17 мин.

Канадские команды в НХЛ и что с ними происходит. Часть 1. Запад

Большинство крутых и ярких игроков появляются именно из Канады. В лиге мало команд из этой страны ( 7 из 31). В прошлом веке значительно побеждали именно они. Но хоккей меняется. Последний раз канадский клуб брал кубок в далеком 1993; Монреаль с голкипером Патриком Руа обыграла Лос-Анджелес Кингз 4:1 в серии, где в составе королей играл Уэйн Гретцки. В наше время все по другому и взглянем на предыдущую декаду: за последние 13 лет, как часто они попадали в плей-офф и более того, проходили дальше? До финала конференции доходили: Оттава (2007, 2017), Монреаль (2010,2014), по одному разу Эдмонтон (2006), Ванкувер (2011) и Виннипег (2018). Из них прошли в финал Кубка Стэнли только три и все уступили.

В предыдущем сезоне 2018/19 в плей-офф вышли только: Калгари, Виннипег и Торонто, и все вылетели в 1-ом раунде. Есть ли надежды у канадских команд в ближайшие годы? Давайте пройдемся по каждой.

1.Vancouver Canucks

Начну пожалуй с Запада, где все 4 канадские команды борются за место ПО и у каждой есть неплохие шансы попасть туда. Касатки не попадают в ПО уже с сезона 2014/15. Для сравнения:

2013/14 - 5 место в дивизионе, 12-ое в конференции

2014/15 - 2 место в дивизионе, 5-ое в конференции, вылет в первом раунде ПО

2015/16 - 6 место в дивизионе, 13-ое в конференции

2016/17 - 7 место в дивизионе, 13-ое в конференции

2017/18 - 7 место в дивизионе, 14-ое в конференции

2018/19 - 5 место в дивизионе, 12-ое в конференции

2019/20 - 4 место в дивизионе, 8-ое в конференции.

Очевидно, хотелось бы лучше. Прошло то время, когда в команде играли братья Седины и такие игроки, как: Маркус Неслунд, Тревор Линден и Роберто Луонго. В 2010/11 команда почти была близка к цели: Ванкувер уступил Бостону в финале в 7-ом матче. Но, хотелось бы заметить, у команды есть перспективы на будущее и отмечу самых важных игроков.

Эллиас Петтерссон

Участник драфта 2017 года. В 2019 году обладатель Колдер Трофи и участник МВЗ. Статистика за два сезона:

2018/19 71 игра, 66( 28+38)

2019/20 68 игр, 66(27+39)

В 2021 году ему будет 23 года и мне кажется, касатки предложат ему хороший контракт на несколько лет. Он проводит второй сезон также, как и дебютный, и он вполне может стать игроком основы на несколько лет, а то и больше.

Куинн Хьюз

Этот 20-ий защитник проводит первый полноценный сезон. В прошлом году отыграл всего 5 матчей, а в этом году тренерский штаб полностью дал ему место в основе, и не зря: 53( 8+45) в 68 матчей. Надеюсь, парень не за звездится, ибо в одном из интервью сказал, что ему нету равных в борьбе за Колдер Трофи, хотя в Колорадо есть тот же Макар. Трэвис Грин отмечал в интервью, что его игра на площадке оправдывает его поведение и это нормально для молодого игрока. А так, парень действительно впечатляет.

Также хочется отметить Джей Ти Миллера, у которого самый результативный сезон за его карьеру в НХЛ:

72 (27+45) в 69 играх за Ванкувер

47 (13+34) в 75 играх за Тампу в прошлом году

Неплохой вратарский тандем: Якоб Маркстрем (91,8%) и Тэтчер Демко (90,5%), а также Луи Доминге, которого Нью-Джерси выставила на драфт отказов. Якоб еще будет играть, а Демко молодой и как бэкап провел в этом сезоне 27 матчей. В этом сезоне Маркстрем сделал крутой сейв против Сан-Хосе, но хотелось бы отметить его игру против Калгари:

На мой взгляд, команда начала омолаживаться и взяла правильный вектор развития. Уже в этом сезоне они цепляются за зону плей-офф и борются за уайлд-кард. Много выигрывают на точке вбрасывания - 2 место в лиге ( лучше только у Филадельфии), да и вообще, они "домашняя" команда. А также одно из лучших реализаций большинства- 4 место в лиге. При этом, касатки мало бросают в лиге (меньше только у Оттавы, Рейнджеров и Чикаго). Возможно, уже в следующих сезонах мы увидим конкурентоспособную команду. Болельщики, да и сама команда уже соскучились по плей-офф и возможно, захотят побороться за что-то большее, как в 2010/11.

2. Calgary Flames

О да, мы все видели в нынешнем сезоне битву за Альберту. Одно из лучших противостояний в НХЛ. После увольнения Питерса, за рулем оказался Джефф Уорд, который отвечал за большинство при Питерсе. Команда "разожглась" в прошлом сезоне - первое место на Западе. Но в ПО не удалось ничего противопоставить лавинам, которые хорошо себя показали. Сейчас у них тесное расположение в турнирной таблице и команде важно каждое очко. У огоньков есть хорошие ребята, которые могут себя проявить. Но если сравнивать их статистику с предыдущим сезонам, то, конечно же, они сдали.

Марк Джиордано

Марк выступает за огоньков вот уже 15 лет. Предыдущий сезон для него был самым результативным: 74(17+57) в 78 матчах. В этом только 31(5+26) в 60 матчах. По сравнению со своими одноклубниками, Марк проводит на площадке больше времени, чем другие (23:52). И это в 36 лет! Он хочет играть и это видно. Капитан остается важной частью клуба и я думаю, он отрабатывает свои 6 миллионов.

Джонни Годро, Шон Монахан и Элиас Линдхольм - главная атакующая мощь

Главная троица в нападении команды. Джонни сильный нападающий, в прошлом сезоне не хватило одного очка до сотки и являлся самым ярким пламенем в составе Калгари. Шон может и умеет забивать голы, 30 за сезон, но без своих партнеров по звену он кажется блеклым и бесполезным. Ну и Элиас Линдхольм - главный голеор своей команды в нынешнем сезоне: 54(29 +25) в 70 матчах, но в прошлом сезоне 78(27+51) в 81 матче. С такими партнерами, как Годро и Монахан, Линдхольм действительно круто играет за свои 4.85 и будет в команде до 2024. После перехода из Каролины, он показывает себя только лучше и я надеюсь, это не его максимум. Но вот в ПО это тройное пламя быстро "гаснет" и Калгари как всегда - ничего не может показать и более того, выйти хотя бы во 2 раунд.

"звездочка" Мэттью Ткачак

Его разборки с Заком Кэссианом стали вишенкой на торте в битве за Альберту. В этом сезоне он часто появлялся в новостной ленте. Конечно, о нем пишут, что он, мол, грязный игрок, но то, как он играет, действительно очень круто. В этом сезоне у него 48( 22+26) в 70 играх. После подписания контракта на 7 млн, он сказал, что он хочет быть в Калгари и побеждать с этой командой. Нам же остается смотреть и следить за его выступлением. Я думаю, Ткачаку нужно не переставать работать над собой не смотря на то, что о нем говорят. У него есть потенциал и у него все может получиться. В сетях уже есть видео голов с его исполнением и это не может не радовать.

Вратарский тандем

Кэм Тэлбот подписал однолетний контракт с Калгари и пришел доказывать, что еще хочет быть 1-ым номером в команде, сыграв 26 игр. Его трейд в Филадельфию был выигрышем для Эдмонтона, ибо Столарц моложе. У аэродрома, как мы помним, в прошлом сезоне сыграло аж 8(!) вратарей и Тэлботу удалось сыграть всего лишь 4 матча. Также Тэлбот не редко травмируется. Здесь же он хочет реанимироваться. Молодой Картер Харт даже писал, что тот является для него примером и хочет у него чему-то научиться, когда тот был еще у филок. У Тэлбота заканчивается контракт в этом году, и кто знает, захотят ли огоньки оставлять такого вратаря у себя.

чех Давид Риттих тоже хочет быть основным, подписав контракт на два года. Он говорил в интервью, что желает прогрессировать и приносить пользу команде. Не раз он появлялся в ленте новостей, что он лучший игрок недели. Ему только 27, и я думаю, Калгари захотят его оставить, если он сможет проявить себя. Он смог сыграть на МВЗ, заменив Кюмпера. Вот только матч с Аризоной оставит ему пятно в карьере, где он и подраться успел, и "подарить" победу сопернику своей ошибкой. Считаю, что конкуренция пойдет на пользу обоим вратарям: у обоих свои цели и соперничество даст им пинок под зад, но в это не особо верится. Мне кажется, у Калгари слабая вратарская линия, а вратарь, как говорится, половина команды. А так, все вспоминается, что в клубе играли такие вратари, как: Микка Кипрусофф и Йонас Хиллер.

В целом, у огоньков есть шансы на ПО, но команде стоит прибавлять. Мы помним, какую статистику показывали лидеры в прошлом сезоне, но ничего особенного не смогли продемонстрировать в ПО. Если они хотят попасть в 8-ку, то им предстоит потрудиться, ибо по соседству в таблице у них Ванкувер, а из Центрального дивизиона Виннипег с Нэшвиллом. Также клуб подписал молодняк из NCAA: Коннора Мэки и Колтона Тулмана и расчитывает на них в будущем. Честно, я не вижу огоньков ПО, а даже если попадут, то дальше первого раунда они не смогут зайти. А пока, старым болельщикам стоит вспоминать далекий финал 2003/04, когда команда вела в счете серии 3:2 с Тампой, но проиграла.

3.Winnipeg Jets

Канадская команда вернулась в Манитобу, когда "Атланта Трэшерс" была продана компании "True North Sports and Entertainment". Смотря игру любимой команды с самолетами, у меня сложилось о них положительное впечатление. Эта команда неуступчивая, но пока полностью не нашла свою игру. Более того, у них есть и долгосрочные, и краткосрочные контракты, и от кого-то придется избавляться, чтобы подписать контракты с ключевыми игроками. Пройдусь по основным игрокам.

Блэйк Уилер

Играл за Бостон в 2010/11, но оставшуюся часть сезона отыграл в Атланте а дальше продолжил играть в Виннипеге. Контракт на 8,25 млн до 2023/24. Именно здесь он раскрылся, выбивая минимум 60 очков за сезон, а в предыдущие два сезона и вовсе по 91 каждый! Несмотря на то, что ему уже 33 года и у него самый высокооплачиваемый контракт в команде, ему все-равно удается стабильно играть и с гордостью носить букву на джерси "С". В этом сезоне у него 65(22+43) в 71 игре. Скорей всего, я думаю, игрок будет завершать карьеру именно здесь и он до сих пор нужен команде. Контракт до 2024 и там будет видно, будет ли завершать вообще, или же еще останется. Но не менее значимы и его партнеры по звену.

Марк Шайфли и Кайл Конор

У Марка контракт с клубом на 6,125 млн до 2023/24. За сезон 2019/20 у него 73(29+44) в 71 игре. В сезоне стабильно выбивает 60 очков. Для Кевина Чевелдэйоффа это отличный контракт центру в 1-ом звене. У Кайла Конора контракт на 7,142 млн до 2025/26. Этот сезон для Кайла самый результативный и он является лидером команды по набранным очкам в команде в этом в сезоне: 73(38+35) в 71 игре. Возможно, он двусторонний игрок, не только пашет в атаке, но и в обороне. Парень раскрылся вообще неожиданно.

Да, повтор не первой свежести, но все же тогда самолеты имели шансы на что-то и не плохо себя проявили. Кстати, на заставке виден Танев и отмечу, что защита у самолетов действительно слабое место, по сравнению с атакой. Потеряли Бафлина, продали Майерса и обменяли Танева. Все это сказалось на защите и не удивительно, почему их в этом сезоне тащит Хеллибак. Именно благодаря ему команда забралась в зону ПО. Да, в команде есть такие защитники, как Моррисси и Нил Пионк, но все-равно, в защите никто не выделяется.

"Будущее"- Патрик Лайне

Отдельное внимание у самолетов приковано именно ему. Да, кто-то может сказать, что он сбавил и очков набирает меньше, по сравнению с предыдущими сезонами, да и показатель +/- в предыдущем сезоне был просто ужасен "-23". Ему еще предстоит много работы, чтобы быть лидером своей команды. Статистика:

2016/17 - 64(36+28)

2017/18 - 70(44+26)

2018/19 - 50(30+20)

2019/20 - 63(28+35).

у фина контракт 6,750 млн до 2020/21 и вот здесь интересно, какой контракт ему предложат. Скорей всего, будет долгосрочный но за сколько? В команде ведь тоже есть долгосрочники, наверное, с кем-то придется все-таки расставаться.

Очевидно, команда еще ищет свою игру. Если молодые игроки смогут себя оправдать и проблемы в команде с защитой будут решены, то самолеты будут частыми гостями в ПО. Но пока о чем-то большем говорить довольно рано. Даже при таком нападении, команда на 25 месте по броскам в створ. Все же, выход в финал Западной конференции в 2018 году пока для команды был самым запоминающимся.

4. Edmonton Oilers

Про эту "скважину" говорят, что она "кладбище талантов". Может быть, это так и есть. Сколько им везло на драфте: Наиль Якупов, Тэйлор Холл и др. Но к сожалению, проявить себя они не смогли. Некоторые игроки вовсе, уехали в КХЛ. А на драфте 2016 упустили возможность забрать Мэттью Ткачака, взяв Пулюярви.. Список можно продолжать, а к работе ГМ Чиарелли вообще много вопросов о его работе на драфте и подписаниями в команде. Тем не менее, команде очень повезло в 2015 году на драфте, что им достался Конор Макгр.. ой, Макдэвид!

Макдэвид и Драйзайтль

О них говорить даже нечего, все итак все ясно и понятно. Это главная мощь у нефти и будущего. Они показывают очень крутые результаты в лиге на двоих. Если в предыдущих сезонах команду тащил один Макди, то в этом году у него есть немец в помощники.

Макди 2019/20 - 97(34+63)

Драйзи 2019/20 - 110(43+67)

Неплохие игроки в составе также Зак Кассиан и Нюджент-Хопкинс, второй еще не смог полностью раскрыть весь свой потенциал. Конечно же, любой игрок в связке с Макди и Драйзи сможет улучшить свою статистику, но это и ежу понятно. Но оба они не могут всю игру находится на площадке. А если один из них травмируется, то это плохо сказывается на результативности команды в целом. У Эдмонтона нету хорошего защитника, да и вратари Коскинен (2,75) и Смит (2,95) вообще смотрятся не надежно. Хорошо себя проявляет молодой Кайлер Ямамото: 26(11+15) в 27 матчах, но и о нем пока рано что-то говорить.

В целом, ГМ нужно строить боеспособную команду около двух игроков и начинать выходить в ПО. Им точно не хочется иметь у себя только индивидуальные награды и тащить всю команду на себе. В этом сезоне нефть лучшая в лиге по реализации большинства, а также одна из лучших по игре в меньшинстве ( лучше только (удивительно!) у Сан-Хосе).

Я считаю, у команды все впереди. Главное, чтобы ГМ смог правильно создать команду и стоит надеяться на молодежь, как в случае у касаток с самолетами. А так, нефтяники тоже были близки к кубку в 2006 году: заняли 8-ое место в сезоне и добрались до финала, где уступили в 7-ом матче Каролине во главе с Питером Лавиолеттом и стражем ворот Кэм Уордом.

На этом, я хочу завершить первую часть своей первой статьи. Во 2-ой я уже расскажу о ситуации канадских команд на Востоке, где дела обстоят иначе. Согласен, многое я не упоминаю и не углубляюсь полностью, но это просто заметки и мои предположения об этих командах. Чтобы описать их, о каждой нужно писать как минимум отдельно. В целом, канадские команды на Западе смотрятся в сезоне не плохо, но им нужно научиться не только попадать в ПО, но и достойно там выступать. Если я что-то забыл сказать, то извиняйте. До связи.