4 мин.

Желаемое и действительное для Вильяма Нюландера

дубас

После того, как Ник Ритчи подписал на днях трехлетний договор с "Анахаймом", форвард "Мэйпл Лифс" Вильям Нюландер остался единственным ОСА в лиге без контракта.

Сейчас Нюландер поддерживает форму с австрийским "Дорнбирном", но если он не подпишет контракт до 1 декабря, сезон для него будет закончен. На этой неделе генеральный менеджер "Торонто" Кайл Дубас летал в Австрию, чтобы лично встретиться с игроком, но, судя по всему, стороны остаются далеки от соглашения.

Ситуация настолько затянулась, что представители остальных клубов лиги начали давать свои комментарии по этому поводу. Обсуждение чужих игроков - табу для официальных лиц, но на условиях анонимности четверо из них поделились своим видением с корреспондентом "Торонто Стар" Кевином Макгрэном.

"Вильям Нюландер не стоит столько, сколько думает Вильям Нюландер", - говорит представитель одного из клубов Западной конференции.

"Я знаю Михаэля [Нюландера] с тех пор, как он был игроком; у него свой взгляд на то, что правильно, а что нет. Но сколько для него будет достаточно?", - делится мнением другой менеджер, тоже с Запада. Нюландер-старший, отыгравший в НХЛ 920 игр за семь разных клубов, сегодня занимает жесткую позицию на переговорах и, как известно, имеет на сына большое влияние.

 

papason

На прошлых выходных Ник Кипреос в эфире Hockey Night in Canada рассказал, что в "Торонто" не хотели бы обменивать игрока и сам Нюландер не просил о трейде. Также, по информации Кипреоса, шведу был предложен 4-летний контракт на сумму "порядочно меньше 20 миллионов", то есть между 4 и 5 миллионами в год.

Большинство источников полагает, что Нюландер надеется заключить долгосрочный договор, сопоставимый с тем, что подписал Леон Драйзайтль после трех лет карьеры в НХЛ.

Если отталкиваться от статистики, позиция шведа выглядит логичной - показатели Нюландера и Драйзайтля практически одинаковые.

статс

Однако, центр "Эдмонтона" получил 8-летний контракт с кэпхитом 8,5 миллионов - среднегодовой зарплатой, на которую правый крайний "Торонто" вряд ли сможет рассчитывать.

"Мэйпл Лифс" правы. Ни одна из команд НХЛ не будет платить Нюландеру 8 миллионов в год, без вариантов", - считает менеджер одного из клубов Востока.

"Если он получит 6,5, не думаю, что его можно будет считать недооплачиваемым игроком", - вторит ему другой "восточный" коллега.

Тем временем, в стороне не остались даже представители КХЛ. И хотя "Салават Юлаев" через пресс-службу опроверг интерес к игроку, вряд ли слух возник из ниоткуда. По-видимому, Нюландер-старший в борьбе за светлое будущее сына рассматривает любые варианты, в том числе пропуск целого сезона.

На сегодняшний день обе стороны не собираются выходить за заявленные ими финансовые рамки.

Оффер-шит

Возможен ли в такой ситуации оффер-шит? Вряд ли, и причина здесь вовсе не в якобы негласной договоренности внутри лиги и нежеланием нарушать устав поведения в кругу старых знакомых. Это смесь расчета и здравого смысла. Как проницательно заметил один из менеджеров, ответ очевиден, если просто взглянуть на пункт 10.4 коллективного соглашения - тот, что называется "Драфт-компенсация за ограниченно свободных агентов".

Этот параграф делает оффер-шит нереальным для возможных претендентов на Нюландера, который пока не отказывается от надежды подписать долгосрочный контракт.

Допустим, вы согласны предложить форварду кэпхит Драйзайтля (8,5 миллионов) на срок 7 лет. Общая сумма составит 59,5 миллионов, а среднегодовая зарплата для расчета компенсации (по условиям пункта 10.4 делится на пять) - 11,9 миллионов. Смотрим в расчетную таблицу:

off

Четыре первых выбора. Четыре! Даже если вы оцениваете Нюландера высоко (как большинство клубов, включая "Торонто"), это абсолютно неприемлемое количество пиков за любого игрока, обитающего ниже стратосферы Макдэвида/Мэттьюса. И компенсация останется столь же высокой, если ваш 7-летний оффер-шит понизится до 7,5 миллионов в год.

Пожалуй, единственный способ заставить руководство "Мэйпл Лифс" серьезно задуматься - предложить пятилетний договор с кэпхитом чуть ниже 8,118 миллиона и отдать первый, второй и третий пики. Готов ли кто-нибудь на такие условия ради Нюландера? Очевидно, нет.

В последний раз оффер-шит предлагался пять лет назад - "Колорадо" повторил предложение "Калгари" по Райану О'Райлли. В последний раз оффер-шит принимался в 2007 году - "Анахайм" не стал спорить с предложением "Эдмонтона" по Дастину Пеннеру и получил первый, второй и третий пики драфта-2008.

Без Нюландера "Торонто" удачно стартовал, одержав шесть побед в девяти матчах и забив 34 гола (больше всех в лиге). В отсутствие шведа, в первом звене команды заблистал Каспери Капанен, набрав в этих играх восемь очков (4+4, все в равных составах)...

The saga continues...

 

 

Отсюда и отсюда