3 мин.

Дубль N

После таких матчей, а особенно после истерии, которая за такими играми следует, понимаешь, почему Спартак называют "народной командой". Ощущение, что ситуация в клубе отображает ситуацию в стране в целом - бардак. Мы читаем новости, постоянно офигевая от того, что творят власти, нами выбранные, в чем большинство небеосновательно сомневается. И все это часто описывается словами "беспредел" и "позор". Эти два слова часто можно услышать и при обсуждении нашего футбола. Российского в целом, а не только спартаковского. Но Спартак все же особенная команда. От чего зависит ситуация в нем - непонятно совершенно.

Есть определенный перечень скандальный команд. Но в основном есть причины этих скандальных серий. В Локомотиве -Смородская. В Зените - руководство в целом и большие деньги, которые, как показывает практика, не всегда являются благом, а только при правильном их использовании.

От чего зависит атмосфера, игра, общая ситуация в Спартаке - загадка. Даже каких-то конкретных вариантов назвать сложно. Федун? Карпин? Ажиотаж? Или непонимание того, что исчез пресловутый ДУХ, о котором написал Уткин. По-моему Спартак и все его болельщики - заложники прошлого. Многие наверно скажут, если спросить, что не ждут чемпионства в ближайшем сезоне и т.д., но понятно, что это не так.

Наполненная трофеями относительно недавняя история клуба вытекает в ожидание постоянных побед, являясь серьезным психологическим давлением. Команды настраиваются на Спартак по особому, несмотря на то, что за чемпионство команда несколько лет уже не борется, претендуя лишь на вторую потевку в ЛЧ. Это давление все чувствуют, но не все понимают. У меня нет здесь претензий к игрокам-легионерам в отношении непонимания этого давления. Они работают за деньги, но вряд ли должны понимать, что играют за большой клуб. Да, видно, что болельщики повсюду, везде и всегда, значит клуб для страны большой и именитый. Но чтобы выкладываться всегда и по полной, клуб должен быть тебе изначально близок и быть для тебя лично именитым. Не может быть для аргентинцев и бразильцев именитым клуб из далекой России, где холодно, и медведи жрут водку. Это не нормально. Для них имениты либо топ-клубы в западной Европе, либо близкие к телу и духу боки хуниорсы, ривер плейты, коринтиансы и т.д. Да, бывают исключения, вроде Брессана в БАТЭ, Эдмара в Металлисте. Но редко. Легионер из восточной Европы имеет больше шансов стать своим в доску ввиду духовной близости стран. Стал же, например, "мясным" Ковалевски или Йиранек. А вот если брать дальнее зарубежье, в голову в Спартаке приходит только Робсон. А Робсон - как раз пример исключения.

Спартак в очередной раз при Федуне, хотя вернее сказать - после 2001 года, оказался на распутье - после унижения и тренерской отставки да при отсутствии хоть сколько-нибудь налаженной игры. Да, Спартак - наиболее результативная команда чемпионата. Но как-то позиция выше в таблице не становится. К тому же из топ-9 обыгран только Рубин. Как обычно, банальное "верим!".

Хочется, чтобы Спартак был "народной" командой не только в плохом смысле фразы. Хочется, чтоб он был, как бывало при Карпине, бесшабашным, шашки наголо. Но главное, чтобы были морально волевые. Да, тот спартаковский дух утерян, так как потерялась преемственность. Но может же возникнуть новый. И есть его потенциальные носители. Дзюба прав. Играть должны те, у кого глаза будут гореть с бОльшей вероятностью - свои. И сам Артем - в первую очередь. Он лидер. Может, не капитан из-за уровня эмоциональности, но лидер. И он "мяснее" всех в текущем составе.

Могут стать своими парни не из Спартака, но русские или около того. Думаю, может быть "мясным" Сухи. Но очевидно что такими никогда не станут Пареха, Инсаурральде, де Зеув, Кариока, Ари, Чельстрем, Хурадо. Да, последние трое - одни из лидеров по уровню мастерства. Ари в принципе прижился. Но спартаковцами они не станут. Веллитон? Он отдал все Спартаку, и надо его отпустить. Мог бы стать своим в доску МакГиди, да может быть даже и стал, но ехать из Селтика ему надо было в Англию, а не в Спартак. Да, команда если и будет состоять из своих, все равно нуждается в скрпеляющем материале в виде высококвалифицированных иностранных футболистов, но те, что сейчас есть под это понятие не подходят. Опять-таки в данный момент частично Ари, частично Чельстрем и частично Хурадо.

Важно одно - чтоб играли горящие глаза. И плевать на слова про "тренеришку".