11 мин.

Канадские команды в НХЛ и что с ними происходит. Часть 2. Восток

Приветствую всех на своем блоге вновь. Сегодня у нас Восток. Здесь конкуренция намного выше, чем на Западе. Тому же Эдмонтону, Калгари и Ванкуверу куда легче бороться за место в плей-офф в Тихоокеанском, чем следующим трем командам в Атлантическом дивизионе, которым будет посвящена данная статья. Не буду медлить и пожалуй, сразу же начну.

1.Montreal Canadiens

Классическая команда и самая титулованная, а также последняя из канадских, кто брал чашку. В сезоне 2012/13 у них обновился тренерский штаб, а генеральным менеджером стал Марк Бержевен. Тогда еще были в составе Макс Пачиоретти, Пи Кей Суббан был еще в лучшей форме, который сейчас просто деградировал. Было забавно недавно прочитать о его заявлении, что он до сих пор считает себя топовым игроком. В сезонах 2012/13, 2014/15 и 2016/17 становятся победителями в дивизионе, а в 2013/14 вышли в Финал Восточной конференции: уверенно победили Тампу, в 7 матчей одолели Бостон и уступили Рейнджерам, т.к. Прайс получил травму. Но это время уже прошло и команде совсем далеко от таких выступлений в нынешнее время. Что по составу?

Ши Уэбер

Нынешний капитан хабсов мне известен своим выступлением за Нэшвилл и мощным щелчком. Ему уже 34 и он начинает часто травмироваться, да и игра уже не такая, как раньше. Контракт у него на 7,857 млн до 2025/26, к тому моменту, ему будет уже 40 и скорей всего, его будут преследовать травмы. После перехода из Нэшвилла, Уэбер не может набивать уже больше 40+ очков за сезон.

2015/16 - 51(20+31) в 78 играх (Нэшвилл)

2016/17 - 42(17+25) 78 игр (Монреаль)

2017/18 - 16(6+10) в 26 играх из-за операций

2018/19 - 33(14+19) в 33 играх

2019/20 - 36(15+21) в 65 играх

Но не смотря на это, руководство клуба очень доверяет и рассчитывает на своего капитана, особенно при игре в большинстве. Также его уважают в раздевалке и он является хорошим примером для подражания молодым игрокам. В своем возрасте, он проводит на площадке в среднем больше времени, чем его партнеры по команде(24:00)!

Кэри Прайс

Данного стража своих ворот хабсы заполучили на драфте первым раундом в 2005 году. В сезоне 2014/15 он успел выиграть аж 4 награды: Харт, Везину, Тед Линдсей и Уильям Дженнингс Трофи. В нынешнее время он смотрится уже не так круто, как раньше:

2014/15 1.96 GAA и 0.933 Sv%

2019/20 2.79 GAA и 0.909 Sv%

Согласен, у него не самые лучшие условия и он старается для своей команды который год, но все же, он сдал и с нынешней игрой он уже не тянет на 10,500 млн до 2025/26. Честно, мне его жаль не меньше, как и Лундквиста. И тот, и другой до сих пор остаются без чашки. Если бы не он, то хабсы вполне могли бы бороться за Лафренье на драфте.

В нападении можно отметить только Томаша Татара и Брендана Галлахера, которые выбивают 25-30 шайб за сезон. Из молодняка смотрится двадцатилетний Ник Сузуки, у которого 41(13+28) в 71 игре, но с показателем полезности -15 и говорить о нем рановато. Я думаю, хабсы еще долго будут ниже 8-го места: действующие игроки стареют, молодые игроки не скоро на подходе, да и конкуренция на Востоке очень сильна. Даже Флорида и Коламбус стараются хоть как-то зацепиться за уайлд-кард( не в обиду болельщикам пантер и жакетов).

2. Ottawa Senators

Одна из самых худших команд в лиге на данный момент на ровне с Калифорнией. Хуже только Детройт. А ведь три года тому назад они вышли в Финал Восточной конференции, где обидно уступили Питтсбургу в 7-ом матче во 2ОТ...Тогда в составе были такие игроки, как: Кайл Туррис, Майк Хоффман, Марк Стоун, Эрик Карлссон, Жан-Габриэль Пажо. Даже в игре НХЛ 2008/09 я до сих пор помню, как было тяжело играть мне против Оттавы, ведь в 2007 они выходили в финал КС с утками.

Бобби Райан- человек, поборовший самого себя

Большую часть этого сезона пропустил из-за курса лечения от алкоголизма. Свои лучшие года провел в Анахайме. Он был выбран утками н драфте в 2005 году под 2-ым номером. Тогда на драфте также были: Сидни Кросби, Кэри Прайс, Девин Сетогучи (а вот этому парню алкоголь загубил карьеру), Анже Копитар, Туукка Раск, Ти Джей Оши. Главное, человек смог вернуться в спорт. Я искренне рад за него, за его целеустремленность и желание измениться к лучшему. Ему не сразу дали играть в основном составе Анахайма, как тому же Сидни Кросби. Еще тогда он подумывал повесить свои коньки на гвоздь. Пускай даже он не смог стать звездой и добиться чего-то большего, но своим примером он доказал, что все можно изменить и если у человека есть желание, то он обязательно своего добьется. Особенно понравилась поддержка болельщиков в видео ниже. Мне еще вспоминается Робин Ленер, у которого тоже были проблемы с алкоголем и тоже выступал в Оттаве, где на него были большие надежды.

Вратари

Крэйг Андерсон уже как 10 лет является стражем ворот сенаторов. Сезон 2016/17 для него один из самых лучших в его карьере( 92.6%ОБ и 2.28 GAA). В последние сезоны уже не тот, как никак 38 лет. Контракт истекает в этом сезоне и будет ли Оттава продлевать его на год-два?

Андерс Нильссон мне известен по его игре в КХЛ в сезоне 2014/15 в составе Ак Барса. Здесь же он чисто бэкап. Куда лучше смотрится Павел Францоуз у лавин или тот же Микко Коскинен у нефти.

Маркусу Хегбергу уже 25 и он до сих пор больше играет в АХЛ. В последнее время, заметил тенденцию, что молодые голкиперы не успевают приехать, уже успевают себя показать и заслужить доверие. Яркими примерами являются Шестеркин и Мерзликинс.

Надежда

Из всех отмечу только Энтони Дюклера: 40(23+17) в 66 матчах. Ему уже 24 года и сможет ли он прогрессировать дальше и выбивать минимум 30 шайб за сезон? Тот же Брэди Ткачак проводит второй сезон и выбивает 40 очков в 20 лет, но до брата ему, правда, далековато. Самые большие надежды у клуба на предстоящем драфте:

В первом раунде есть свой пик, условный от Айлов и от Сан-Хосе. Вот уж сыграют в лотерею:) Но с другой стороны, во-первых, какова гарантия что молодежь проявит себя, на которую возлагают надежды? А во-вторых, их контракты рано или поздно придется продлевать и позволит ли платежка Оттавы на это? Честно, я желаю этому клубу не облажаться на драфте и наконец выбраться из подвала таблицы. Нам же остается только наблюдать за действиями генерального менеджера.

3. Toronto Maple Leafs

Самая невезучая и одна из нестабильных команд в лиге. Уже с сезона 2003/04 кленовые не могут пройти дальше первого раунда, а в предыдущей декаде три раза подряд уступили Бостону в 7 матчах в ПО. Возможно, дело было в главном тренере- Майке Бэбкоке, когда-то приводивший Детройт к КС в 2008 году. При наличии таких игроков в составе, я до сих поражаюсь, что кленовые ничего не добились за последние 4 года с ним. Еще одна проблема- это контракты. В ближайшие годы с этим нужно будет что-то решать. В составе имеются три игрока, которые занимают 50% платежки.

Джон Таварес

Был выбран на драфте Айлами в 2009 в первом раунде. Предыдущий сезон за Торонто был самым результативным: 88(47+41) в 82 матчах. Но в этом сезоне не совсем видно, что он действительно капитан команды. Если ты носишь нашивку на груди "С", ты должен делать многое ради своей команды: сказать нужное в раздевалке, а на льду сделать все, чтобы увеличить шансы на победу. Если брать предыдущий сезон и ПО, мне сразу вспоминается Натан Маккиннон. Те же Коннор Макдэвид и Сидни Кросби тащат свои команды. Джон для листьев как таковым пока что не является. Контракт на 11 млн в год до 2024/25.

Остон Мэттьюс и Митч Марнер

Остон Мэттьюс- еще одна звезда в составе кленовых. Хороший игрок, идет в гонке снайперов. Уже как 4 года выбивает минимум 30 шайб за сезон. И это только в 22 года. Считаю, что он действительно заслуживает и отрабатывает свой контракт на 11,634 млн в год до 2023/24. Парень хорош и он ценит своих партнеров по команде. Очевидно, этот игрок будет топом в будущем (даже сейчас он уже крут). А вот Митч Марнер, как мне кажется, немного переплачен, если смотреть именно зарплату, а не кэп хит. А так у него 10,893 млн до 2024/25. Но и он тоже звезда листьев и плохого о нем нечего сказать. Всего лишь то на год старше Мэттьюса.

Вилльям Нюландер проводит один из лучших своих сезонов в карьере. Он может сыграть как и лефт, так и райт вингера. Я бы сказал контракт у него тоже не из легких, но довольно неплох, так ему еще только 24 года. Лучше всех, как по мне в Торонто, это Фредерик Андерсон. Как и Хеллибак, он тащит свою команду на протяжении этого сезона, т.к. топового защитника у них в составе нету.

Вообще, повторюсь, команда нестабильная и хочет выстраивать игру под своих звезд. Команда входит в топ-5 по реализации большинства, но пока что, перестройка у них затягивается. Бэбкоку были созданы условия для создания сильной и боеспособной команды, чтобы добиться чего-то большего, а вместо этого команду "штормит". В марте так вообще умудрились проиграть всей Калифорнии, у которой настал момент спада.

Итог

Я не стал расписывать каждого игрока детально, ибо один сплошной нудный текст не интересен. Я пробежался поверхностно, но повторюсь, я написал так, как я видел эти команды и что первое вспомнится. Просто, я изредка наблюдаю за ними и вижу, что они проигрывают конкуренцию, хотя некоторые из них ничем не хуже остальных. Возможно, я что-то упустил и не упомянул. У каждой команды есть свои проблемы, которые нужно решать или же остались не решенными, а у кого-то большие надежды на будущее. Надеюсь, в скором времени мы увидим одну из них хотя бы в финале конференции. А вы как считаете, кто быстрее этого достигнет? До связи.