после выход и был признан лучшим игроком матча (ничья 1-1). Потом была 31 минута в матче против Витории из Сетубала, дубль в ворота Санжоаненсе в кубке после выхода на замену (эти 2 мяча вывели Эшторил в четвертьфинал) и 90 минут в матче против Бенфики. После голов появились слухи о том, что португальцы не прочь выкупить форварда, однако подтверждения они не получили.

Как несложно догадаться, глядя на послужной список Константина и на то, когда у него заканчивается контракт, очень вероятно, что на новом стадионе армейцев он вряд ли сыграет в форме хозяев. Интерес португальской стороны только уменьшает шансы на это.

Виктор Васин

Амплуа: центральный защитник

Клуб: ФК Уфа (Уфа, РФПЛ)

Контракт с ЦСКА до: 30.06.2019

Статистика выступлений: 16 матчей: все в рамках РФПЛ (1440 минут)

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Никита Чернов (в аренде)

Один из двух упомянутых в этой статье игроков, которые точно вернутся в ЦСКА. В Уфе у Виктора всё складывалось очень хорошо. Он был твердым игроком основы, трижды признавался лучшим игроком матча (в 3 гостевых играх против Томи, Крыльев Советов и тульского Арсенала) по версии whoscored . Более того, если сравнить его показатели игры в обороне с теми же показателями Сергея Игнашевича, то по количеству фолов они равны при преимуществе Виктора в перехватах (4,3 против 2,1), выносах (5,4 против 4,3), «необводимости» (0,3 против 0,4) и заблокированных ударах (0,9 против 0,6). Единственный оборонительный показатель, по которому Игнашевич превосходит Васина сейчас – отборы (1,4 против 1,1), да и то незначительно. Если же сравнивать средние оценки игроков Уфы, то лучше его в команде был только другой защитник – Тумасян (7,47 против 7,27). Не удивительно, что уходя из Уфы, Виктор Гончаренко «забрал» его с собой.

Виктор очень органично смотрелся в Уфе, получая игровую практику и принося пользу команде, он готовит себя к тому, чтобы во второй части сезона уже в составе красно-синих доказать, что он достоин того, чтобы играть в стартовом составе. Конкуренты ведь не молодеют.

Витиньо

Амплуа: центральный нападающий, атакующий полузащитник

Клуб: Интернасиональ (Порту-Аллегри, Серия А, Бразилия)

Период аренды: 15.01.2015-31.12.2016

Контракт с ЦСКА до: 30.06.2020

Статистика выступлений: 92 матча: 57  в бразильской Серии А, 6  в кубке Бразилии, 4 в кубке Либертадорес, 25 в кубке Гаушу, забил 29 мячей (19 в Серии А, по одному в кубках Бразилии и Либератдорес и 8 в кубке Гаушу)

Конкуренты по позиции в ЦСКА

в качестве нападающего: Федор Чалов, Ласина Траоре (арендован на сезон возможно, аренда закончится в это зимнее трансферное окно), Карлос Страндберг, Алексей Ионов (арендован на сезон), Александр Макаров (в аренде), Алибек Алиев (в аренде), Константин Базелюк (в аренде)

в качестве атакующего полузащитника: Александр Головин, Алан Дзагоев, Георги Миланов, Бибрас Натхо, Астемир Гордюшенко,  Кирилл Панченко (в аренде), Сергей Ткачев (в аренде)

Витиньо – игрок противоречивый. С одной стороны, он, безусловно, технически одаренный футболист, с другой, в период его игры в ЦСКА, кажется, он часто не понимал, что происходит на поле. С одной, он вечная надежда ЦСКА, с другой, разочарование. С одной, лидер Интернасионаля, с другой, непонятно, как он впишется в игру армейцев. Хочется надеяться, что Виктор Михайлович Гончаренко найдет правильные слова, чтобы бразильский талант раскрылся в стане армейцев.

Немного статистики Витиньо в бразильской Серии А 2016-го года: 2,6 ударов за игру (столько же у Зорана Тошича), 1,6 удачная обводка за игру (лучший показатель у Георги Миланова – 0,9) и 1,6 заработанный за игру фол (больше в ЦСКА только у Понтуса Вернблума – 2,8).

Дмитрий Ефремов

Амплуа: правый полузащитник

Клуб: ФК Оренбург (Оренбург, РФПЛ)

Контракт с ЦСКА до: нет данных

Статистика выступлений: 17 матчей: 16 в РФПЛ (962 минуты) и 1 в Кубке России (120 минут), 1 гол (в РФПЛ)

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Зоран Тошич, Георги Миланов, Александр Головин, Алексей Ионов (арендован на сезон), Сергей Ткачев (в аренде), Александр Макаров (в аренде)

Пока Александр Головин с боем пробивался в основу армейцев, Дмитрий Ефремов играл в аренде (сначала в Словане из Либерца, а теперь в ФК Оренбург) с переменным успехом. И если в Чехии сначала были проблемы с адаптацией, но потом правый полузащитник стал твердым игроком основы, то в Оренбурге всё пошло ровно наоборот: сначала был стартовый состав, а потом игрового времени становилось всё меньше (в последнем туре он вышел на поле на 2 заключительные минуты уже проигранного матча).

Хочется надеяться, что во второй половине сезона Дмитрий вспомнит себя образца августовского матча с ЦСКА, когда комментаторы удивлялись тому, что армейцы решили отправить «такого» игрока в аренду, почувствует, каково это забивать (первый гол клуба в РФПЛ – его заслуга) и докажет руководству красно-синих, что на него можно делать ставку в следующем сезоне.

Александр Макаров

Амплуа: фланговый нападающий, центральный нападающий

Клуб: ФК Тосно (Тосно, ФНЛ)

Статистика выступлений: 10 матчей: 9 в ФНЛ (514 минут) и 1 в Кубке России (62 минуты), отдал 2 голевые передачи (обе в ФНЛ)

Конкуренты по позиции в ЦСКА:

в качестве флангового нападающего /флангового полузащитника: Зоран Тошич, Георги Миланов, Александр Головин, Алексей Ионов (арендован на сезон), Сергей Ткачев (в аренде)

в качестве центрального нападающего: Федор Чалов, Ласина Траоре (арендован на сезон возможно, аренда закончится в это зимнее трансферное окно), Карлос Страндберг, Алексей Ионов (арендован на сезон), Витиньо (в аренде до января), Алибек Алиев (в аренде), Константин Базелюк (в аренде)

Экс-капитан молодёжки армейцев отметит год скитаний по арендам в январе (с января по июнь 2016 он выступал за Балтику из Калининграда). К сожалению, пока у Макарова не получается закрепиться в основе Тосно: если в июле и августе он сыграл во всех матчах кроме игры с Химками в первом туре, то оставшуюся часть полугодия он наблюдал за игрой команды со скамейки запасных. Хочется надеяться, что во второй части розыгрыша ФНЛ он начнет играть за основу, в Балтике у него тоже не всё получалось сразу.

Сейчас Александр Макаров не дотягивает до уровня не то что ЦСКА, но даже основы клуба ФНЛ (пусть и кандидата на повышение). Время у игрока есть, но пора уже начать доказывать свою состоятельность как футболиста, а то есть риск пойти по стопам Равиля Нетфуллина.

Кирилл Панченко

Клуб: ФК Динамо (Москва, ФНЛ)

Статистика выступлений: 24 матча: 21 в ФНЛ (1 878 минут) и 3 в Кубке России (254 минуты), забил 16 голов (15 в ФНЛ и 1 в Кубке России), отдал 6 голевых передач (по 3 в каждом турнире)

в качестве атакующего полузащитника: Александр Головин, Алан Дзагоев, Георги Миланов, Бибрас Натхо, Астемир Гордюшенко,  Витиньо (в аренде до января), Сергей Ткачев (в аренде)

Ни об одном другом игроке ЦСКА, выступающем на правах аренды за другой клуб, не писалось так много статей. Игрок, которого обменяли на Алексея Ионова, стал главным бомбардиром ФНЛ. Причем если посмотреть, сколько забивали другие форварды в этом турнире за последние 10 лет, то становится понятно, насколько уровень Кирилла выше уровня этой лиги на сегодняшний день (если не брать сезон 2011-2012, растянувшийся на полтора года, то больше всех забил Отар Марцваладзе – 21 мяч за сезон). В комментариях к новостям на sports.ru, так или иначе касающихся армейцев, комментарии о Панченко появляются с завидной регулярностью. И это говорит о многом.

Возвращение Кирилла в январе маловероятно по понятным причинам, однако если он решит остаться в рядах красно-синих по окончании аренды в Динамо, то, скорее всего, Виктор Гончаренко постарается найти для него оптимальное место на поле (пусть Кирилл и играет сейчас центрфорварда в Динамо, но он может сыграть и атакующего полузащитника, и второго нападающего, и даже флангового полузащитника). Вопрос лишь в том, чего захочет сам игрок.

Сергей Ткачев

Амплуа: фланговый полузащитник, атакующий полузащитник

Клуб: Крылья Советов (Самара, РФПЛ)

Статистика выступлений: 13 матчей: 12 в РФПЛ (706 минут) и 1 в Кубке России (76 минут), забил 3 гола (2 в РФПЛ и 1 в Кубке России)

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Зоран Тошич, Георги Миланов, Алексей Ионов (арендован на сезон), Алан Дзагоев, Александр Головин, Кирилл Панченко (в аренде), Дмитрий Ефремов (в аренде), Витиньо (в аренде до января), Александр Макаров (в аренде)

Сергей Ткачев не прижился в ЦСКА при Слуцком, лишь изредка выходя на поле, да и то в основном на позицию левого защитника. Не удивительно, что воспитанник воронежского футбола был отправлен в аренду. Так получилось, что в клубе, где он играл на заре карьеры он вновь оказался востребован. Из первых 10 туров он вышел на поле в 9 матчах, а потом Сергей травмировался и выбыл на месяц. После возвращения он отметился одним из 4 голов, забитых крылышками московскому Спартаку.

То, что, по слухам, руководство армейцев не планирует продолжить сотрудничество с Алексеем Ионовым в следующем сезоне, играет на руку Сергею, который может закрыть вопрос с флангами армейцев на какое-то время. Если сравнить показатели игроков, то преимущество Ткачева неоспоримо: он чаще бьет по воротам (2,1 против 0,4), чаще отдает ключевые пасы (1,3 против 0,8), на нем чаще фолят (1,7 против 0,6) и чаще успешно обводит (0,3 против 0,2). Судя по всему, именно Сергей, а не Алексей в следующем сезоне будет выходить в красно-синей футболке.

Никита Чернов

Клуб: Енисей (Хабаровск, ФНЛ)

Статистика выступлений: 25 матчей: 22 в ФНЛ (1 899 минут) и 3 в Кубке России (223 минуты), 1 гол в Кубке России

Конкуренты по позиции в ЦСКА: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Виктор Васин

Никита Чернов – надежда армейской обороны, и этим всё сказано. Пусть прошлогодняя аренда в Балтику не удалась, но в Енисее дела у молодого защитника пошли намного лучше. Под руководством Андрея Тихонова Никита сыграл в 25 матчах из 27 возможных, пропустив только матчи с Лучом из Владивостока и СКА из Хабаровска (второй матч по причине вызова в молодежную сборную), при этом лишь однажды он вышел не с первых минут (матч с Зенитом-2, Никита вышел на 9 минут). Только Никита Чичерин провел на поле больше времени (2 122 минуты Чернова против 2 253 минут Чичерина). Ещё Чернов запомнился тем, что выбил армейцев своим голом из Кубка России.

Судя по последним новостям из стана красно-синих, в следующем сезоне у Никиты есть все шансы закрепиться в основе клуба, его воспитавшего. Вопрос лишь в том, воспользуется ли он своим шансом или нет. Все данные у него есть.

***

В заключении хочется сказать, что среди игроков, выступавших последнее время в аренде есть как те, кто может помочь ЦСКА сейчас, так и те, кто на сегодняшний день не дотягивает до уровня действующих чемпионов страны. Что радует – наметившаяся тенденция к изменению отношения к арендованным игрокам. Если пару лет назад игрок, отправленный в аренду, считался потерянным для команды, то теперь болельщики вправе рассчитывать, что некоторые ушедшие в аренду игроки могут по её окончании стать важной частью команды (пример Миланова показателен) особенно в нынешних реалиях. По субъективному мнению автора, болельщикам армейцев, прежде всего, надо обратить внимание на Виктора Васина и Никиту Чернова, которые  в перспективе могут стать важными игроками красно-синих.

Спасибо за внимание. Всех с наступающими праздниками!

Статистика: whoscored.com & transfermarkt.de .