3 мин.

Бог дал, бог взял. Почему уход Буссуфа и Диарра не повлияет ни на что существенное

Нет, я не считаю, что это слабые игроки. Более того, я не стану утверждать, что Буссуфа - про Диарра молчу - "провёл слабый сезон". В России нет футболистов за ОЧЕНЬ редким исключением, которые проводили бы весь сезон более-менее ровно. Ну разве что ровно посредственно. Таков уровень нашего чемпионата; других писателей как обычно нет. Полгода на высоком уровне - легко. Год? Примеров почти нет.

Так же я не считаю, что Фернандеш спокойно заменит обоих. Или даже одного Диарра.

Дело немного в другом. Большинство людей сейчас склонны за деревьями не видеть леса. Клиповое мышление шагает по планете. Выиграла команда - молодцы. Проиграла - зажравшиеся миллионеры. Хотя разница порой призрачна. При этом всего лишь из одного факта делаются сверхглобальные выводы о "стратегии", "кризисе", и прочей лабуде. Меж тем в ходе одного сезона Спартак сначала громит Динамо 4-0, а потом летит ему же практически в тех же составах 1-5.

Причём журналистов я могу понять. По уму им надо бы открывать рот эдак раза три-четыре в году, но тогда работодатель справедливо задаст вопрос "Какого чёрта я плачу вам за безделье?" С болельщиками сложнее, их можно оправдать в основном только дурными привычками.

Вот например. Год назад Локомотиву ОФИГИТЕЛЬНО повезло. Просто повезло! Раньше ему же много раз не везло, но всё в мире уравновешено в долгосрочной перспективе. Брали бюджетного "крепко-среднего" тренера - а он оказался способным на чудо. А тут ещё развал Анжи: абсолютно непрогнозируемое событие, особенно если учесть, что Анжи только что купил Денисова и Кокорина. Не будь его - игроков класса Буссуфа и уж тем более Диарра в команде уж точно не появилось бы.

И вот случайность стали обсасывать. Очень скоро в глазах "экспертов" она превратилась в закономерность. Смородская с Котовым превратились гениев, которые (с чёрт знает какой по счёту попытки, но кого это волнует) вдруг попали точно в цель. Иначе и быть не могло; если эксперты будут признавать такую громадную роль случайности, потребитель контента, производимого ими, справедливо задаст вопрос, нафига вся эта аналитика. Этого они допустить не могут.

Стратегии у нынешнего руководства Локо не было, нет и скорее всего не будет. За прошедшие годы это довольно просто осознать. Средний уровень команды не будет изменяться: для этого нет абсолютно никаких предпосылок. Поэтому сильные игроки не могут надолго задерживаться в клубе.

Прошлый сезон стал для Локо своего рода потолком, объективно бороться с ЦСКА и Зенитом - не по зубам. У них другие цели, другие амбиции - реальные, а не декларируемые. Другой состав.

Но часть болельщиков Локомотива сейчас, конечно же, будет аплодировать. Они всегда это делают. Всегда подводят теоретический базис под любое решение руководства. Сейчас, например, наверняка многое говорится о "психологическом климате в коллективе". При этом никто, конечно же, не станет вспоминать Евсеева, который кричал "Сёмин - .....!", и при этом великолепно играл. Скажут - время было другое; так говорят во все времена. Шаблон ценнее всего. Точно так же любители торрентов рассуждают про свободу информации, а сторонники определённых политиков колеблются вместе с линией партии. Они не могут признать, что в подавляющем большинстве случаев приход сильного игрока это хорошо, а уход - плохо. Это слишком просто и не оставляет пространства для псевдоинтеллектуального самолюбования.

Пока для человека главным остаётся максимальный внутренний психологический комфорт, ничего не изменится.

Улыбаемся и машем.

Впрочем, трагедии для Локо тоже пока не случилось, потому что главная звезда нынешней команды - это, конечно, Кучук. Он пока на месте.

Однако и требовать от нынешней команды какого-либо РАЗВИТИЯ, как наверняка потребуют многие из тех, кто уверен в ЗАКОНОМЕРНОСТИ прошлосезонного успеха, мы не имеем никакого права. Локо-14/15 будет не лучше Локо-13/14; в лучшем случае - он не будет хуже.

Потому что счёт удач и бед - равен.