6 мин.

Единственная надежда Вердера. Как играет Милот Рашица

Если с чемпионством в Бундеслиге все понятно, то на другом конце таблице до сих пор идёт ожесточенная  борьба за выживание.

Пребывание Падерборна в зоне вылета выглядит логично и их вылет неизбежен, а вот Вердер ещё может побороться за стыки с Фортуной, в чем им поможет их ключевой игрок-Милот Рашица.

Выбор позиции и универсальность

Родная позиция Рашицы- левый атакующий полузащитник. У него есть все данные для того чтобы играть на фланге: скорость, ловкость, дриблинг, умение выполнять опасные кроссы. Играя на своей родной позиции он часто играет прямо по самой бровке.

Также в этом сезоне он играл на позиции форварда и центрального атакующего полузащитника. Одна из его особенностей- частое смещение в полуфланги. В матче с Боруссией он выступал на позиции АПЗ и часто смещался, чтобы помочь своим партнёрам.

Играть на грани оффсайда Милот тоже любит, и если в случае подобных забеганий до него доставляют мяч, обычно это заканчивается чем-то очень опасным.

После этого эпизода Боруссия усилила опеку над игроком.

Однако это не помогло, в этом же эпизоде Милот вновь сыграл на грани оффсайда и забил гол.

При угловых у собственных ворот он обычно находится за штрафной на правах самого быстрого игрока клуба, чтобы в случае чего разогнать атаку команды.

Командная игра

Косовар любит делать дальние передачи, и в среднем за матч выполняет 3 попытки чтобы сделать их, из которых 1 как правило не достигает партнёра.

В одном из подобных эпизодов после длинного перевода Рашица побежал в чужую штрафную, получил мяч обратно и пробил, но к сожалению удар пришелся прямо во вратаря.

Милот является одним из штатных исполнителей штрафных в команде, однако здесь ему есть куда расти- всего один гол со штрафного за сезон.

В среднем за матч он 1.5 раза бьет из-за штрафной, однако голами завершаются только 0.1 ударов за матч.

Что же касается отработки в обороне, то Рашица активно вступает в отбор, но не умеет это делать, из-за чего в среднем раз за матч фолит. В матче с Боруссией он сфолил дважды, во второй раз прервав перспективную контратаку соперников.

Индивидуальные действия

В 25 матчах Милот забил 7 голов и отдал 5 голевых передач, и является лидером своей команды по этим показателям. Над дриблингом полузащитнику ещё стоит поработать, идя в обводку в среднем 3.5 раза за матч он только дважды переигрывает оппонента.

В сборной дела у игрока также идут хорошо, вот его сравнение с Рэшфордом, в котором он уступает только по количеству голов, при том имея в своем активе на 5 игр меньше.

Итог

Сейчас Рашица на Transfermarkt оценивается в 28 млн евро, и то что игрок уйдет из Вердера понятно всем. Однако чтобы завершить сезон на хорошей ноте ему еще необходимо спасти свой нынешний клуб от вылета. Интерес к игроку в данный момент проявляет Лейпциг, и если Вернер уйдет из команды, то скорее всего Милот будет первым кандидатом на замену немцу. Также в течение сезона были слухи об интересе со стороны Ливерпуля, но пока игрок сыроват для уровня грандов, и ему ещё нужно пару сезонов окрепнуть в команде уровня Лейпцига.