6 мин.

Трансферные реалии РФПЛ

Это трансферное лето без преувеличения стало самым заметным и масштабным за всю историю чемпионатов России. Пачками и в расцвете сил звезды к нам еще не приезжали. Только решил сформировать окончательный состав символической трансферной сборной, как тут в распределение мест вмешался Зенит, обескровивший на газовые деньги два португальских суперклуба. И здесь можно найти для себя плюсы. Соперник Спартака в ЛЧ - Бенфика, потеряла ключевого игрока, хотя объективно - и без него там есть кому играть.

Ну да черт с ней, с Бенфикой.

Итак, трансферная сборная.

1. Вратарь. Поставить в ворота откровенно некого. Клубы РФПЛ в кои-то веки не пригласили каких-нибудь заштатных европейских киперов защищать рамку. Кроме одного. Локомотив (хотя, правильно говорить Смородская) прикупил Дарио Крешича. Смыл покупки пока загадка. И дело даже не в неважной игре хорватского кипера. Непонятно, что с ним делать, когда Гильерме поправится. Продавать обратно? Сажать на скамью вместо перспективного Лобанцева, хотя тот смотрится не хуже в свои 17 лет? Покажет время. А пока Крешич - вратарь символической сборной. Есть еще Амельченко, но аренда в Тереке с позицией не ближе, чем 2 вратаря - это как-то грустно.

2. Правый защитник. Марио Фернандес. Сложно пока сказать, удачный ли это трансфер, но армейцы гарантированно усилили старую проблемную позицию игроком потенциально очень сильным. Место в составе уже застолбил.

Марио Фернандес

3. Центральный защитник. Ведран Чорлука. Если подумать, то переезд в Локо для него - шаг назад. Как и для Павлюченко. Но для Ромы в меньшей степени - он все-таки на Родину вернулся. Перестав попадать в основу у Харри Реднаппа, Ведран уехал в Байер, но и там не особо прижился, так как квалифицированных дефов у немцев более чем достаточно. Тем не менее, богатый опыт и высокая квалификация должны помочь Локомотиву наладить игру в защите.

Ведран Чорлука

4. Центральный защитник. Гордон Шильденфельд. Не является топовым защитником, как и Чорлука. Но опять-таки - опыт игры в ведущем европейском первенстве. А также противостояние с лучшими футболистами континента и мира в матчах за сборную Хорватии.

Гордон Шильденфельд

5. Левый защитник. Иван Маркано. Добротный состав Вильярреала, по непонятно какой причине оказавшийся в испанской сегунде, пошел с молотка. Борха Валеро, Гонсало Родригес, Де Гузман, Марчена, Камуньяс, Диего Лопес, Вакасо, Сапата, Нилмар, Марко Рубен - все ушли. Не стал исключением и левый деф Иван Маркано. Игрок добротного уровня. Особенно для нашего чемпионата. Но вызывает вопросы его надобность Бердыеву. Есть Ансальди, он, пожалуй, посильнее. Конечно, каждое трансферное окно ходят слухи о его уходе - помните, как его сватали в Барсу? Но он по-прежнему команде. Впрочем, Маркано провел 5 из 7 матчей казанцев в этом сезоне, и Рубин все, кроме Краснодара выиграл.

Иван Маркано

6. Опорный полузащитник. Лассана Диарра. Звезда вообще-то. Сыграл около сотни матчей за Реал. Чемпиона Испании. Обладатель кубка в Испании и Англии. Однако, сыграно не так уж и много матчей к 27 годам. И трансфер из Портсмута в Реал остается непонятным до сих пор. Так что звездный статус в данной ситуации - некая пелена тумана, хотя в игровых качествах француза мало кто сомневается. Заиграет ли у Хиддинка? У Хиддинка должен.

Лассана Диарра

7. Правый полузащитник. Александр Самедов. Лучший правый полузащитник РФПЛ на протяжении последних нескольких лет. Среди русских точно. А так есть еще МакГиди. Очевидны выгоды для игрока и Локомотива, а мотивы Динамо остались непонятны. Команда продала одного из двух ключевых игроков (Воронин, думаю, знаете где). Бесспорный игрок основы Билича. В пока еще строящейся атаке Локо стабильно выдает голевые передачи. По идее - основной игрок сборной (а не Быстров). Не был таковым благодаря консервативности Адвоката. При Капелло, вероятно, получит то, что давно заслужил.

Александр Самедов

8. Левый атакующий полузащитник. Халк. Комментировать особо нечего. Остается только рассуждать о мотивах перехода футболиста. Будучи самым желанным куском на трансферном рынке подался на заработки на стадии расцвета и потенциального пика своей карьеры.

Халк

9. Центральный атакующий полузащитник. Аксель Витцель. Аналогично. См. пункт 8.

Аксель Витцель

10. Форвард. Ласина Траоре. Топовый форвард нашего чемпионата. Уже когда ЧФР Клуж играл в ЛЧ, было видно, что парень серьезный. Кубань увеличила его в цене, за которой в итоге не постоял Анжи. Вряд ли Махачкала и Хиддинк о чем-то жалеют. Одно только - хочется верить, что когда-нибудь он будет играть в соответсвующем его возможностям чемпионате - типо Англии.

Ласина Траоре

11. Форвард. Саломон Рондон. Для меня это еще один человек, которого жалко за то, что он из топового чемпионата едет к нам. Главная ударная сила в прошлом году еще богатой Малаги при наличии ван Нистелроя мог бы рассчитывать на более серьезное место работы, чем Рубин. Но, видимо, финансовое фэйр-плей Платини заставило потенциальных покупателей жить по средствам, а Малагу, в которой введен режим экономии искать наиболее экономически выгодный вариант продажи одного из лидеров. Малага, между тем, сейчас в Лиге Чемпионов. А Рондон только в Лиге Европы. В его лице Бердыев должен найти того наконечника, которого ищет со времен ухода Бухарова в Зенит.

Саломон Рондон

О других наиболее интересных трансферах РФПЛ, не вошедших в мою версию сборной в следующем посте.