3 мин.

Моих грехов разбор оставьте до поры

Начало этого ЧМ прошло в русле философии "футбол - это праздник". Высокая результативность, высокая зрелищность, высокие скорости.

И скажу честно, я впервые за всё время, что смотрю футбол, воспринимал матч нашей сборной на крупном турнире просто как часть этого праздника. Конечно, это не значит, что матч с Кореей выдался ярким и искромётным.

Тем не менее, это была часть праздника. Ну, знаете, та часть, когда очередной тост произносит полупарализованный дядюшка, заикаясь и пуская слюни. Неэстетично, но родственников не выбирают.

Эта сборная России - возможно, слабейшая за всю историю нашего футбола. Полтора серьёзных нападающих (не особо результативный Кокорин плюс Кержаков, карьера которого клонится к закату), палеозойский центр обороны, тень былого Жиркова, Шатов, играющий в Зените в основном по причине лимита, Глушаков, за всю карьеру отыгравший на уровне сборной в сумме максимум год, Ещенко, затыкающий дыру, возникшую после преждевременного схода Анюкова, но так пока и не вышедший на уровень Анюкова в его лучшие годы... Список можно продолжать. Но нельзя обвинить Капелло в том, что он не взял сильнейших.

Конечно, если не выйдем из группы - его обвинят. Припомнят и Дзюбу, и Погребняка. Но если подумать - брать в сборную действительно особо некого. Не знаю, что тому виной. Первый ЧМ, за которым я пристально следил, проходил в Японии и Корее 12 лет назад. Группа тогда была похожей - Япония вместо Кореи, Тунис вместо Алжира и Бельгия вместо Бельгии... И тогда было видно, кто та молодая шпана, что сотрёт их с лица Земли. Можно было возмущаться Романцевым, который набрал кучу нынешних и бывших спартаковцев и не взял в сборную Ролана Гусева (блин, сейчас даже смешно об этом вспоминать). Можно было мечтать о связке Сычёв-Кержаков, которая так и не сложилась впоследствии. И в принципе, поколение Аршавина-Кержакова-Сычёва всё-таки проявило себя. Не всё, но именно на это поколение пришёлся наш пик и ориентир на долгие годы - бронза Евро-2008.

Но винить некого. Тренеров принципиально выше классом, чем Капелло, пожалуй, нет. Руководство федерации - пожалуй, меньшее зло, ибо Прядкин выглядит ещё хуже. Винить лично Акинфеева за пропущенный мяч, который может оказаться роковым? А у нас есть вратари, которые точно такого не допустят? Как говорится, других писателей для вас у нас нет.

 

Не стреляйте в пианиста

 

Против Бельгии шансов у России немного. А значит, не исключена ситуация, что даже в случае победы над Алжиром мы никуда не выходим.

Но считать шансы не хочется. Хочется просто смотреть на праздник. Поняв и приняв, что:

- родственников не выбирают

- дядюшка болен неизлечимо

- это не повод его хоронить заживо

Сборная России - НЕ правопреемница сборной СССР. Футбол в СССР был развит и на Украине, и в Белоруссии, и в Закавказье. Это не хоккей, который был сконцентрирован в Москве.

Сборная России НИКОГДА не выходила из группы на ЧМ.

Футбол - не наш вид спорта и никогда им не станет. См. хотя бы посещаемость. И не надо глупостей о качестве футбола - в чемпионшипе оно не выше, а трибуны там полны. Просто мы, россияне, а особенно москвичи, превратились в нацию дистиллированных потребителей. Мы сами уже не тот народ, который собирал полные Лужники в пятидесятые.

В футболе нам не проиграть престиж и не потерять честь - здесь их давно уже нет.

 

Мы - не больше, чем мы

 

Давайте будем просто смотреть праздник. До торта ещё далеко.

А дядюшке надо утереть слюни и позволить договорить.