8 мин.

Полёты в космосе и наяву

 Началась эта неделя (ну для меня со времени написания последнего поста) с матча против Куиз Парк Рейнджес. Говорить что-либо конкретное здесь довольно трудно, ибо соперник наш определённо не смотрел последние матчи Ливерпуля и вышел совершенно без какого-то плана на игру. А ведь есть слухи, что Крис Рэмси, этот пока редкий вид негра-тренера, продлит контракт с КПР и будет на постоянной основе их "тренировать". Не знаю, чтот тут и сказать. Единственным действительно светлым пятном там можно назвать Лероя Фера, который приглянулся мне довольно давно, и, вот серьёзно, это не самый худший вариант для нашего многострадального центра. 3 обводки, 7 выигранных единоборств, гол забитый. Очень неплохая статистика, Алленам и Лукасам такое только снится. 

 Ещё и сухарь Симоше обломали. Зла не хватает. Единственное, что Ливерпуль может выиграть в этом сезоне (помимо суперприза - ТОТС карточки Коутиньо в Фифе 15), - Золотую Перчаточку для Миньоле. Уж хотя бы ради неё напряглись что-ли. 

 Матч в очередной раз показал невероятную убогость Ливерпуля в завершении своих моментов. Готов спорить на что угодно, будь у команды нападающий в этом сезоне, при всех ошибках Роджерса, ЛФК был бы сейчас на 4ой строчке. А так - невероятно унылый и безидейный МЮ( месяц нормально поиграли и снова сдулись, ну почти как мы) в ЛЧ, очень печально. Впрочем, Ливерпуль был не сильно лучше по сезону, вот за Саутгемптон был бы рад.

 Кто в комментах мне как-то говорил, что Лаллана крутой игрок, не хуже Коутиньо? Я уже не злюсь от его великолепных попаданий по болельщикам на стадионах, просто привык. Стерлинг опять же в своём стиле. Абсолютно безголовая игра, совершенно чётко видно, что парень себя "продаёт" и на клуб ему уже давно параллельно. Другое дело, что умом Фунт пока не понимает, что такой игрой он скорее распугает всех-всех покупателей. И вот этим наверняка тоже.

 И это, смею напомнить, "будущее сборной Англии". А Лаллана один из лучших игроков прошлого сезона АПЛ по версии официальной сборной. Сборная АПЛ всё больше скатывается в околофутбольный сброд переоценённых средняков типа Лалланы, петухов, наплевавших на свой талант типа Уилшера и теперь, похоже Стерлинга, и 5-6 нормальных игроков( Харт, Кейхилл, Хендо, Руни, Кейн, хотя и с ним как ещё пойдёт). Некоторые из нормальных ещё и сделаны на стеклозаготовительных предприятиях. В общем сборная России, только улучшенная копия, но по сути одно и то же. И да, я хейтер Балотелли. Уже года 2 с половиной. И я готов поспорить на что угодно, что Марио своим влиянием приложил "руку" к застою Рахима и не-прогрессу Айба.

То, что Айб настолько выигрышно смотрится на фоне Лалланы, не означает их реальный класс. А скорее полный кризис командного взаимодействия, такой, что бегунок-Айб смотрится лучше, чем игрок, которому нужны понимающие его партнёры, играющие в касание. Что-то уже и не так слышно, кстати, возгласов "Айб лучше Рахима, продавать второго смело, Айб заменит". У Джордона те же проблемы, что и у Стерлинга. Рахим не стремится улучшать свой арсенал финтов, сводя по прежнему всё к "прокинул-пробежал". Достаточно взглянуть любой матч из прошлого сезона и включить нынешнее, чтоб понять разницу. Против Рахима банально научились играть, раньше его рано встречали и Стерлинг прокидывал их на противоходе. Как играть против бегунка? Держишь умеренную дистанцию, чтоб никто не мог тебя легкоатлетической манерой прокинуть и убежать за спину. Несложная задача для любого внятного крайнего защитника. Это, кстати, причина такого сильного спада Бейла в Реале. Впрочем, там свои проблемы, которые нам кажутся "вот бы нам такие".

 Как итог, только Коутиньо и Хендерсон сейчас в полузащите смотрятся осмысленно. Смотря на промахи всяких нигерков с супер-пасов Хендо или Коута, становится их жалко. В нормальной команде Хендерсон отдал бы как минимум 10 ассистов. А Коут свёл бы их к не поддающемуся счёту числу.

 Ощущение, что никакой индивидуальной работы, тренировок с молодёжью даже толком не ведётся. Рахим как жадит с зимы, так и продолжает выбешивать этим всё больше. Спала "пелена хайпа" вокруг Айба. Маркович как был самым робким человеком в мире, боящимся что-то сделать обостряющее, так и осталось. Куда смотрит тренерский штаб, неясно. Роджерс же с молодёжью умеет работать, с ним-то что? Обыгрывать на небольшом участке поля, а не в стиле Владимира Быстрова у нас в команде всего-то и могут: Коут за счёт Бразильского происхождения, Джан за счёт корпуса и Старридж за счёт простейших финтов типа ложного замаха. А научиться этому может больше.

Старридж, кстати жив.

  Не знаю, чему так рад Старридж. Год без футбола даром не пройдёт. Полуторагодичное воздействие местных "врачей" типа Икбала даром опять же, не пройдёт. Даже когда Дэн вышел где-то в марте после травмы, потеря резкости и скорости чувствовалась. С рецидивом и операцией она только усугубиться. Былого Старриджа мы уже не увидим. Это совершенно точно. И самое интересное, его никто и брать не захочет, такого стеклянного, за внятные деньги. Продлили контракт на 150к в неделю - с тех пор игр почти нет. Здорово. Как быть дальше с ним - неясно.

 И это не единственный хроник. Джон Фланаган тоже выбыл на почти год. И с ним тоже не могут продлить контракт. Да, не больно и надо, на самом деле. Но непгофессионализм и дилетанство персонала клуба просто не знает границ.  Если внезапно случится чудо, в клуб придут люди, разбирающиеся в футболе, половины этого состава не будет в Ливерпуле. И тренерского штаба. Медперсонала. Селекции.

 Селекции. Трансферного комитета. И ещё кого? О да. 

 Я не знаю, кто ты. Но я найду тебя и буду следить за тобой, пока тебя не купит другой клуб

 Почему именно сейчас я сел писать этот пост? Не было особых мыслей по нему, если честно. Вот я сажусь, с готовым списком тем. Думаю, с чего начать. Открываю новостную ленту - "МЮ договорился по Депаю". Опа. Неожиданно? Нет. Но сразу импульс для написания пошёл.

 Вот Ливерпуль следит за Депаем. Пирс вещает, что это "главная трансферная цель клуба на лето". Вот мы делаем предложение по нему. Некоторое время молчания - и новость посреди этого всего "МЮ взял Депайку". Понятно, что ван Гал для Мемфиса почти Отец, тот, кто вывел его в люди. Понятно, что МЮ наверняка предложил бы зарплату больше. Но невероятное безволие переговорщиков Ливерпуля в очередной раз поражает. В миллионный раз клуб упускает главную трансферную цель. Хрен с ним даже, с Депаем. Во первых, не настолько дико-потрясно он сейчас крут, чтоб с ходу усилить атаку клуба и решить там все проблемы. Он тоже жадина. Он растворился против Зенита. Зенита с недолеченным тогда Гараем и, мать его, Нету в защите! Даже Суарес после Эредивизе в АПЛ сначала долго оглядывался, привыкал к всяким быдло-защитникам типа Хутов, Сендеросов. К другому темпу игры. В конце концов, в отличие от Санчеса, про которого было очевидно, что он заиграет в Арсенале, МЮ с его Янузаем( прообразом Рахима, к слову) не самое лучшее сейчас место для прогресса молодых. Но это больше похоже на отговорки слабых. И ещё одно.

 Депай составил бы конкуренцию Рахиму "180к в неделю" и заставил его чуть оторваться от своего кальяна. И подумать над своей игрой. А не раздавать вью "Критика меня не волнует". На что это похоже? На вью Акинфеева "Интернет помойка и чужое мнение меня не волнует". Ещё раз потверждение того, что Английская сбродная по околофутболу приближается по менталитету к Российской. А менеджмент Ливерпуля, кстати, по компетенции немногим отошёл от клубов РПЛ.

 10 мая матч с Челси. Те таки взяли медаль в аккурат перед нами. Побоялись видимо, хех. Бавария, Ювентус наглядно сейчас показывают, насколько пофиг чемпионам на оставшиеся ненужные им матчи чемпионата. Парируется это тем, что Ювентус готовится к Финалу ЛЧ, а Бавария готовилась к полёту в космос (корабль потерпел крушение). Какой состав выпустит Маур на Ливерпуль - неясно. Как он их намотивирует - неясно. Может он захочет в очередной раз потрепать по щеке Роджерса и отправить учиться дальше. Может они договорились и нас ждёт нечто вроде 3-5 Тоттенхему. Слабо очень верится. И я в очередной раз повторяю - вне зависимости от того, куда мы попадём по итогам сезона, дальнейшее развитие клуба с всей этой шоблой в персонале клуба невозможно. Только и сможем смотреть в космос несколько раз в год. И радоваться чашкам тех, кто вырвался из нашего болота.

 Луиска? Ну выиграешь ты требл с Барсой в этом сезоне. Ну ещё сезончик на то, чтоб Суперкубки собрать и, может, клубный ЧМ. А дальше? По 2ому кругу их брать? Как-то неинтересно. Может потом, это, вернёшься к нам? В том, чтоб тащить деревню, тоже кайф есть, все тебе пас всегда дают, стандарты, может даже какую-нибудь тоже чашечку зацепишь, если из 20 купленных Марковичей один окажется Коутиньо.

 Конечно шучу. Пусть Луиска дальше играет бок о бок с Богом Футбола, а не возвращается в этот сброд непрофессионалов, врачишек с дипломами, дилентантов и пол-состава Марковичей. В этом Ливерпуле делать ему нечего. Удачи ему, всех чашек, голов. И нашему, несмотря ни на что, любимому клубу тоже. До Свидания.