6 мин.

Болтливая шопоголичка

Сегодня будем биться с фаворитом сезона. На его поле. Такой вот нынче "Айнтрахт". 

Второй Бундеслиге не везет второй год подряд. В прошлом сезоне сюда упала "Герта" с возможностями на зависть многим с "вехнего этажа". Теперь берлинцев подменил "Айнтрахт". К Франкфурту ничего личного, просто минус одна путевка в элиту - неужели нельзя было наверху удержаться? Состав-то очень неплох и нужно было сильно постараться, чтобы вылететь. Но Франкфурту это удалось - теперь все претенденты на повышение в классе если и ставят целью выиграть турнир, то делают это шепотом. Чтобы "Айнтрахт" ни о чем не догадался.  

Покупки-продажи  

На трансферном поприще команда вела себя конченой шопоголичкой. Два пакета в зубах, по три пакета под мышками, набитый рюкзак за спиной, ногами подталкивает вперед забитую шмотьем тележку - и все равно мычит что-то продавцу, кивая на магазинные полки.  

Это объяснимо - едва лопухнувшись с Бундеслигой, руководство клуба обозначило конкретную цель - вернуться в высший свет за один сезон. Во что бы то ни стало. А в таких случаях любые ценники вторичны. Всё для фронта, всё для победы. Под это дело и тренера подписали - Армина Фе, наставника чемпионского "Штутгарта" образца 2007 года. С тех уже почти бородатых пор похвастать Армину особо нечем, но тренер всё равно статусный.  

Селекцию "Айнтрахт" вел в двух направлениях. С одной стороны - приобретал игроков исключительно уровня Бундеслиги, с другой - старался никого никому не отдать. Благо, достойных лотов в составе Франкфурта после вылета было достаточно: Гекас, Швеглер, Охс, Ферманн - очень приличная компания.  

Покинули команду в основном те, кого удержать было и так невозможно.  

Патрика Охса наставник "волков" Феликс Магат мечтал заполучить еще будучи тренером "Шальке". И это совсем не блажь.

А Ральф Ферманн оставался в "Айнтрахте" ровно до той секунды, как Нойер подписал контрактом с "Баварией". Едва новость появилась в лентах новостей, как Ферманн уже сидел в поезде, идущем в родной для него Гельзенкирхен. Ральф и до этого был в порядке -

 

И уже "тащит" для "Шальке" титулы -

Но главная потеря - центральный защитник Марко Русс. Это вообще значимый для Франкфурта футболист - в свое время выходил с "Айнтрахтом" в Бундеслигу. Всё межсезонье Фе наигрывал Марко в основу, а руководство клуба отвергало любые предложения по защитнику. Русс даже успел сыграть в первом туре с "Гройтер Фюртом". В итоге на днях "Вольфсбург" всё-таки переманил Марко и три миллиона компенсации потерю на первых порах не восполнят - выпал ключевой кирпичик обороны.  

Остальные потери несущественны. Защитник Майк Франц нашел себе местечко в "Герте". Халил Алтынтоп и Аманатидис вернулись в свои родные чемпионаты, Хеллер переехал в Дрезден, Байрамович и Васоски пока безработные. Всем клуб легко нашел замены.  

Зато удалось сохранить Мейера, Швеглера, Кайо, Гекаса, Роде, Юнга - большую часть основного состава. Охотников до этих футболистов хватало.  

В поисках усиления "Айнтрахт" оказался падок на австрийские бутики. Подешевле или что-то личное, но команду пополнили сразу три игрока с остер-паспортами - австро-хорватский защитник Гордон Чилденфельд, полузащитник Юмит Коркмаз и форвард Эрвин Хоффер.  

Денег на них Франкфурт не пожалел. К примеру, Эрвин Хоффер по прозвищу "Джимми" принадлежит "Наполи" и этот сезон планировал провести в "Кайзерслаутерне" - то есть в Бундеслиге. Однако предложение "Айнтрахта" оказалось настолько привлекательным, что итальянцы не только согласились поменять место аренды форварда, но и предоставить Франкфурту право выкупа футболиста.  

Именно на Хоффера Армин Фе делает ставку в атаке. Последние пару лет Джимми не блистал, но если ему удастся вспомнить самого себя времен чемпионата Австрии - то наколотит он очень много. В Австрии Джимми забивал в среднем один гол в два матча -

 

А Юмит Коркмаз большой технарь -

 

Кроме этой троицы, "Айнтрахту" удалось сманить у "Санкт-Паули" полузащитника Леманна. Убийство двух зайцев - ослабление кокурента и усиление своей центральной оси.  

Для полного комплекта в атаку был куплен Карим Матмур. Карим на хорошем счету в Бундеслиге и легко мог в ней же и трудоустроиться, но Франкфурт в это межсезонье истеричен и не терпит отказов.

Восполнить потери в обороне призваны универсал Доминик Шмидт из "Вердера", левый защитник Констант Дьякпа из "Байера" и Штефан Бэлл из "Майнца". Надо ли уточнять, что все покупки сделаны в Бундеслиге? На этом фоне возвращение из аренды Хабиба Беллаида выглядит "орбитом" на кассе.  

Пожалуй, единственный "мутный" и непонятный трансфер - это голкипер Томас Кесслер. Если его рассматривать в качестве замены Ральфу Ферманну, то пусть уж лучше ветеран команды Ока Николов рамку охраняет. Почему - в предпоследнем ролике.  

Никаких тактик  

Главная слабость нынешнего "Айнтрахта" - почти все покупки датированы июлем. Игроки только-только пополнили команду, ни о какой сыгранности речи не идет. Армин Фе выстраивает схему 4-1-2-3 с крайними форвардами и "большим" центром в лице Хоффера, но пока Франкфурт - всего лишь набор хороших футболистов. Не более.  

Поэтому в первом туре команда предстала именно конченой шопоголичкой, напялившей на себя сразу все обновки одновременно. Пять кофточек, восемь шляпок, четыре лифчика, 11 юбок - это еще шесть трусиков на скамейке запасных остались. "Гройтер Фюрт" команда сыгранная, не из робких и счет 2:0 к перерыву был абсолютно закономерен.  

Однако зашмотился "Айнтрахт" здорово! Три очка достались гостям стихийно - благодаря индивидуальным качествам исполнителей.

 

Пожалуй, "пиратам" повезло встретить "Айнтрахт" уже во втором туре и в гостях - если эту команду и брать на абордаж, то именно сейчас. Чем больше Франкфурт сыграет, тем сложнее будет с ним бороться. Да и скамейка запасных у команды на зависть очень многим. Если уж такой человек сел...

 

Но "брать" "Айнтрахт" надо. Потому что у кого-то очень длинный язык.  

1) "К числу главных конкурентов я отношу "Дуйсбург", "Гройтер Фюрт", "Бохум" и "Фортуну". Ну и "Санкт-Паули" будет где-то рядом." (цитата) Армин Фе  

2) "Это был тяжелый матч. Пожалуй, нам сегодня повезло."  

"Гройтер Фюрт" - отличная команда. Но раз мы выиграли, то мы сильнее."  

Всё тот же Армин Фе. Первая фраза брошена сразу после матча с Фюртом, вторая - неделей позже. Быстро он забыл "отскок".  

3) "Сначала надо выполнить главную задачу на сезон. Хотя безусловно, готовиться к Бундеслиге надо уже сейчас".  

И вновь Армин Фе.  

Говорят, болтливым шопоголичкам хорошо помогает шоковая терапия. В виде поражений, к примеру.