5 мин.

+ 3 палена. Или почему иногда надо думать собственной головой

Доброй ночи, господа!

Пост не во злобу, а во благо рациональности, так что, фаны Арса, не обессудьте.

Сразу к делу. 

Часть 1

На главной sports.ru сейчас висит абсолютно глупый, с моей точки зрения, материал, который требует за собой пояснения. Что за он? Вот этот:

10 клубов из топ-лиг, которые выращивают больше всего игроков

Он глуп в том плане, что человек-разумный, думающий-прямоходящий захочет узнать: "Ух-ты, интересно, хочу подробностей!"

"Откуда инфа, мля?"

Это не первый случай полнейшего абсурда в фотогалереях, просто, в этот раз я решил докопаться до истины происхождения этих данных, а зацепил меня именно тот факт, что, якобы, у "Арсенала" 10 воспитанников, а у "МЮ": 9. 

И так, для начала небольшой экскурс по пыльным страницам правил:

"В заявке клуба АПЛ из 25 человек должно быть 8 собственных воспитанников"

"УЕФА считает собственными воспитанниками тех игроков, которые, вне зависимости от национальности, тренировались в данном или любом другом клубе этой же национальной ассоциации в течение как минимум трех лет в возрасте от 15 лет до 21 года." 

Ясно, что ничего не ясно. 

В общем, есть такой нюанс, чтобы быть полноправным воспитанником одного клуба - нужно быть в этом клубе 3 года в возрасте от 15 до 21 года. Теперь читаем дальше:

"При этом половину (4 из 8 положенных прим. Артема) заявленных собственных воспитанников должны составлять воспитанники непосредственно этого клуба, а другая половина может быть из других клубов этой ассоциации."

То бишь, на примерах объясню. Берем мой любимый "МЮ" и учимся понимать УЕФА:

Кэррик - это воспитанник, потому что тренировался в Англии с 15 до 21 года. Но при этом он не воспитанник "МЮ".

А вот пластичное палено Уэлбек - это, да, настоящая образцовая красная дьявольская кровь.

Суть, вроде, теперь понятна. 

Часть 2

Теперь переходим к самому интересному. Откуда же появились цифры "10" и "9" для "Арсенала" и "МЮ" соответственно?

В фотогалерее инфы ноль. Айда гуглить!

Пару грамотных запросов, и мы имеем начальный ответ. Вчера в 11 часов по гринвичскому времени появился материал на английском сайте http://metro.co.uk/, на основе которого и была сделана эта фотогалерея. Вот он - знакомьтесь.  Кому же лень, для тех вкратце приведу, что там есть:

Здесь три важных колонки и они очень простые: воспитанники играют в родном клубе топ-5, воспитанники играют в других клубах топ-5, всего воспитанников в топ-5 от одного клуба. 

Все логично и, хм, мгм, ничего непонятно, т.к. никакого нормальное пояснения я там не нашел, то бишь: "Кто все эти люди? Я хочу факты!" 

Я полез дальше, о благо, на этом же сайте есть незаметная ссылка на оригинальный материал.

А вот и он. Знакомьтесь или хоть глазами пробегитесь. 

Что мы там имеем? Да, там чуть больше ясности и чуть более расширенный материал. Отдельная табличка по Англии, которая, впрочем, ничего разительно не меняет.

 

Часть 3

Ладно, а теперь к фактам, которые я искал. "Их" там только один есть, что очень грустно, а это то, как же считали внесенных в заявку воспитанников "Арсенала".

--

Arsenal’s 27 players break down into 10 still registered with them and 17 others.

The 10 are: Szczesny, Gibbs, Boateng, Wilshere, Frimpong, Bendtner, Afobe, Akpom, Ramsey, Walcott.

The 17 are: Cole, Chelsea; Thomas, Crystal Palace; Gayle, Crystal Palace; Sidwell, Fulham; Pennant, Stoke; Larsson, Sunderland; Aliadière, Lorient; Sunu, Lorient; Angha, Nürnberg; Djourou, Hamburg; Connolly, Cardiff; Senderos, Fulham; Clichy, Manchester City; Mannone, Sunderland; Song, Barcelona; Fàbregas, Barcelona; Barazite, Monaco.

--

И вот тут мы видим красоту, что из 10 человек 2-ое вообще не выходили на поле в этом сезоне: Frimpong и Afobe. Некоторые отыграли в общей сумме не более матча. А для одного интересного персонажа в заявке - Даниэля Боатенга я даже тега не нашел на этом сайте. 

Вы сейчас скажите, что ты же сам писал выше выдержки из УЕФА про "должны составлять воспитанники непосредственно этого клуба", вот их Арсен и включил в заявку.

Че прикопался?

Да, так и есть, это просто бюрократия, я даже накопал полный-полный состав "Арсенала" на этот год, где наглядно показано кем же еще Венгер мог заменить этих людей.

Суть не в этом, суть в том, что создаются порочные материалы с глупым необдуманным, содержанием от которого становится тошно

"10 клубов из топ-лиг, которые выращивают больше всего игроков"

Вот тут чувствуется мощь академии:

Barca’s 44 players break down into 16 still registered with them, and 28 others.

The 16 are: Cuenca, Tello, Valdés, Olazábal, Puyol, Piqué, Bartra, Montoya, Xavi, Iniesta, Fabregas, Busquets, Dos Santos, Sergi Roberto, Messi, Pedro.

И не потому что их 16, а потому что они играют!

Тьфу, да в заявку, если бы не правила, эти вышеописанные люди из "Арсенала" и другие такие же "галочные" в том же "МЮ" или французском "Ньюкасле" просто никогда бы не попали, так же, как они не попадают в состав и на скамейку.

Эпилог

Что мы выяснили сегодня? Да, в "Арсенале" на одного "воспитанника" по факту больше, чем в "МЮ", но только по факту, т.е., правду узнали. А академия от этого сильнее? Выпуск лучше? Нет, просто брешь в списке закрыли кем-то левым. 

А смысл в чем, Артем?

Смысл в том, что надо думать перед тем, как вводить пользователей хавающих всё подряд в заблуждение. Это равносильно тому, чтобы создали пост в Англии, где бы написали, что в России у всех клубов число русских игроков никогда не падает ниже определенной отметки, поразительно! 

Спасибо за внимание и любите думать!