15 мин.

Вчера они в финале Западной конференции, а сегодня обитают на дне Тихоокеанского дивизиона

"Как? Зачем? И почему?"- вот главные вопросы, который сейчас задает абсолютно любой болельщик Сан-Хосе или, по крайней мере человек, который не равнодушен к этой команде. Я относительно недавно начал следить за НХЛ и этой командой в 2016 году. Сказать, как мы провели этот сезон- это ничего не сказать. Я, по крайней мере, не то, чтобы шокирован и удивлен нашим положением, более того, мне кажется будущее акул весьма туманным. Господа болельщики и просто гости моего блога, а на какое местоположение вы рассчитывали от команды, которая буквально вчера занимает 2-ое место на Западе, стала одной из самых забиваемых команд в чемпионате ( 289 на ровне с Калгари, больше только у Тампы с 325), и попала в топ-4 по итогу плей-офф, выйдя в финал Западной конференции, и уступив будущему чемпиону? Все прекрасно осознавали, если бы не травмы ключевых игроков во время серии с музыкантами (Павелски, Гертл, Эрик Карлссон, а также незначительные повреждения у Донского, Соренсена и Мелкера Карлссона), результат мог быть совсем другой.

Межсезонье перед стартом 2019/20. Кто ушел, кто остался

Команде предстояло готовиться к следующему сезону и разбираться с продлением контрактов некоторых игроков. Среди них оказались:

Эрик Карлссон. 45 очков( 3+42) в 53 играх. Истекающий контракт- 6.5 млн. Был продлен на 11.5 млн до 2026/27 (итог: +5 млн). Естественно, очень жирный контракт. Со своими двумя травмами Эрик вряд ли выйдет на тот уровень, который мы наблюдали у него в Оттаве и это сильно отразилось на платежке команды.

Джо Торнтон. 51 очко( 16+35) в 73 играх. Истекающий контракт- 5 млн. Был продлен на 2 млн до 2019/20 ( итог: -3 млн). Старина Джамбо еще хотел поиграть и остаться, желая приносить команде хоть какую-нибудь пользу. Лично он для меня пример игрока, которые верны своему клубу и все делают ради того, чтобы добиться успеха. Он выступал в НХЛ, когда я еще на свет не появился. Честно, я рад, что смог застать его время.

Йоонас Донской. 37 очков( 14+23) в 80 играх. Истекающий контракт- 1.9 млн. Контракт не был продлен (итог: -1.9 млн). Было приятно наблюдать за прогрессом этого финна. Игрок был хорош для 3-4 звена, но руководство клуба не было заинтересовано в продлении контракта. Сейчас же он в Колорадо, и у него вполне есть все шансы побороться за КС с этой командой.

Джо Павелски. 64 очка( 38+26) в 75 играх. Истекающий контракт- 6 млн. Контракт не был продлен (итог: -6 млн). Очень было обидно наблюдать, что наш капитан Америка уходит и покидает нас. За меньшую сумму Джо не хотел играть и выбрал деньги ( Даллас будет платить ему 7 млн и в скорем времени убедится, что он не стоит таких денег), но его можно понять и поблагодарить за все предыдущие годы. Наша забитая платежка попросту не позволяла ему дать больше.

Густав Найквист. 60 очков( 22+38) в 81 игре. 11 очков( 6+5) в 19 матчах за Сан-Хосе. Истекающий контракт- 4.750 млн. Контракт не был продлен (итог: -4.750 млн). После прихода во второй половине сезона 2018/19 игрок понравился и был лишь для топ-9; мог сыграть как и райт, так и лефт вингером. Сейчас же он играет в жакетах и там он получает 5,5 млн. Но опять же, наша платежка не могла позволить переплачивать игрокам, а игроку, который провел всего 19 матчей за клуб и был в 3-ем звене, Даг явно не хотел столько выплачивать.

Также был продлен контракт с Тимом Хидом, а Майкл Хейли ушел к "синерубашечникам".

Разбор полетов сезона

Предсезонку команда провела не очень, но там в большей степени вызывались игроки из Барракуды и мне в конечном итоге результаты были неважны. Но что самое главное, я ожидал, что Дебур будет подтягивать молодежь в основной состав из Барракуды и давать им игровое время, чтобы они на конец смогли себя показать и проявить. Да, они были заявлены и играли ( Миддлтон, Юртайкин, Бергманн, Грегор, Труе, Гэмбрелл, Ферраро и т.д.), но из всех этих игроков только один смог пробиться в основной состав!

Анахайм 4:3 Сан-Хосе

Сан-Хосе 4:6 Калгари

Вегас 3:1 Сан-Хосе

Сан-Хосе 1:4 Анахайм

Калгари 1:4 Сан-Хосе (!)

Сан-Хосе 1:5 Вегас

Перед двумя стартовыми играми в сезоне с принципиальным соперником было очевидно, что рыцари сейчас куда сильнее нас и настроены решительно. Мы же в этот период никого не приобрели и не усилились, и совсем не было видно, как мы собираемся играть весь сезон. Состав +/- был что-то в этом роде:

Нападение:

Майер - Кутюр - Гудроу**

Кейн- Гертл - Лабанк/Марло*(**)

Соренсен - Торнтон - М.Карлссон/ Ноусен*

Радил/Юртайкин - Бродзински/Гэмбрелл/Суомела/Келлман/Летунов/Грегор - Труе/Бергманн/Бличфилд

Защита:

Диллон** - Э.Карлссон

Власик - Бернс

Ферраро/Миддлтон/Шимек/Дэвидсон*/Кэррик - Праут/Хид

Наши "стражи" ворот:

Джонс/Делл

"*" - игроки пришли в течении сезона

"**" - игроки ушли/ были обменяны в другие клубы в течении сезона

"игроки" - которых вызывали из АХЛ в течении сезона

И тут пошло-поехало. Первые четыре матча- поражения. 5:1 и 4:1 от Вегаса, "любимые 5:2" от Нэшвилла и еще поражение от Анахайма. Команда выиграла 4 игры из 15 первых матчей! Однако, после 6 ноября акулы одержали 11 побед в 13 играх. Казалось, по крайней мере, еще можно цепляться за уайлд-кард в таком слабом дивизионе. Не помогло и Welcome back at home Patty! Если честно, то я не понял, зачем Марло 9 октября перешел к нам. Да, он был без команды, мы его приняли с овациями и как родного, забил сразу две шайбы в первом матче после возвращения, но это было абсолютно без какого-либо толку и для нас, и для него. Надеяться на двух 40-их дедов в команде уже не стоит. Можно было полагаться на их опыт для молодых ребят, что Патти с Джамбо хоть как-то повлияют на их развитие, но такого даже и не наблюдалось.

"Гениальная" игра в ПП

Ну и конечно же, реализация большинства (23-е место при 17.5%). Самая уязвимая точка команды не только в этом, но и в предыдущих сезонах! В целом, у акул не было комбинационного хоккея: защитник вводил шайбу в зону, а остальные старались зацепиться за нее и создать момент. В ПП все шло именно к щелчкам наших квотербеков Бернса и Карлссона, но это было читаемо и их крыли, а потом выходили в контратаку. Не было ни слаженности, ни сайклинга при ПП, а на пятаке уже нету Павелского, чтобы подправлять шайбу в ворота. Хочу сказать по поводу Эрика: да, он не играет на свой контракт, но он - пакмувер нашей команды и на нем строилась вся атака и создание моментов. После того, как он получил травму, креативность в атаке просто исчезла. В среднем, на льду Бернс (25:24) и Карлссон (24:31) проводят больше всего игрового времени по команде и их результативность от этого не становится лучше. В итоге, Бернс забил за все время большинства в сезоне 5 голов, а Карлссон - 1. Что самое интересное, каким-то чудом акулы занимают 1-ое место по ПК (хоть где-то), благодаря действиям некоторых игроков.

Перестановки в тренерском штабе

Мы этого ждали и это случилось. 11 декабря Питер Дебур был уволен. Вы знаете, наша ситуация чем-то напоминает и судьбу Нью-Джерси, которую Дебур возглавлял до нас: в 2012 выходят в финал КС, а дальше по убыванию, и где в итоге сейчас дьяволы? Вместе с Дебуром покинули команду и его ассистенты Стив Спотт и Дэйв Барр, а также тренер вратарей Юхан Хедберг. Исполняющего обязанности главного тренера взял на себя Боб Бугнер, который ранее входил в штаб Дебура, а последние два года работал во Флориде. После того, как акулы проиграли 7:1 и 5:1 молниям и пантерам, я понял, что Бугнеру предстоит только доигрывать этот сезон и готовиться к следующему. И это было очевидно, т.к. ему досталась команда, где творится полный бардак: ненадежный вратарь, два ветерана и двое привозящих в обороне. А также травмы основных игроков: Кутюра, Гертла и Эрика Карлссона. К тому же, Майер и Лабанк не оправдывают ожидания, возложенные на них, а Эвандер Кейн занят куда более важным делом для себя - борьбой против расизма. Сам Бугнер говорил, что хочет поработать с командой и разрабатывает план работы на следующий год, и Даг Уилсон не против. Правильно. Ему надо дать шанс. В его тренерский штаб вошли: Рой Соммер (ранее возглавлял Барракуду), Майк Риччи (был скаутом в Барракуде) и Евгений Набоков в качестве тренера вратарей.

Перед дедлайном

После половины сезона, команду покинули некоторые игроки. Среди них:

Патрик Марло. Обмен в Питтсбург. Сан-Хосе получают: условный пик 3-го раунда 2021 (условие: если Питтсбург выигрывает КС в этом году, пик будет повышен до 2-го раунда). Патти вновь покидает нас и попытает шансы за КС уже за другую команду( которая лишила его в 2016). Я уже не жду его возвращения, ибо метаться туда-сюда выглядит глупо. Можно пожелать только удачи!

Бренден Диллон. Обмен в Вашингтон (удержание 50% зарплаты до конца этого сезона). Сан-Хосе получают: пик 2-го раунда 2020 от Колорадо и условный пик 3-го раунда 2021 (условие: если Вашингтон выигрывает КС в этом году, то это превратится в пик 3-го раунда 2020 от Аризоны, который они приобрели). Очень крепкий защитник, который умел хитовать соперников.

Барклай Гудроу. Обмен в Тампу ( также получают пик 3-го раунда 2020). Сан-Хосе получает: пик 1-го раунда 2020 ( а также райт вингера Энтони Греко). Мне не понятен такой обмен со стороны менеджера молний Брисбуа: отдавать пик 1-го раунда за игрока 4-го звена, очень странно. Гудроу был хорош и наблюдать за ним было приятно, и конечно же спасибо за гол в ОТ Вегасу в пред. плей-офф!

К слову, хочу добавить, что Джо Торнтон так и никуда и не ушел, и был расстроен этим. Это очень обидно, все-таки, дед заслужил уйти с трофеем за все эти долгие годы. Из всех подписаний, Сан-Хосе взял Стефана Ноусена, который выступал за Нью-Джерси и был выставлен на драфт отказов Питтсбургом. Парень влился в команду и пока запомнился только своими обнимашками с Труе и Джонсом. А также пришел Брэндон Дэвидсон из Калгари, который провел всего 5 матчей за команду.

Основной состав который я сейчас вижу

Нападение:

Майер - Кутюр - Гертл

Томаш может играть как центра, так и райт вингера, и я же отдам предпочтения именно второму его амплуа. В прошлом году это звено отлично действовало и радовала глаз. Если они не играют вместе, то результативность у кого-то явно падает.

Кейн - Торнтон(?) - Лабанк

Если Гертл не центр, то во 2-ое звено вместо Джамбо ставить просто некого.

Соренсен - Гэмбрелл(?) - М. Карлссон

М.Карлссона я вижу только райт вингером в 3-ем звене, несмотря на то, что он может играть в центре + Мелкер был у нас чекером при ПК, и то что мы по этому показателю занимаем 1-ое место, в основном, его заслуга.

Бергманн - Грегор/Тру - Ноусен

Это звено постоянно меняется.

Защита:

Власик - Э.Карлссон

Данная пара защитников на протяжении сезона умела налаживать связь между собой. Я не говорю за весь сезон, но за определенный отрезок времени. Первый уже не мог тянуть, и игрок не на том уровне, что раньше. А второй привозил, увлекаясь атакой. Но здоровый Эрик, если его и еще использовать правильно, в разы будет результативнее. Причем он хотя бы знает, что такое защита.

Ферраро - Бернс

В отличии от Эрика, Бернс абсолютно не знает что делать в обороне. Тех самых щелчков, которые залетали - видно меньше, а Павса уже нет. Оттого и показатель полезности -22 ( худший в карьере). Хочу обратить внимание на Марио Ферраро, дебютировавший в этом сезоне. Он единственный, кто влился в основной состав из АХЛ и мне понравился. Пока о нем что-то сложно сказать, в ближайшие два года будем следить за тем, как он прогрессирует.

Шимек - Хид

Чех смотрится предпочтительнее Миддлтона, а игру Дэвидсона еще лицезреть в полной мере не приходилось. Очень адекватный контракт на 2.250 млн в год на 4 года за такого защитника.

Вратарский Тандем:

Делл/Джонс

После увольнения Дебура, тренерский штаб начал доверять нашему бэкапу - Аарону Деллу. В номинации "лучший из худших" можно отдать ему. Очень хотелось бы оставить его у нас, примерно на такую же приблизительную сумму 2,5-3,5 млн (сейчас 1.9 млн), как бэкап он точно себя хорошо проявил и к нему нет претензий. Ему уже 31 год и я не сомневаюсь, что на рынке С/А он сможет найти себе работу. Провел 33 игры, 12-15-3, 3.01 GAA и 0.907 SV%. К Мартину Джонсу есть вопросы. Мне кажется, помимо травм, из-за такого голкипера мы и не смогли взять КС, а в королях он был только в качестве бэкапа для Куика. Тогда в 2016 он провел хороший сезон, но дальше только регрессировал. Но его можно понять, когда в команде два привозящих защитника и команда нацелена только на атаку.

Чего хочется ждать перед стартом нового сезона

Первое. Разобраться с игроками, которые выходят на рынок С/А. Лабанка, М.Карлссона и Делла желательно бы оставить в команде за приемлемую сумму. Тим Хид и Далтон Праут скорей всего покинут команду.

Второе. Подтянуть в состав трех игроков из Барракуды и дать им шанс: Чехович, Шмелевски и Меркли. Последнему как раз-таки освобождается место райт дефенса в 3-ей паре в основном составе и что самое интересное, он также настроен на атаку. Еще акулы подписали контракт с Мельничуком, который проведет след. сезон в АХЛ и я надеюсь, что Набоков вырастит из него хорошего кипера.

Третье. Выкупить контракт Джонса и постараться взять на рынке С/А опытного вратаря (к примеру, Грайсса). Уже об этом был слух и я надеюсь, он оправдается.

Четвертое. Обменять кого-то из долгосрочников. В команде имеются три дорогостоящих защитника. Власик получает 6 млн, Бернс - 8 млн. Они уже сейчас смотрятся плохо, а контракты с ними большие. Эрик естественно никуда от нас не уйдет и повторюсь, мы не видели, как он проводил полноценный сезон и если не давать столько игрового времени, используя его где надо, то уверен, он будет играть лучше. В остальном, он ничем не изменился и такой же, как в Оттаве. Мне также неприятен Эвандер Кейн и весьма по понятным причинам: на льду ведет себя как пест, а за пределами чем занимается я уже говорил. Тоже получает прилично - 7 млн. Предстоит еще драфт расширений, где можно защитить семь нападающих, трех защитников и одного вратаря или восьмерых полевых игроков (нападающих/защитников) и одного вратаря. Кто знает, кого заберет Сиэтл.

Пятое. Решить проблему с центром. По слухам, Торнтон может начать сезон 2020/21 в швейцарском Давосе. Давняя проблема с центрами будет висеть и хотелось бы с обменами получить центра, хотя бы топ-6 для 2-го звена.

Конечно, не все так просто, как кажется на первый взгляд и все это исполнить идеально не получится. И составы, которые я писал выше далеко от идеала, т.к. я не эксперт, ведь все еще дело в химии между игроками, и тренерскому штабу всегда видней, кого выпускать на матч и куда ставить. Это не игровой менеджер, где можно распоряжаться с игроками как хочешь. Чего только стоит обмен Диллона в Вашингтон. Жалко не только болельщикам, но и самим игрокам, что так происходит. Сбросить тяжелый груз и при этом получить что-то стоящее не получится. Но выбираться из этой ямы придется и Даг Уилсон начнет предпринимать меры. Как болельщику акул, мне остается только надеяться и переживать за командой дальше. До связи.