6 мин.

Самый стабильный защитник «Атлетико Мадрид». Как играет Рейнилду

В зимнее ТО 2021-22 в состав «Атлетико Мадрид» из «Лилля» за 3 млн евро перебрался Рейнилду. Изначально казалось, что игрок только увеличит глубину состава, однако спустя год трансфер Рейнилду можно назвать одним из лучших переходов в «Атлетико» за последнее время.

Фулбэк был частью чемпионского «Лилля» Галтье, что ускорило его адаптацию в команде Симеоне. Тот «Лилль» много времени проводил без мяча и компактно защищался в среднем и низком блоках 4-4-2.

За выдающуюся форму защитник удостоился комплиментов от Диего Симеоне: ,,Игра Рейнилду вызывает восхищение, потому что защищаться нелегко. Мы полностью доверяем ему’’.

Стоит отметить, что в апреле сезона 21-22 Рейнилду признали игроком месяца в «Атлетико Мадрид», а в этом месяце он вошел в число претендентов на награду игроку месяца Ла Лиги.

Агрессивность и великолепная игра в отборе делают из Рейнилду высококлассного защитника

Рейнилду- универсальный игрок. Когда он появился в «Атлетико», команда использовала 5-3-2. До того у него не было опыта игры на нескольких позициях, и игроку пришлось по ходу сезона осваивать роль левого центрального защитника. С этой задачей мозамбикец справился, ведь у него были необходимые для крайнего цз качества- он вовремя выдвигался и хорошо играл в прием. В этом сезоне «Атлетико Мадрид» перешёл на 4-4-2, и Рейнилду занял родную позицию левого защитника.

Лучшее умение Рейнилду- игра в отборе. Он правильно располагает корпус, резко выставляет ногу и хорошо отбирает обеими ногами. Также фулбэк вовремя вступает в отбор, при возможности не давая сопернику разогнаться. В нынешнем сезоне Рейнилду сделал 43 удачных отбора, и по этому показателю является 3-им игроком Ла Лиги.

При игре 1-в-1 Рейнилду старается как можно быстрее вступать в контакт с оппонентом. Он активно работает руками и хорошо оттесняет соперника корпусом. Высокая стартовая и дистанционная скорость дополняют набор навыков. В этом розыгрыше ЛЧ игрок разгонялся до 35.4 км/ч. Рейнилду совершил 38 отборов в ситуациях 1-в-1 и в этом показателе лидирует в Ла Лиге.

Защитник уверенно действует, когда соперник перекладывает мяч с ноги на ногу или идет в дриблинг со стопами– в таких ситуациях он выставляет ногу в нужный момент.

На фланге защитник действует агрессивно. Он не даёт сопернику сделать более 2 касаний- отбирает в прием или своевременно выдвигается и выбивает мяч. При переводах на свой фланг Рейнилду быстро выдергивается и достает мяч, как только он оказывается на газоне. Главный недостаток такой манеры игры заключается в неизбежности частых фолов. Если соперник резко убирает мяч в одну из сторон в момент, когда Рейнилду начинает ставить ногу, фулбэк уже не успевает убрать ее. По этой причине игрок является лидером «Атлетико Мадрид» по количеству фолов (32).

Агрессивность и выносливость позволяют Рейнилду проделывать большой объем защитных действий. По совокупности отборов и перехватов он занимает 2-е место в лиге.

Игра в прием- еще одна сильная сторона защитника. Благодаря хорошему стартовому рывку Рейнилду быстро сближается с оппонентом и успевает плотно сыграть с ним. Далее фулбэк обхватывает того руками, не давая развернуться и выбрасывает левую ногу.

Рейнилду блокирует множество ударов. Он часто находится в створе и быстро стелется в подкатах за счет хорошей координации. Фулбэк- лидер своей команды с 12-ю заблокированными ударами. Один из лучших матчей этого сезона мозамбикец провел против «Атлетик Бильбао» в 9-м туре, в котором он прервал 3 удара соперников и полностью выиграл дуэль у Нико Уильямса.

При кроссах справа Рейнилду держит дальнюю штангу. Он проверяет пространство за спиной, и при необходимости корректирует позицию в зависимости от положения соперника. С игрой в воздухе у мозамбикца порядок- он высоко и своевременно выпрыгивает, борясь за верховой мяч. 59% выигранных верховых единоборств- достойный показатель для фулбэка. На перехвате подач Рейнилду играет максимально надежно- он старается как можно быстрее выбивать мяч в безопасные зоны или за пределы поля.

Рейнилду- футбольный герой Мозамбика. Он рано дебютировал в сборной, а недавно был награжден руководством страны

Рейнилду родился в 1994 году в Бейре, 4-ом по величине городе Мозамбика. На занятия футболом его вдохновил отец. Увидев, как тот тренируется, он тоже решил начать играть. В 18 лет он впервые получил вызов в сборную, и это стало его первым достижением в карьере.

В 2015 году 21-летний Рейнилду перебрался в Европу- его приобрела «Бенфика». Защитник должен был играть в команде Б и тренироваться с основой, но из-за травмы выбыл на несколько месяцев.

,,После травмы я сказал президенту, что хочу иметь возможность играть. Я знал, на что способен, и потому попросил об уходе с целью получения игровой практики’’- говорил позже Рейнилду.         

Вылечившись он дважды переходил в клубы 2-й лиги Португалии за практикой, после чего оказался в «Белененсеше». После проведенного там года, защитника пригласил «Лилль».

Рейнилду считает период, проведенный в «Лилле» бесценным опытом. Вот, что он сказал подводя итоги своей карьеры во Франции: ,,Этап в Лилле стал поворотным в моей карьере. Мы были трудолюбивой командой, и по итогам сезона 20-21 смогли обогнать фаворитов. Сезон был фантастическим, и по его итогам мне удалось войти в команду сезона Лиги 1. Я премного благодарен Кристофу Галтье, благодаря которому я стал лучше во многих аспектах игры’’.

Защитник периодически ездит на родину. В 2021 году он был организатором благотворительного матча и мотивировал одну из молодежных команд. Также в этом году правительство Мозамбика наградило игрока медалью за спортивные заслуги.