6 мин.

Явление зеленого монстра

РФПЛ

Если не знать, что происходит в таблице РФПЛ, то выбрать центральный матч ближайшего тура - проблематично. По афише: "Локомотив" - "Рубин". На деле же это встреча действующего чемпиона и грозненского "Терека" Станислава Черчесова, который уступает питерцам только по дополнительным показателям. Однако центральным этот поединок является не совсем из-за положения команд в турнирной таблице и живого интереса к кавказской команде, обусловленного ее игрой и результатами, а больше из-за событий, произошедших в трансферное окно. Думаю, в независимости от того, любите ли вы Зенит или нет, все равно должно быть интересно увидеть действующих звезд на российской футбольной поляне.

Вероятность появления завтра Халка и Витселя крайне мала. Бельгиец только в среду провел небольшую тренировку, а Халк только что слез с самолета. Так что заголовок сбудется только в следующем туре. А вот в ЛЧ мы вполне можем рассчитывать на появление новичков Спаллетти. Их для этого, по большому счету, и покупали. Да и "Малагу" не факт, что удастся взять на старом багаже. Несмотря на финансовые и, как следствие, кадровые проблемы, парни Мануэля Пеллегрини достаточно уверено шагнули в ЛЧ через "Панатинаикос", а чемпионате после трех матчей имеют 7 очков. Скудные ресурсы своей тяжестью, скорее всего, накроют команду, и наступит спад, но это во второй половине сезона, а пока...

Халк прибыл в расположение Зенита

Другими наиболее интересными матчами 8 тура РФПЛ выглядят вышеназванная встреча "Локо" и "Рубина", "Кубань" - "Спартак" и "Ростов" - "Динамо".

В Москве совершенно непонятно чего ждать от команды Билича. "Рубин" же наверняка сыграет в оборонительный контратакующий футбол. Чем все закончится - большой вопрос. "Кубань" и "Спартак" в прошлом сезоне выдали 4 достаточно зрелищных игры, где одержали по одной победе и дважды сыграв в ничью. Интересно, что покажет "Кубань" после двух ярких побед подряд. В Ростове же сойдутся две команды, которые занимают места, диаметрально противоположные своим амбициям. Поможет ли динамовцам отмененные в команде кока-кола, кетчуп и майонез? Встряхнет ли Петреску команду так, как ему удалось в Черкизово?

АНГЛИЯВ АПЛ центральным матчем представляется встреча "Эвертона" и "Ньюкасла" на Гудисон Парк. "Эвертон" после двух уверенных побед на старте уступил "Вест Бромвичу" Стива Кларка. Тем не менее "ирискам" прочат славу прошлогоднего "Ньюкасла" - т.е. борьбу за Лигу Чемпионов до последнего. Надо сказать, что состав у Мойеса позволяет быть если не в ЛЧ, то в пятерке.

Другие интересные матчи (понятно, что в Англии все - интересные). "Сандерленд" - "Ливерпуль". Команда Мартина О'Нила - пока загадка. Сыграв из-за погоды только два матча в чемпионате дважды "коты" добыли ничью. Первая - в гостях у Венгера, вторая - в Суонси, где бригада Лаудрупа потеряла первые очки. "Ливерпуль" начал неудачно и пока находится в поисках себя и объективных задач на сезон.

"Сток Сити" - "Манчестер Сити". Всегда интересно смотреть матч топовой команды в Стоке. Помните прошлогодний матч, когда коллективы обменялись сумасшедшими голами Крауча и Яя Туре.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Челси". По афише выглядит здорово. С обеих сторон классные составы и большие бюджеты. Однако "обручи" пока ничего из этого не извлекают. Тут стоит ожидать либо разгрома хозяев, либо что-то вроде 1-0 или 1-1. Но думается, что все-таки выиграют гости, которые все три матча сыграли достаточно уверенно.

ИТАЛИЯ

"Дженоа" - "Ювентус". Действующий чемпиона приезжает в Геную к самой непредсказуемой команде в Италии. От "грифонов" опять ждут и требуют. Сыграв два матча с соперниками своего уровня генуэзцы обыграли "Кальяри" и упустили на последних минутах ничью в Катании. "старая синьора", в свою очередь, уверенно начала защиту титула. Команда Конте проведет первый официальный матч после ухода Алессандро Дель Пьеро. Конечно, великий Алекс уже не определял игру команды, ну с ним ушла ЭПОХА.

Алекс ушел

"Наполи" - "Парма". Неаполитанцы наравне с "Юве" и "Лацио" одержали две победы на старте. Команда Маццари наверняка хочет и может побороться за "скудетто". "Парма" билась с чемпионом, но проиграла матч за 5 минут, стоило "синьоре" прибавить. Во втором матче команда Донадони положила на лопатки крепкий "Кьево". Неплохо усилившись и сохранив лидеров (кроме Джовинко), команда не против побиться за Лигу Европы.

"Торино" - "Интер". Должно быть зрелищно. "Быки" набрали 4 очка (если не считать -1 в начале). При этом не пропустили ни одного мяча. Самая популярная команда в Турине словно недавно "Кубань" - лифт. Задача - закрепиться в Серии А и обыграть "Ювентус". А для приобретения уверенности - и "Интер". Черно-синие пока в поиске себя. Играют достаточно весело и непредсказуемо. В гостях команда Страмаччиони выиграла три матча из трех - два в Европе и один в чемпионате. Но ничего не добыла дома.

ИСПАНИЯ

"Севилья" - "Реал". В Примере с центральным матчем мучаться не приходится. Выезд королевского клуба в Севилью - всегда интересно. Особенно сейчас, когда подопечные бывшей звезды "Реала" Мичела опережают Моуринью в турнирной таблице.

"Хетафе" - "Барселона". Каталонцы в отличие от своего злейшего врага очков пока не теряют. Но, может быть, потеряют там, где проиграл "Реал". Игра покажет.

"Малага" - "Леванте". Матч двух выскочек прошлого сезона и представителей Испании в еровкубках. Обоих там ждут долгожданные первые матчи групповых турниров. Однако "Леванте" об этом может не думать, так как ему играть в четверг, а не во вторник.

ГЕРМАНИЯ

"Боруссия"Дортмунд - "Байер". Также безальтернативный центральный матч тура, как и в Испании. Чемпион стартовал лучше, чем в двух чемпионских сезонах, что заставляет думать о нацеленности Клоппа и его парней на успешное выступление в ЛЧ. Т.е. команда уже сейчас на неплохом ходу. "Байер", оказавшийся в ЛЕ, собрал только 3 очка в двух матчах, хотя по претензиям и регалиям должен был выигрывать обе встречи, но вернувшийся в высший свет "Айнтрахт" оказался подопечным Сами Хююпя не по зубам.

"Ганновер" - "Вердер". Должно быть очень весело. Бременцы всегда могут выдать зрелище или опозориться. Пока что они уступили в Дортмунде, а потом, не надрываясь, взяли кризисный "Гамбург". Команда Мирко Сломки взяла 4 очка с двумя теневыми фаворитами, сыграв резвые 2-2 в бронзовым "Шальке" и унизив в гостях железного Феликса Магата. А в Лиге Европы "Ганновер" наколотил бедному польскому "Шленску" аж 10 голов в двух матчах, распределив их максимально равномерно.

ФРАНЦИЯ

ПСЖ - "Тулуза". Единственный и неповторимый кандидат в чемпионы Франции пока на 9 месте, а гости держатся в группе лидеров, кто не проиграл ни одной встречи. До этого команде Анчелотти не удавалось обыгрывать соперников, стоявших в защите против него. Обыграли только "Лилль", который и играл в атакующий футбол. Конечно. первенство только началось, и мастерство игроков еще возьмет свое, но выигрывать надо здесь и сейчас. Плюс вопрос - ЗАБЬЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ, КРОМЕ ИБРЫ?

ПСЖ -

Среди остальных встреч выделить наиболее интересную сложно. Пожалуй, отмечу домашний матч "Лиона" и "Аяччо". От гостей непонятно чего ждать, а в воротах Гильермо Очоа может в одиночку ликвидировать все атаки соперника, даже такого грозного.