4 мин.

Промежуточные итоги работы Индзаги в Интере

Этим летом в Интере произошла смена тренера. На место Конте был назначен Симоне Индзаги. В этой статье мне хочется абстрагироваться от результатов, и порассуждать о системе, которую Индзаги внедрил в Интер.

Билд-ап

Индзаги нужно отдать должное за работу над началом атак. У команды есть несколько основных вариантов билд-апа. Один из них- начало атаки через Бареллу, который опускается на позицию правого латераля. Николо- лучший игрок Интера по продвижению мяча, и опускаясь на данную позицию, он получает необходимое ему пространство. Латерали, в свою очередь, поднимаются выше, и служат дополнительными адресатами для длинных передач.

Еще один вариант билд-апа- опускание Брозовича и создание 4 защитников. Хорват вместе с Де Вреем занимают позиции центральных защитников, а Шкриньяр и Бастони становятся крайними защитниками. Главная задача команды при таком расположении- растянуть соперников, и освободить центр Брозовичу для продвижения мяча.

Ну и 3-ий вариант начала атаки- лонгболл на Джеко, который опускается при начале атак. Стоит отметить, что Индзаги использовал лонгболлы при билд-апе и в Лацио, где их адресатом был Милинкович-Савич.

Кроме того, Симоне Индзаги использует альтернативные варианты начала атак под конкретных соперников. Например, в матче против Лацио, Брозович начинал атаки Интера переводами на дальнего латераля, находящегося в высокой позиции.

Зная, что Шахтер играет с высокой линией обороны, в матче против них Интер начинал атаки забросами за спину защитникам.

Стандарты-сильная сторона Интера

Стандарты- одно из самых опасных оружий Интера. В этом сезоне команда забила 5 голов после стандартных положений. Самые опасные игроки Интера при стандартах- Джеко и Шкриньяр. Стоит отметить, что у Шкриньяра на данный момент за год набралось 5 мячей.

Большую роль в опасности стандартов играет их штатный исполнитель- Хакан Чалханоглу. Ни для кого не секрет, что турок- первоклассный исполнитель стандартов. Голов прямыми ударами со штрафных в этом сезоне Чалханоглу еще не забивал, но они не заставят себя долго ждать.

Слабое место команды-позиционная оборона

В обороне у Интера играет все та же тройка, что была и в прошлом сезоне- Бастони-Де Врей-Шкриньяр. Упрекнуть их в спаде формы нельзя- Шкриньяр по-прежнему один из лучших защитников Серии А, а Бастони продолжает развиваться.

Все дело в том, что атакующая структура Интера построена на вертикальных передачах по центру. Для такой игры необходимо большое количество свободных зон, которого Индзаги добивается посредством свободы полузащитников. Однако на оборону это оказывает негативное влияние- возвращаться в защиту они не успевают, и возникают разрывы между линиями. Из полузащитников Интера только Бареллу можно назвать быстрым игроком. В итоге получается ситуация, когда и у полузащитников соперников появляется полная свобода действий.

Сам Индзаги также говорил об этом: ,, У нас атакующая команда, мы переходим вперед большими силами, создаем много моментов, и бывает, что мы допускаем технический брак, иногда его много. Нам следует улучшать игру в этом аспекте’’.

Что же о прессинге, то Интер нельзя назвать прессингующей командой.  Структура прессинга у Интера такая- латераль выдвигается на кз соперника, а остальные игроки блокируют всех адресатов на фланге.

Ниже предоставлена картинка с остальными атакующими показателями Интера.