2 мин.

Трудно быть лохом. Смолов и Сапогов, как квинтэссенция российского футбола и сил масс-медиа

Помните, как в детстве мама нам говорила, что «вот это» в рот брать нельзя,  «это» на улице не трогать, зимой языком качели не лизать, Машку за косу не дергать, даже если она и коза?

Было дело.

А во дворе или в школе всегда было пару плохишей, которых мама ставила в плохой пример тебе: «Ты же не хочешь быть, как Федя? И с этим твоим Лешей не смей общаться!» Мать, умудрённая жизненным опытом, плохого своему дитю не посоветует. Она прекрасно знает, почему Вова плохо учиться, а отчего Леша всех бьет во дворе, но ребенку она не может этого объяснить, он сам поймет, когда вырастет.

А разве Федька виноват, что его отец сидит, а матушка бухает и где-то подрабатывает вечерами, волоча грязной, вонючей тряпкой по полу? И ему дома некому помочь с уроками, а в школе учителя уже давно взяли за аксиому не запариваться с ему подобными – гиблое дело.

А Лешка-то где ошибся, кроме того, что родился никому ненужным в большой семье? Самый младший Алексей, словно золушка в семье из восьми человек, - пиздюлей тумаков отхватывает от всех, поэтому после отыгрывается на сверстниках во дворе.  

И, может, они и неплохие парни, смышленые, думающие, но стереотип уже сложился. Сама природа современной жизни и окружающее мнение сделали своё мерзкое дело – убили, возможно, талантливых парней. Из них могли вырасти учителя или инженеры, врачи или психологи, но крест поставлен обществом – попробуй вырвись из панельного царства.

Есть у них шанс, конечно, как в биографиях некоторых известных людей, -  уехать, к чертям собачьим, в другое место и начать там все с нуля, где на них «имя» не давит. Тогда, быть может, они займут «достойную ячейку» по гребанному общему мнению.

Но с другой стороны зачем?

Федя с Лешой – это продукт котла двора, в котором они зародились, и где они уже научились выживать. Их уже все устраивает, чтобы про них не говорили. Они – продукт, который мог получиться только в таких грязных обстоятельствах, где все сушат своё грязное белье на детских ржавых качелях, а в песочницу срут собаки.

Стоит их винить? Возможно.

Хотя, постойте.

А почему мы сами смотрим за всем этим лживым двором из окон своей квартиры и ничего не предпринимаем?

Мы тоже - продукты.

Спасибо!