11 мин.

Себастьян Дайслер

Себастьян Дайслер родился 5 января 1980 года городе Лёррах, начинал заниматься футболом в ФК «Тумринген», продолжил – в ФК «Лёррах». В те времена в родном городе Басти было много его ровесников, любящих проводить свободное время с футбольным мячом. Среди них Себастьян был одним из самых низкорослых (тогда его рост не достигал и 1,60 м). Где-то в возрасте 14-15 лет Дайслер начал превосходить остальных мальчишек в мастерстве, и те, скорее всего, из-за зависти, начали смеяться над скромными физическими данными Басти. Позже Дайслер скажет, что он очень страдал из-за этого и считает это едва ли не первопричиной всех своих проблем. 

Но парню было некуда деваться: в доме постоянно царили семейные скандалы, и тот постоянно удалялся от этой суматохи, находя себе отраду в футболе. Его честолюбие и талант были замечены: он попал в поле зрения скаутов из Мёнхенгладбаха. Тогда он вместе с Марселем Кетелером, Бенджамином Ауэром и Робертом Энке (царство ему небесное) относился к числу молодежи, которая должна была стать костяком новой команды. В этом клубе состоялся его бундеслиговский дебют, а именно – 8 сентября 1998 года в матче с «Айнтрахтом» из Франкфурта. После 6 марта 1999 года, когда Себастьян выдал блестящую игру против «Мюнхена-1860» и забил свой премьерный мяч (получив мяч в центре поля, Себа совершил умопомрачительный рейд, завершив его точным ударом по воротах) к нему, как это часто бывает,  резко возник интерес со стороны 26 видных клубов, в т.ч. самих «Реала», «Милана» и «Баварии». 

Чтобы лишний раз подчеркнуть талантливость Басти, вернемся на пару лет назад, а именно в 1997 год, когда в Египте проходил финал ЧМ U-17.  Тогда он стал вторым игроком на турнире после…Роналдиньо! А еще в 1998 году он в составе юношеской сборной стал вице-чемпионом Европы, в решающем матче уступив ирландцам лишь в серии пенальти.

В 1999 году «Боруссия» опустилась в Бундеслигу 2. Вопреки слухам, перешел Дайслер не в один из вышеуказанных грандов, а в «Герту», которая заплатила за него 4,5 млн немецких марок + доплаты за дальнейшие матчи игрока за сборную + доплата за возможную продажу игрока в другой клуб.

Но, вполне возможно, что этот трансфер стал для самого футболиста большой ошибкой: в столице Германии у него не было возможности прогрессировать в тихой и спокойной обстановке. С первых же дней пребывание в «Герте» на хрупкие плечи в общем-то спокойного и тихого парня  обрушился непомерный психологический груз: все видели в нем Мессию, который непременно должен быть лидером команды. Хотя его игра и устраивала тренера, но истерия вокруг его персоны ("Басти-фантасти") набирала все более гротескные формы, а надежды, которые обычно возлагают на молодежь, были совсем уж безграничными.

 «Они были рады выставить меня на витрину, а я становился несчастным, стараясь осчастливить других. Я чувствовал себя трагическим клоуном…Люди почему-то думали, что я  - чуть ли не спаситель немецкого футбола…К тому же, я старался подражать остальным игрокам и покупал себе дорогие часы и одежду. Но это вызывало какой-то сумасшедший интерес со стороны прессы. Все хотели знать, где я купил джинсы или какой маркой духов я пользуюсь…На самом деле я хотел говорить лишь о футболе, а тут – какая-то светская жизнь…».

23 февраля 2000 года 20-летний Себа дебютировал в Бундестиме в амстердамском матче с голландцами. Затем поехал со сборной на первый и, как оказалось в итоге, последний крупный международный турнир - евро-2000.

Спустя 2 года, уже после ЧМ-2002, на котором наш герой отсутствовал из-за травмы, его контракт за 20 млн. марок таки выкупила «Бавария». Да, «Бавария» была тем клубом, о карьере в котором мечтал Себа, но Дитер Хёнесс хотел выручить побольше денег от продажи Дайслера, а это, в свою очередь, вызвало еще большее моральное давление на психику игрока.

«Сегодня я наконец-то понял, что мне, по всей видимости, нужно было завязывать с футболом еще тогда».

К тому же тут произошло какое-то дикое и загадочное совпадение: именно в тот день, когда было объявлено о грядущем трансфере (Д.Хёнесс призывал Басти до поры до времени хранить молчание), вспыхнула буря негодований по поводу громадной суммы отступных. В тот же день «Герта» играла с «Гамбургом». На 67-й минуте Дайслер столкнулся с соперником и получил ту самую травму колена, которая и выбросила его за борт ЧМ-2002.  

"Знаете, в Берлине я жил в собственной квартире, я был известен на всю Германию, я поднялся до самых высоких сфер, а перед моей дверь стоял «Мерседес». Но всё это не сделало меня счастливым. Я спрашивал самого себя: что это, для чего всё это ? Я был смертельно несчастлив."

Еще полгода назад, когда практически были согласованы условия трансфера, мюнхенцы видели в лице Дайслера замену Штефану Эффенбергу (а Себастьян в сборной очень неплохо смотрелся на позиции «десятки»).

Но в основу «Баварии» пробиться очень и очень нелегко, это знают все, а нашему герою постоянно вредили травмы. Только он, казалось бы, выздоровел и готов был бороться за место под солнцем – опять вмешивалось какое-то досадное повреждение.

«А высокая зарплата тем более не давала мне покоя. Я чувствовал, что это активно обсуждалось в клубе – мол, я не заслуживаю тех денег…».

Эта непрекращающаяся цепочка неудач вылилась в депрессию…

«Я был настолько болен, что я даже боялся уснуть со страхом больше никогда не проснуться...Во время моего пребывания в клинике врачи не советовали мне смотреть телевизор. Позже я узнал, почему: один из тогдашних членов правительства клуба назвал меня «одним из наибольших финансовых проколов клуба…»

Именно из-за депрессии Дайслер почти не попадал в заявку команды в сезоне 2003/2004 и, разумеется, никто не собирался брать его на Евро-2004. Как сказал позже Басти:

 «честолюбие сломало мои кости…Ради успеха я  повел войну против собственного тела…Моим кумиром был сам Зинедин Зидан. Я восхищался его прекрасному телосложению в сочетании с футбольным даром. Поначалу мне удавалось подражать ему. Но, к сожалению, я не смог изучить Зидана основательно…».  

Правда, после этого в карьере Себы настал очень даже светлый период, когда ему и в «Баварии» место на поле находилось, и в сборную Клинсманн его активно зазывал (Но под руководством Магата играть было ой как тяжко.

«После удачных матчей он говорил о моем «эйфорическом футболе», после неудачных говорил лишь о моих проблемах с головой…».

К примеру, на Кубке Конфедераций-2005 Дайслер играл действительно классно, и тогда даже заговорили о его возрождении, а ведь парню было только 25 лет, а все говорили о том, что талант загублен. Казалось, злые духи наконец-то повержены.

Вполне возможно, что он попал бы в заявку ЧМ-2006. Но опять вмешалась серьезная травма: 14 марта 2006 года Себа порвал злосчастные для многих «кресты». Этот шок был вдвойне болезненнее еще и потому, что ЧМ проходил на родной немецкой земле. Как позже выяснится, товарищеский матч «Италия – Германия» во Флоренции, вчистую проигранный Бундесманншафтом (1:4) стал последним матчем Дайслера в главной команде страны. 

18 ноября 2006 года состоялся его камбэк: на 89-й минуте он вышел на поле в матче «Бавария – Штутгарт», завершившемся в пользу его клуба (2:1). А уже через неделю Феликс Магат доверил многострадальному шпильмахеру место в основе, и тот отблагодарил доверие герра трайнера сразу 2-мя голевыми передачами, которые и стали залогом баварского успеха (снова 2:1). 

16 января 2007 года, после долгих раздумий над последствиями всех травм и болячек, которые в последние годы оставляли его вне футбола, 27-летний Себастьян сказал Ули Хёнессу, что он решил завершить карьеру игрока. Он обосновал это еще и тем, что боли в правом колене постоянно беспокоят его.

Хоть Себастьян и объяснил, что его решение твердое, Хёнесс уговаривал футболиста передумать, и в конце-концов решил не разрывать действующий до лета 2009 года контракт, давая возможность Дайслеру вернуться в футбол, если это будет возможно.

Но Себастьян не вернулся. Он вообще надолго исчез из общественности, и лишь спустя 8 месяцев в интервью объяснил причины своего ухода.  В итоге  за 4 с половиной года в Баварии Дайслер провел лишь один полноценный сезон и в 27 лет повесил бутсы на гвоздь.  

8 октября 2009 года, вышла в свет биография экс-игрока «Себастьян Дайслер. "Назад в жизнь", которая была создана спортивным журналистом Михаэлем Розентриттом в сотрудничестве с самим героем книги. Ее появление было неизбежно, ведь Себе жутко надоело повышенное внимание к своей персоне, усилившееся после ухода из футбола. Именно для того, чтобы ответить на все вопросы, а также раз и навсегда закрыть тему горького прошлого,  Басти и решил выдать свою биографию.

«Собственно говоря, эта книга – для меня. Комично, правда? Ведь обычно книгу пишут для читателя. Но эта  в первую очередь – для меня. Спокойно назовите ее частью моей терапии. Все прошлое смешалось в моей голове как каша, и чтобы привести мои мысли в порядок, я и проделал эту нелегкую работу над книгой. Без нее было совсем некуда».

--

По  своему потенциалу Дайслер был одним из самых талантливых игроков начала нулевых. Быстрый, техничный, юркий, умный, понимающий, но злой рок, как обычно бывает, не  обратил внимания на всё хорошее, что есть, а просто сделал своё дело - сломал карьеру. Такое бывает, такое часто случается.

Когда у тебя, казалось бы, хорошая карта идет, и можно рассчитывать на успешную игру - крупье вдруг начинает тебе давать всякую шваль, которая тебе ну совсем не нужна, и приходится выходить рано из игры, чтобы совсем не разориться и не свихнуться вконец. 

--

Что же сейчас?  

У Басти была жена из Бразилии по имени Ойнис, которая подарила ему сына, но  с которой он успел расстаться еще в бытность футболистом.

 «Ойнис – чудесная женщина. Благодаря ей я снова поверил в жизнь. Но я больше не хотел доставать ее своими проблемами и решил с ней расстаться».

Честно признаюсь, не нашел никакой информации о текущем положении вещей у Дайслера. Ни на немецких форумах, порталах, ни на более мне понятных англоязычных ресурсах - нигде. После выхода книги в 2009 году, Дайслера словно стерло из публичной жизни, может, оно и правильно. Если кто знает, что с ним и как - буду рад узнать. А так, надеюсь, у него всё хорошо, он спокоен и наслаждается этой тишиной, которой ему так не хватало в карьере футболиста. 

Не принимайте всё близко к сердцу, друзья!

Использован следующий материал: 1, 2. 

Бонус:

1. Голы Дайслера. Качество картинки прямиком из 90-ых.

Спасибо за внимание!

24 августа 2013 года.