9 мин.

Лучший левый защитник этой ЛЕ-Цимикас. В нем заинтересованы европейские клубы, в их числе Локомотив

Олимпиакос очень здорово провел нынешний еврокубковый сезон. Клуб на групповом этапе ЛЧ сыграл вничью с Тоттенхэмом(2:2), и сенсационно обыграл Арсенал по сумме двух встреч в 1/16 ЛЕ. Состав у греческой команды собрался довольно крепкий, в ней сейчас играют: небезызвестный Вальбуэна, форвард сборной Марокко Эль Араби, и многие другие. Но ключевым игроком команды является Цимикас.

Карьера

Цимикас является воспитанником Олимпиакоса. В составе родной команды он дебютировал во взрослом футболе 19 декабря 2015 года в матче против Каллони. Всего в составе клуба он провел 39 матчей. Сейчас 24-летний игрок оценивается в 3.5 млн евро, но за него требуют около 20 млн евро.

Также как и многие другие молодые игроки он дважды был в аренде, в первый раз его отдали в датский Эсбьерг. В его составе он провел 9 матчей в которых отличился 2 мячами. Во второй раз защитника отправили в голландский Виллем II. В составе Виллема Костас был уже игроком основы, и провел 33 матча в которых сумел забить 3 мяча, один из которых он запомнил надолго.

На данный момент Цимикас также является действующим игроком сборной Греции, имея в своем активе 3 матча. В одном из них он отдал голевую передачу на Митроглу.

Стиль игры

Отбор и опека

Цимикас очень цепкий и неуступчивый защитник, это он показал еще в матче с Краснодаром, когда полностью выключил из игры одного из лучших дриблеров РПЛ Вандерсона. Защитник плотно играл с бразильцем, в результате чего об атаках с правого фланга Краснодару пришлось забыть.

В одном из эпизодов Вандерсон был ближе к мячу, но это не помешало греку отобрать мяч чисто в очередной раз.

В матче с Тоттенхэмом во время очередного стандарта шпор Костас должен был держать Санчеса, но вместо этого направился накрывать подачу одного из игроков Тоттенхэма, и успешно справился с этим.

Матч с Арсеналом ожидаемо вышел самым сложным для защитника, ведь ему противостоял Пепе, который был на тот момент на пике своей формы и был просто неудержим, собирая на себе по 4 соперника. С ним никто из игроков Олимпиакоса ничего не мог поделать, в том числе и Цимикас, но в этом матче Костас взял другим- своей выносливостью, и начиная с конца второго тайма был непроходим прервав сначала прострел Пепе.

А затем и не дав ничего сделать Озилу, у которого была очень выгодная позиция для удара.

Игра на команду в атаке

Как и подобает крайнему защитнику Цимикас помогает команде в атаке, регулярно продуктивно подключаясь с краю. Он достаточно далеко вбрасывает ауты, обводит игроков соперника, и совершает грамотные забегания.

Умение вбрасывать ауты грек продемонстрировал в игре с Краснодаром, ведь именно в начале той игры Краснодар пытался атаковать с правого фланга.

Проходы на дриблинге игрок совершает почти в каждом матче, и почти всегда у него это получается опасно, ведь Цимикас- техничный игрок.

Все в том же матче с российской командой он обвел двух защитников, но это ни к чему не привело, так как над ударом ему еще нужно поработать.

Свое умение он также продемонстрировал и с Тоттенхэмом, дважды пройдя по флангу и выполнив 2 хорошие подачи.

Греческие фанаты не забудут проход Цимикаса в матче с ПАОКом, в котором он обвел 3 соперников.

Костас тактически грамотный и быстрый игрок, что стало понятно, когда он совершил хорошое забегание против Арсенала в лучших традициях качественных фулбэков. К сожалению тогда этот эпизод ничем не закончился, так как Мустафи накрыл подачу игрока.

Короткий пас

Конечно, есть у игрока и слабая сторона,а именно-короткие передачи, что он очень часто демонстрирует. Точность его передач в этом сезоне-75%, что плохо для игры на высоком уровне. Когда перед ним нет пространства, он не знает что делать с мячом, и либо обрезается, либо выбивает мяч в аут.

Итог

В защитнике по слухам заинтересованы: Ницца, Локомотив, Лацио, и Наполи. Фаворитами в этой борьбе пока является Ницца, но готова заплатить за игрока только 15 млн евро и находится на стадии переговоров. Он способен помочь любому из этих клубов, и даже в грандах лишним уж точно не будет. Если он перейдет в РПЛ, то станет лучшим на своей позиции, ведь Дуглас Сантос и Айртон хоть и неплохи в атаке, но Цимикас на голову выше них в обороне. Как мне кажется, на пик формы он еще не вышел, и через 2-3 года Костас станет еще сильнее.