4 мин.

Дмитрий Саморуков и его борьба на пути в основу Эдмонтона

ыфьщ

Когда Дмитрий Саморуков год назад присоединился к Guelph Storm, будучи выбранным вторым на импорт-драфте ОХЛ, за высокими ожиданиями пришли неизбежные проблемы адаптации, которые ждут любого 17-летнего хоккеиста, переезжающего на другой конец Земли.

Он покинул родной дом, семью, друзей и отправился в страну, где мог сказать от силы пятнадцать слов по-английски. К тому же, ему пришлось играть в совершенно другой хоккей и тянуть первую пару одной из худших команд ОХЛ.

Неудивительно, что Саморуков смог поймать свой ритм только к середине сезона.

С "ужасно" скаутское сообщество было склонно согласиться. В оценках перспектив игрока на драфте-2017 скауты с Hockey-Prospect.com хором пели похожие критические песни. Один даже договорился до того, что назвал Саморукова "недрафтуемым".

Команда продолжала проигрывать и уроженец Волгограда стал понимать, как тяжело поймать свою игру, когда всё вокруг идет плохо. К декабрю Гуэлф был вне зоны плей-офф и до конца сезона так и не смог за нее побороться. В итоге они финишировали пятыми в своем дивизионе.

самор

К декабрю игра Саморукова в защите окрепла, хотя этого и не скажешь, глядя на статистику, а к концу сезона он набрал полные обороты и стал приносить пользу на обоих концах площадки. И если в Гуэлфе ему не хватило времени, чтобы это показать, выступления на Чемпионате Мира среди юниоров (U-18) стали достойной наградой за усилия в тяжелом сезоне. Тяжелом не только на льду, но и вне его.

пойнт

Саморуков набрал 5 очков на юниорском ЧМ второй год подряд, плюс в апреле 2017-го на него возлагалась роль одного из лидеров, о чем свидетельствовала литера "А" на свитере. Именно выступления в Словакии открыли для него дверь на драфт, несмотря на неоднозначный сезон в ОХЛ.

.xv

Об игре на ЮЧМ Дмитрий говорил с гораздо большим энтузиазмом.

Сейчас русский защитник сосредоточен на следующем шаге - он перерос U-18 и зимой ему, скорее всего, предстоит игра за сборную на МЧМ в Баффало.

Игра на МЧМ будет для Саморукова отличным испытанием - только дебют в НХЛ может стать более ярким событием. Прогресс игрока очевиден, и Эдмонтон решился выбрать россиянина в третьем раунде драфта под общим 84 номером и подписал с ним трехлетний контракт новичка.

Не так уж часто выбранные в третьем раунде получают контракт в свое первое лето в системе клуба НХЛ. Сезон в Северной Америке не прошел для защитника даром, и он с трудом сдерживал себя, вспоминая о последних трех месяцах.

Гуэлф Сторм должен стать сильнее в следующем сезоне. Саморуков собирается играть ведущую роль в команде и, несомненно, будет получать подсказки и помощь от своих новых работодателей. Быстрый совет? Стать больше, нахальнее и крепче. Совсем не помешает вкатываться в углы площадки с большей уверенностью, чем (как принято считать) у него есть.

граф

Если мы используем прошлый сезон, чтобы оценить перспективу Саморукова стать полноценным защитником НХЛ, видно, что работы ему предстоит немало. Анализ pGPS (Prospect Graduation Probabilities System) показывает, что только 9,9% защитников с похожими показателями сыграли 200 и более матчей в Лиге (стандартный порог, чтобы считать драфт удачным).

персп

Та же система говорит, что чаще всего такие хоккеисты оказываются в третьей паре.

Однако, если у вас есть возможность взять защитника третьей пары в третьем раунде, вы используете ее в любой день в любое время. И хотя Саморуков пока что не смог сильно выделиться среди сверстников в ОХЛ, не будем забывать, что адаптация в первые месяцы проходила для него тяжело, в чем он сам честно признался.

Также для россиянина, который приходил в Сторм атакующим защитником, есть смысл провести сезон в команде посильнее, где он получит больше поддержки от партнеров на льду. Среди второгодок в ОХЛ я бы назвал Дмитрия одним из главных кандидатов на серьезное улучшение своей игры и статистики.

Физически Саморуков в порядке. Он может провести сокрушающий силовой прием, удачно сыграть в средней зоне и использовать дыры в обороне соперника. Он просто не может делать это постоянно. Пока. Когда Дмитрий соберет свои умения и потенциал в единое целое, может статься, что он гораздо ближе к НХЛ, чем это казалось на первый взгляд.

 

Оригинал