5 мин.

Тяжёлый вес. Чемпионская гонка. Часть 2

Когда я решил начать этот сериал, то сразу понял, что должно быть в 1-ой части : дос Сантос с Веласкесом. Первая часть с двумя главными героями вышла. А вот когда я думал о 2-ой части, мне казалось, что двух частей может и не хватить. Так оно и произошло. Однако одного потенциального участника гонки мы всё же решились. 31 декабря стало понятно, что Брока Леснара, до свидания которому мы сказали ещё вот здесь, в гонке точно не будет. Нисколько ни жаль. У нас есть и другие герои, достойные внимания, однако есть такое ощущение, что основные претенденты на титул Джуниора сейчас не в UFC. Из уважения к организации Даны Уайта, и титулу, за который собственно и пойдёт борьба, во 2-ой части поговорим о стероидных и не только представителях UFC.

Алистер Оверим

Команда : Xtreme Couture

Боевые навыки : Чемпион К-1, победитель ADCC Европа, тяжёлые колени

Статус : летом провелёт титульный бой против Джуниора дос Сантоса

Алистер Оверим, безусловно, одна из самых обсуждаемых фигур ММА . Про Алистера писалось вот в этой статье. Бой с дос Сантосом окончательно покажет истинный уровень способностей Алистера. И даже не результат этого боя, а то, как он его проведёт сам : Джуниор в любой момент может всадить свою боксёрскую пушку в стеклянную челюсть голландца. Но другое дело, как это произойдёт : будет ли Оверим на равных биться с таким ударником как дос Сантос, или же просто будет избит бразильским чемпионом. В прошлом году Алистер провёл 2 боя : крайне неоднозначенный бой с Вердумом, который, он, вероятно, не выиграл, и бой с Леснаром, где он просто растоптал американского бойца. Но всё-таки, 2011 получился крайне неоднозначенным для Оверима. Шансов завладеть поясом UFC у Алистера не слишком много. От точного попадания дос Сантоса уберечься нереально, за 5 раундов точно что-нибудь прилетит, а если от дос Сантоса что-то и прилетает, то, как правило, на этом всё заканчивается, если ты не Нельсон и не Карвин. Непонятно, каким образом Алистер может победить такого ударника, как Джуниор, если он и Вердума-то не перебил. Выиграть Алистер может, кажется, продолжая дело Карвина : однако челюсть у Карвина покрепче, и поэтому гильотину на 3-ий раунд откладывать не стоит.

Фрэнк Мир

Команда : Team Sityodtong

Боевые навыки : Один из лучших грапплеров ММА, Чёрный пояс по БДД, хороший бокс

Статус : В скором времни должен провести контендерский бой

Фрэнк Мир, на первый взгляд, кажется аутсайдером в гонке за титул. Однако Мир - это такой человек, на которого даже и рубля поставить нельзя. Нельзя быть уверенным в том, что он выиграет Марсио Круза, нельзя быть уверенным в том, что он проиграет Ногейре будучи почти что в нокауте. Ни в чём нельзя быть уверенным, когда в клетке Фрэнк Мир. Пргнозировать тоже ничего нельзя. Мир хорош до того момента, пока он не пропустил тяжёлого удара. Мир хорошо боксирует, добавляет ногами, он 1 из лучших грапплеров ММА , да что там говорить, первым победил Ногейру с помощью болевого. Однако все эти хорошие качества перечёркивает то, что все его 5 поражений были КО/ТКО. В ближайшее время Фрэнк должен провести контендерский бой, без ещё одного боя Фрэнка к титулу никто не подпустит. Да и делать в чемпионском бою ему нечего, Фрэнк поплывёт уже после 1-ого попадания дос Сантоса. С Оверимом будет нелегче. А как переводить соперника в партер, когда уже плывёшь, не слишком понятно.

Фабрисио Вердум

Команда : Kings MMA

Боевые навыки : Лучший грапплер ММА , Чёрный пояс БДД 2 дана , Чёрный пояс по Муай Тай и Дзюдо

Статус : 4 февраля проведёт свой 1-ый бой после возвращения в UFC с Роем Нельсоном

Да-да, вы не ошиблись, и вы всё ещё не ослепли. Фабрисио Вердум, на мой взгляд, один из главных кандидатов на участие в чемпионской гонке. Не стоит удивляться : Вердум - далеко не тот, каким мы его себе представляли. Это больше не однобокий грапплер. Вердум - хороший ударник. Он перебил Оверима, у него чёрный пояс по Муай Тай. У него хороший бокс, по предыдущему предложению, что у него хорошие колени. Про партер, насколько я понимаю, говорить ничего и не надо. Возьмём того же Мира. В стойке он не слабее, в партере не намного, но сильнее, подбородок у него крепче раза в 2, так почему бы ему не победить Фрэнка Мира в контендерском бою? Биться за право быть контендером он вероятно не будут, долго ждать Мир не захочет. Просто не закрепился за Фабрисио статус топа, однако маску пора снимать. Побить Оверима и Фёдора подряд - вот это круто. Причём побить, показав очень хороший уровень мастерства. И в стойке, и в партере.

Реклама 18+

В итоге

Мы имеем трёх классных бойцов, способных поучаствовать в гонке за титулом. Нет, не победить в ней, уж слишком хороши Джуниор с Кейном. Но топов двое не бывает, и поэтому сегодня я представил ещё трёх. Первый - самый стероидно-бычарский, второй - самый говорящий и пропускающий, третий - самый нераскрученный. В тяжёлом весе будет очень интересно. Не могу уже дождаться, пока кто-то очистится от стероидов, пока кто-то наговорится, пока кто-то закроет незаслуженное пятно в своём рекорде. Одним словом, будет очень, очень интересно.

Впереди

У меня ещё 3 кандидата на титул. Кто, говорить не буду. Не все сейчас в UFC. Одним словом, будет архи интересно, когда пойдёт реальная чемпионская гонка, а покка тяжёлый дивизион отдыхает, и ближайшим хорошим боем станет встреча Фабрисио Вердума и Роя Нельсона. Громких событий и боёв стоит ждать в середине года. Будет и 4-ая часть в которой будут написаны возможные бои и расклад сил. А пока, мы можем лишь предворять яркие бои в тяжёлом весе.

Впереди, как вы поняли, 3-ая и 4-ая часть этого текста.

P.S. Если вам нравятся статьи в этом блоге - плюсуйте записи и подписывайтесь на него, несогласны с чем-то - пишите, исправим. Спасибо за прочтение!