4 мин.

Отпустить нельзя оставить. Где закончит сезон Никита Сошников?

sosh

Неважная статистика Никиты Сошникова в НХЛ (7+7 в 67 играх) абсолютно не отменяет одного важного факта - он способен стать заметным игроком в Лиге. Однако, излишек крайних нападающих в Торонто пока не позволяет ему надеть свитер Мэйпл Лифс в этом сезоне... и, может быть, не позволит уже никогда.

У Сошникова не получается заполучить место экстра-форварда в заявке, не говоря уже о времени на льду. Каспери Капанен, Джош Лейво, Доминик Мур и Эрик Фер котируются Бэбкоком выше россиянина и в очереди на место в составе стоят впереди него.

Даже в Марлис он сталкивается с солидной конкуренцией. Андреас Йонссон, Керби Райкел, Бен Смит, Дмитро Тимашов, Джереми Бракко борются с Никитой за место под солнцем в хорошо укомплектованном фарм-клубе Кленовых Листьев, урезая для него количество шансов проявить себя и пробить дорогу назад в НХЛ.

Переизбыток талантливых форвардов вылился для Сошникова в минуты 2-3 звена, тем не менее, на его счету 9 очков (3+6) в 11 играх этого сезона и постоянное место на льду в неравных составах.

,arlies

При всем этом мало кто сомневается, что если бы русский форвард не оказался под завалом молодых талантов Торонто, он без проблем нашел бы место в основе многих команд НХЛ.

Контракт Сошникова истекает в конце сезона и он наверняка будет думать о смене клуба или возвращении в КХЛ, если его перспективы в Мэйпл Лифс будут выглядеть столь же туманно. Что же делать? Обменять и получить какой-то актив? Или оставить, чтобы не ослаблять глубину состава команды?

Почему оставить

Во-первых, потому что Сошников умеет играть и играть круто и на его хоккей приятно смотреть. Его набор умений вполне подходит для НХЛ и примеры этого мы видели в первой команде. Без сомнения, он может создавать себе моменты независимо от того, в каком звене и с кем он играет.

Несмотря на тяжелое восстановление (около полугода) после сотрясения мозга, непохоже, будто форвард растерял какие-то из своих качеств. Сегодня он даже выглядит более всесторонне развитым игроком и очевидно, что это далеко не типичный нхловец из четвертого звена. Наличие такого парня на случай травм или обменов является для Торонто гарантией безопасности силы состава.

Даже играя в условном третьем звене (топ-9 у Марлис очень ровно сбалансирован) Сошников доказал, что может доминировать на обоих концах площадки и полезен как в большинстве, так и в меньшинстве. Также надо учитывать, что Мэйпл Лифс собираются провести долгий сезон и рассчитывают на шаг вперед после вылета в первом раунде прошлой весной. Форвард может пригодиться в этой кампании и не так важно, каким будет его статус летом.

К тому же, в конце сезона истекают контракты Тайлера Бозака, Лео Комарова и Джеймса ван Римсдайка. С каждым из них (а, может, и со всеми троими) Торонто вполне может расстаться, что, конечно, упростит для Никиты путь в основу.

Почему обменять

Причин обменять нападающего тоже немало. И главная - летом он может уехать в КХЛ без всякой компенсации.

атлант

При нынешней глубине состава Торонто, даже с учетом возможных изменений, маловероятно, что Сошников сможет достичь предела своих возможностей в этой команде. Поэтому его желание получить игровое время и кучу денег в России будет выглядеть логично.

Реклама 18+

Стоимость форварда на рынке НХЛ пока загадка. Однако, если за него будут давать пик средних раундов, это может стать неплохим активом для Лифс перед дэдлайном. Для Аризоны или Эдмонтона, которым не хватает результативности нижних звеньев и игроков спецбригад, приобретение Сошникова определенно будет усилением. За него не дадут пик первого раунда или топ-6 нападающего, но за игрока, не проходящего в состав, лучше получить хотя бы что-то.

Потеря Сошникова, конечно, не станет для Торонто концом света - команда под завязку набита молодыми крайними форвардами. Поэтому для Кленовых Листьев, которые перед плей-офф наверняка будут искать усиление в линию защиты, пик 3-4 раунда будет хорошим дополнительным аргументом на переговорах.

И Лу Ламорелло не может этого не понимать.

 

Оригинал