3 мин.

Почему я не болею за «Зенит» в еврокубках

Нет, я не болею за Спартак - говорю на тот случай, если вы, увидев заголовок статьи, подумали в первую очередь именно об этом.

Чтобы не болеть за нынешний Зенит в Европе, это совсем необязательно.

Всем было понятно, кто фаворит в матче Зенит - Боруссия. Даже не потому, что встречаются команды совершенно разного класса. Класс можно побить порядком - но и порядка в сегодняшнем Зените нет, и это всем известно. В подобной ситуации критика выглядит битьём лежачего. Но то, о чём я скажу сейчас, родилось не вчера. Оно росло многие годы - примерно с 2008-го. Тогда, я напомню, "Зенит" был действующим обладателем Кубка УЕФА, обыгравшим в Суперкубке "Манчестер Юнайтед". И в еврокубках за него болелось прекрасно, причём не только из-за достижений - я отлично помню ещё петржеловские времена, когда я радовался эпичному разгрому АЕК в Питере. Тогда казалось, что уровень нашего чемпионата реально растёт - и тогда, наверное, так и было, в какой-то степени. Ещё бы! Обладатель еврокубка занял всего пятое место в чемпионате! Тогда хотелось верить, что это минутная слабость на фоне сильных соперников, что просто в России много хороших команд. То вообще был странный год, который сбивал с толку - Амкар в еврокубках, сборная России дожимает Голландию...

И даже когда осенняя ЛЧ не принесла ничего, кроме разочарования, казалось: чуть не повезло. А если бы дожали Юве в первом матче. А если бы Реал не... А если бы.

Но уже тогда был БАТЭ. Да, это неуступчивая и крепкая команда. Да, потом она обыграла Баварию. Но всё же...

Потом был год 2009. Казалось бы, кризисный для Зенита, со сменой тренера по ходу сезона. Но место вместо пятого - третье. А ещё - тогда случился Насьонал.

А потом был Осер.

И Твенте.

И Апоэл.

И опять Апоэл.

И Малага, которая выиграла 3-0, а должна была забивать все 6.

И Аустрия.

И возведённые на всероссийский уровень Фурсенко с Адвокатом, один из которых оказался сумасшедшим, а второй просто не справился с задачей.

И намеренное ослабление конкурентов - Казань так удалось сломить полностью.

А ещё - рост амбиций. Без конца и края. Статус. Халк и Витсель за совершенно безумные деньги - сейчас понятно, что это было крайне спорное вложение. И полное моральное разложение команды. Капитан сборной Денисов, устроивший - при самой большой зарплате из всех россиян - денежный бунт и резко сдавший как игрок. Постепенное разложение созданного ещё морозовым российского костяка - и почти полное отсутствие своей молодёжи, лицом которой стал алкоголик Ионов.

Знаете, если в коридоре подземки фальшивит на скрипке ободранный старичок - ему можно посочувствовать и положить монетку в мешочек.

Но если то же самое начинает делать лощёный музыкант в дорогом костюме на элитной сцене - возникают совсем другие эмоции.

Я понимаю, что у каждого российского клуба есть позорные страницы в истории. Но всё-таки.

Мне скажут, что нельзя только о негативе. Но что можно вспомнить в исполнении Зенита интересного в Европе за все эти годы? Интересного не только в плане результата, но и игры? Мне приходит на ум всего один матч - с Порту в Питере, когда была одержана победа 3-1. Вот только даже тогда Зениту помогло удаление (если не ошибаюсь, Отаменди).

Понятно, почему Зенит не любят болельщики других команд - трудно любить соперника, тем более - сильного.

Но сейчас речь не о любви. Только об уважении.

Даже если Зенит выиграет чемпионат и обыграет мой любимый клуб 5-0 - я его не почувствую. Если тебя сметает ураган, его можно бояться.

Но души у стихии нет.