2 мин.

Почему лазерная указка не виновата в вылете сборной России

мы домой летим

После каждого провала футбольной сборной России на очередном крупном турнире начинают всплывать околофутбольные новости. Причём подаются они так, будто эти события оказали ключевое влияние на результат.

Все помнят, как после Словении-2009 игроков сборной обвинили в нарушениях режима. Не все понимают, что эти нарушения, даже если были, имели место перед ВЫИГРАННОЙ игрой со Словенией в Москве, а не перед ПРОИГРАННОЙ игрой в Мариборе. Отходя вчера ко сну (поймал себя на том, что даже не расстроился; слишком привычная картина предстала перед глазами в матче с Алжиром) я уже прикидывал, какую околофутбольную ересь журналисты откопают на этот раз.

Акинфеев завис у бразильских путан?

Кержаков курил кальян?

У Кокорина умерла любимая собачка?

Тональность околофутбольной мути зависит, очевидно, от неких исходных установок. Сейчас никто не собирается увольнять Капелло, значит, сборную будут обелять, пытаясь найти нефутбольные причины невыхода из группы.

Вот и лазерная указка пришлась кстати.

Это не отменяет того факта, что с лазерными указками на футболе надо бороться.

Но есть, однако, неоспоримый факт. На ЧМ-2012 в 3 матчах с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром сборная России создала аж целых ЧЕТЫРЕ голевых момента. Один с Кореей (гол Кержакова), один с Бельгией (Кокорин), два с Алжиром (гол Кокорина, второй Самедов не реализовал). Это, безусловно, выдающийся результат. Боюсь, тут даже Месси с Ибрагимовичем не помогли бы (это к вопросу Дзюбы и Погребняка).

В целом, если попытаться абстрагироваться от симпатий к сборной, для чемпионата наш вылет пошёл на пользу - этот ЧМ для нас слишком хорош. Бывают команды, которые играют от обороны (например, Греция). А бывают те, которые играют в антифутбол. Такой была наша сборная. Особенно странной такая тактика видится при наличии в обороне малоопытного Козлова и переученного из полузащитника Комбарова.

Честно говоря, даже немного жаль, что совсем скоро берёт старт очередной отбор на Евро. Сравнение сорной России с парализованным дядюшкой оказалось точным. Так вот - членам семьи было бы неплохо друг от друга отдохнуть. Хоть немного.

Потому что даже самая родная трагедия временами превращается в фарс.