11 мин.

Эхо из прошлого

  Начнём снова с хорошего.

 Ну хоть с кем-то контракт продлили.

 100к в неделю вполне адекватная сумма, некоторые пешеходы сейчас больше получают. Понятно, что никакой это не "новый Джеррард". Но без авторитета и медлительности последнего Хендо должен прибавить и в следующем сезоне. Заслужил ли повязку? Не знаю. Шкртел, Джан и, не удивляйтесь, Сако тоже достойные претенденты. На поле Хендо уже смелеет, всё громче кричит на судей, иногда партнёров, но влияния на нынешнее болото это не оказывает. 

 Сборная года тут вышла:

 Как сказал бы Валерий Святой, Бред(с)

 Иванович? Не знаю. Я очень уважаю Бранислава, даже не обижен за наш вылет из Кубка Лиги, но большинство моментов у ворот Челси возникало именно с его фланга. Хотя достойных стабильных замен тут подобрать не могу. Кейхилл тоже спорная фигура, Жозе Фонте из Саутгемптона (меньше всех пропускают так-то) заслужил побольше. Дали по инерции прошлого сезона, когда Гарри действительно сильно прибавил.

 Диего Коста? Он очень круто стартовал, нет спору, но Агуэро ведь забил больше! В команде не настолько крутой и сбалансированной. Ведь не по итогам одного только 1 круга команду собирают? Почему собственно в ней нет Секса Фабрегаса, как всегда сдувшегося после зимы. 

 Но 2 самых явно ошибочных решения - Бертран и Коутиньо. ПФА всё ещё нужны 3 англичанина в сборной года минимум. Как в прошлом сезоне Лаллан и Шоу напихали, так в этом году их место занял Бертран из того же Саутгемптона. Как про первых 2х забыли, так и с этим будет. Аспиликуэта не в пример лучше. Коутиньо? Да, влияние на игру. Да, играет в царстве трупов, оттого скромная статистика. Да, он в целом скромняша, не тянет с подписанием контрактов (хотя сейчас, уверен, Филиппе хорошо бы подумал, стоит ли продлевать). Но этого мало. Выдали очевидно авансом, проигнорировав охренительного сейчас Касорлу. В общем, что сборные по миру, что по АПЛке, собирают совершенно левые люди.

 Ну и да, Лучшего Игрока Года заслужил скорее большой привет нашим переговорщикам, то бишь Санчес. Полсезона он играл в условиях, которые и близко тепличными не назовёшь.

 Глядя на это всё, на то, что делали наши соседи с МЮ не так давно, глядя на наше положение в таблице до недавних пор, становится всё более понятно, что АПЛка продолжает скатываться в направлении вылетов половины команд в групповом этапе ЛЧ, в направлении трансферов Лаллан и Шоу за астрономические для них суммы и подобного бреда. Если такая по прежнему проблемная команда, как МЮ, застолбила за собой место под нарядным мячиком ЛЧ, если такая болотная команда, как Ливерпуль этого сезона до этой недели боролась за место под тем же самым солнцем - лигу ждут непростые времена. 

 Суарес продолжает разыгрываться и пугать всю Испанию. Посмотрите обзор матча "Барселона-Хетафе". Это действительно стоит видеть, очень красивые голы, суперэффективный Суарес (2 гола+2 ассиста). Хави как из прошлого вернулся. В общем всё на радость Рынкевичу.

 Луиска говорил, что смотрит матчи Ливерпуля. Судя по настроению, Вест Бром он не видел. Не обижаюсь за это лукавство.

 По сообщениям уже довольно авторитетных источников, раззуживать плечо и разгонять воду в болоте владельцы будут по прежней Псевдоманибольной схеме. Судя по всему, замечательный и квалифицированный трансферный комитет останется. Даже Роджерс вполне может остаться. В общем продолжаем свой Особенный Путь. Уже даже шорт-листы раскрывают с покровами. Милнер. Ингс. Бентеке. Депай.

 Бентеке? Роджерса хоть что-то чему-то учит? Сколько можно столбов? Уже самый последний Форрест Гамп понял, что тактика Роджерса пришла прямо из Фифы 15 и, соответственно, плохо терпит нападающих таранного типа. И да, забыли, сколько из-за травм пропускал Крестьянин Бентеке? Старриджу скучно в лазарете лежать?

 Ингс? Стоит ли? У нас из аренды возвращается Ориджи. Всем понятно, что Дивок потенциала имеет побольше любого Ингса. И следом вытекает ещё один англичанин, Милнер. Многие, кстати, встретили эту новость с воодушевлением, мне совершенно неясным. Единственная причина, по которой столь средний игрок, как Джеймс, играл в МанСити, заключается в лимите на воспитанников, на который так жалуется Чамп. У них Боята в заявке есть. Это тот самый защитник, который учавствовал в довольно знаковом матче:

 Может мы и Боятку возьмём? А что, парень в Сити играл. Милнер? Увольте, тогда уж я буду рад даже слухам про Дельфа, прости меня Фаулер.

 Депай? О, я так и представляю его сложные душевные терзания. Клуб, который будет играть в Лиге Чемпионов. Где тебе предложат какой тебе угодный оклад. Где тренер - такой же Голландец и прошлым летом раскрутивший тебя на Чемпионате Мира. Или? Клуб, который поедет к Янг Бойзам, Сампдориям, ЦСКА всяким и им подобным. Клуб, который будет месяц с тобой вести тёрки по зарплате. Клуб, где вообще неясно, кто будет тренером. Выбор же сложный. Подумать надо Депайке. Всё не так очевидно.

  В общем классика в духе Роджерса и комитета. Один крутой игрок, заведомо не наш. Один столб, не подходящий в схему. И 2 посредственных англичанина. Эхо из прошлых трансферных окон.

 Небольшая заметка. Мартин Келли сыграл в этом сезоне в Кристал Пэласе более 2200 минут за сезон. Вспомните, кто у нас вечно травил байки и развлекал местных Борменталей до Старриджа? Да, именно Келли. И, о чудо! Парень ушёл из Ливерпуля - и травмы как рукой сняло? Волшебство? Радует, что отстветственного за такую вот магию, Зафа Икбала, уже уволили. Хоть где-то да чистка началась, про которую я уже столько говорил. Кстати, что там насчёт врачей из Баварии, которых вроде как уже выгнал на мороз Лысый Пеп? Я бы предложил им должность в клубе.

 Поздравляю Борнмут с выходом в АПЛ. Парни прошли сходный с Саутгемптоном путь. За лет 5 выбрались с полных днищ, пивных дивизионов (очень меткое определение Мэддисона) до высшей лиги. Почему я их упоминаю? Потому что Ливерпуль такой Робин Гуд Великодушный, помогающий середнякам Англии. Дающий им очки, спонсирующий. Год назад мы безвозмездно помогли Борнмуту на 6 миллионов, в рамках трансфера Лалланы. Походу, клуб из Чемпионшипа единственный, кто выиграл от этого перехода. Неожиданно. Но чертовски забавно.

 Долго я тянул резину перед самым важным. Как Ливерпуль на поле. Сначала Вест Брома, потом Халла.

 

 Люди весьма недовольны увиденным

 Оба матча можно объединить в один. Ничего с точки зрения Ливерпуля не поменялось. Команда как "имитировала игровую деятельность", так и продолжала сие действо все 180 минут. Матчи в первую очередь показали полное отстутствие позиционного нападения, абсолютную импотенцию атаки при неоптимальной форме Коутиньо. Почему? А откуда этому взяться сейчас из ниоткуда? Почему в 2 предыдущих сезона мы играли в красивый комбинационный футбол? Потому что всю 1ую половину сезонов Роджерс ставил этот самый футбол, разгонял плавно команду к зиме. В этом проклятом сезоне с самого начала у нас творился такой Ад и Израиль, что не до комбинационной игры было. Упёртость тренера, странные и непоследовательные эксперименты. Потом - озарение! Поздно, но всё же. Резкое перестроение на схему с 3 защитниками, подразумевающую футбол от соперника, быстрые контраатаки. Провал схемы с 2мя конкурентами за ЛЧ. Возвращение к истокам. И метания между ними, теми же 3 защитниками и экспериментом с Коутиньо в роли ложной 9ки. С чего тут взяться поставленному атакующему футболу? Неоткуда.

 С другой стороны, Роджерс окончательно запутывается в своих игровых хитросплетениях, выборе состава, мотивировании игроков. Я не понимаю, почему в целом удачная схема с Ньюкаслом без чистых нападающих не была повторена. Почему после провала с МЮ и Астон Виллой Балотелли всё ещё продолжает выходить на поле. Чего хочет Роджерс? "Продать" Марио, показать товар лицом? Дураки, которые его захотят, всё равно найдутся. Ливерпуль же потвердил этот тезис год назад. При этом, когда у Марио появилось хоть какое-то понимание того, что ему ещё где-то после Ливерпуля играть, он начал бегать и, о Боже, "помогать" обороне. Спасибо, Марио. Спасибо от Доусона и всегда Халла.

  Только ли виноват Бало? Нет, конечно. Не он выпускает себя на поле. 

 Что хорошего показали 2 последних матча? Ловрен отнюдь не безнадёжен. С Вест Бромом он вообще МОТМ, по моему скромному мнению. С Халлом были ошибки, но больше их было у Шкртела. Привозит Шкртел - выручает Ловрен. Боже, что происходит в мире? Надеюсь, спад Шкртела просто синхронно совпал со спадом всей команды. Надеюсь, Деян повторяет пример набравшегося опыта в Зените Мартина. Я был в первых рядах за продажу Шкртела летом 2013го. С Ловреном, впрочем, я сохранял нейтралитет, помня эту историю.

 Если бы Вест Бром играл так же, как Халл, мы бы точно так же получили по носу. Глядя на прессинг Халла, как они буквально выгоняли Красных от своей половины поля, у меня возникает вопрос к Роджерсу - а где? Куда делся прессинг Ливерпуля из прошлого сезона? Один из ключевых элементов успешного выступления год назад, которое прервалось только из-за идиотской ошибки 1го игрока? Прессинг Ливерпуля этого сезона - нечто плюшевое, что не может напугать вообще никого. Буквально 2 грёбаный раза за весь сезон команда показала прошлогоднее мощное и осмысленное давление - дома с Манчестер Сити и Тоттенхемом. И то первые играли вдесятером, любитель тортиков в этот день на поле отстутствовал. Нет Суареса, Старриджа - нет позиционного нападения. Так должно быть? Нет. Но если к этому есть свои оправдания, то пропажу прессинга нельзя простить. Это нельзя объяснить отстутствием пары игроков.

 Что ещё нельзя простить Роджерсу? Упавшая до нуля эффективность стандартов. Некому подавать? Некому забивать с них что ли? Много матчей в прошлом Ливерпуль вытаскивал именно угловыми/подачами со штрафных. Почему такой монструозный спад в этом плане наступил, трудно объяснить чем-то кроме как отстутствием тренерской работы.

 И главное. Полное отсутствие характера у команды. Я вообще не припомню матчей в этом сезоне, когда команда одерживала волевые победы. Кристал Пэлас в кубке. Всё. Полное болото на поле, и такое же в головах. Такой Ливерпуль наблюдать вообще не хочется. Я всерьёз думаю о том, стоит ли досматривать сезон. Когда в последний раз было такое? В 11-12 при Кенни. Когда на поле играли ленивые нападающие(Кэролл-Бало). Когда на флангах бегали тупые бегунки(Даунинг-деградирующий Стерлинг и даже замкнувшийся на себе Айб). Когда команда во многом проиграла гонку за ЛЧ Арсеналу. И выходила на оставшиеся матчи против плебеев совершенно не хотя играть. Я не смотрел те шедевральные матчи с Уиганами, Вест Бромами, Суонси. Сейчас возникают те же мысли. Их не было в 1ый сезон Роджерса. Я чётко видел потенциал костяка команды и игровых идей тренера. И смотрел все игры и наслаждался интересной игрой, забив на таблички практически сразу. Сейчас нет такого чувства. Есть ощущение, что Стерлингу наплевать на команду. Что Роджерс запутался и поплыл окончательно. Чего стоят его интервью после последних 2х провалов. Про "Мы боролись, нам не повезло, но нас ждёт коммунизм". Подобное нёс Кенни, оправдывая всё неудачей. Коммунизм не наступил. Всё больше этот сезон становится похожим на 11-12, который я не доставал из тайников этой памяти уже давно. 

 Роджерс аут? Посмотрим. Не хочу сейчас думать об этом. Мне хочется чего-то нового. Роджерс за последний месяц просто растерял остатки осмысленности действий, высказываний и поддержку даже своих поклонников, упорно его защищавших. Как растерял их Рафа после отличного сезона 08-09 и продления контракта. Не сумев заменить Алонсо. Как растерял их Кенни после спасения команды из ужаса Роя и продления контракта после 10-11. Потратив кучу денег на последственных англичан. Нехорошим прошлым веет сейчас. Что сделал Роджерс после великолепного сезона 13-14? Продлил контракт. Не сумел заменить Суареса. Купил последственных англичан. Конец этой истории будет тем же? Посмотрим. Но всё главное уже сделано и последствия необратимы. Как вот например:

https://vine.co/v/Ox2DBdh6bLY

 Постскриптум. Вчера, в день пролёта Халлу 0-1 и завершения довольно несуразной "гонки за ЛЧ" исполнился юбилей. 25 лет. Ровно в этот день Ливерпуль с Барнсом, Кенни-тренером, Олдриджем и прочими крутыми ребятами взял в последний раз Английскую Лигу. А ещё в этот же день год назад Капитан, Легенда сам взял и отдал медаль АПЛ. Невероятно символично. Ещё одно пугающее Эхо из Прошлого...

 Тем не менее удачи нам всем и нашему любимому, несмотря ни на что, клубу. Всего хорошего.