5 мин.

Итоги сезона «Палермо»

Ожидания

alt

Прошлый сезон «Палермо» завершило на 11 строчке в турнирной таблице. Более чем достойный результат после возвращения в высшую лигу. Команда подобралась симпатичная, особенно выделялись Пауло Дибала и Франко Васкес.  Сохранить Дибалу еще на один сезон было просто нереально, но Васкес вопреки слухам остался в «Палермо».  Нельзя сказать, что сицилийцы были активны на трансферном рынке, но парочка значимых трансферов все-таки состоялась. У «ПСВ» был приобретен талантливый швед  Хильемарк, из «Монпелье» был взять Эль-Каутари, кроме того в пару к Васкесу был приобретен Альберто Джилардино. Крепкий состав и грамотный тренер сулили «Палермо» место в середине таблицы и выгодную продажу некоторых футболистов следующим летом.

Движение по дистанции

alt

«Палермо» просто отлично начало сезон, одержав победы в первых двух матчах и сыграв на ноль. Даже ничья против «Карпи» в следующем туре не сильно испортила настроение островитянам. «Палермо» не так ярко, как в прошлом сезоне, но довольно неплохо шло по дистанции и увольнение Якини в ноябре стало большой неожиданностью.  Появилась информация, что разногласия начались уже давно и главный тренер был недоволен трансферной политикой команды, однако опыт Якини позвоял выправить ситуацию. После этого в «Палермо» начался настоящий хаос.  При Давиде Баллардини команда опустилась аж на 16 место за 7 матчей, и главный тренер со скандалом покинул клуб. Новый главный тренер Скелотто не получил тренерскую лицензицю, позволявшую тренировать в серии А и отбыл в Аргентину. Исполняющий обязанности Фабио Вивиани проработал два матча и был освобожден в пользу Джованни Тедеско.  Примечательно, что три главных тренера были уволены после побед. В трудный для «Палермо» момент Дзампарини одумался и уговорил Якини вернуться на тренерский мостик. К сожалению Якини не смог разобраться в изрядно сбитом механизме и после трех матчей и разницы забитых и пропущенных 1-8 был освобожден.  Вальтер Новеллино ничего не смог поделать с командой, а на пост главного тренера неожиданно вернулся Давиде Баллардини. Человек, при котором «Палермо» опустилось вниз и стало настоящей пороховой бочкой. К удивлению многих, после поражения от «Ювентуса»  подопечные Баллардини выдали серию из пяти матчей без поражений, одержав три победы и сохранив в трех матчах ворота на замке. Можно заметить, что «Палермо» был весьма легкий календарь на концовку, тем не менее команда действительно мощно завершила сезон и сохранила прописку в серии А.

Открытие сезона

alt

Оскар Хильемарк. Чемпион Европы 2015 до 21 года перешел из «ПСВ» и сразу-же стал основным игроком. Оскар единственный из команды принял участие во всех 38 матчах, всего два раза выходя на замену по ходу матча. Уже в третьем туре Хильемарк забил первый гол в Серии А, а в следующем туре оформил дубль в ворота «Милана». Всего молодой швед забил 4 гола и отдал 5 голевых передач в серии А, заслужив тем самым право поехать на Евро 2016. «Палермо» будет трудно сохранить такой талант на следующий сезон.

Разочарование сезона

alt

Абдельхамид Эль-Каутари. Чемпион Франции в составе «Монпелье» был призван укрепить защиту «Палермо».  Мароканец забил гол в дебютном матче за новый клуб, а «Палермо» дважды сыграло на ноль. Казалось будущее Эль-Каутари в серии А будет безоблачным, но уже в следующих матчах мароканец начал допускать результативные ошибки и после  игры с «Ромой» плотно осел на скамейке. В январе Эль-Каутари отправился в аренду в «Реймс» и вряд ли вернется в «Палермо».

Лучший  матч

alt

Игра с «Фрозиноне» стала ключевой в борьбе за место в серии А. Уступи островитяне конкуренту в борьбе за выживание перспективы команды были бы еще мрачнее.  «Фрозиноне» больше атаковало, но подопечные Балардини грамотно действовали на контратаках и Альберто Джиллардино открыл счет, в оставшееся время «Палермо» грамотно  отыграло в защите и на последней минуте матча еще раз поразило ворота соперника.  Не самый яркий матч, тем не менее дал старт финишному спурту команды.

Лучший игрок

alt

Франко Васкес. Лишившись своего партнера по линии нападения Пауло Дибала, Франко не сбавил обороты и остался самым креативным игроком «Палермо».  Даже в проигранных матчах Васкес создавал для себя и партнеров моменты, но часто ему не хватало стабильности и сыгранности с напарниками по атаке, которые часто менялись. Зачастую Васкес небезуспешно брал на себя игру и радовал нестандартными решениями.  Ближе к конце чемпионата Франко наладил взаимопонимание с Джилардино и они забили несколько важных голов с передач друг друга. Всего Васкес забил 8 голов и отдал 8 голевых передач в сезоне.

Что дальше

alt

Сообщений о новой отставке тренера пока не поступало, что свидетельствует о том, что Балардини сохранит место и на следующий сезон, по крайней мере на его начало. Зато точно уйдет из команды Васкес, на которого есть спрос как в Италии, так и за ее пределами. Вероятно, покинет команду и Хильемарк, особенно если засветится на Евро. В таких условиях «Палермо» жизненно необходимо действительно качественно поработать на трансферном рынке, в противном случае команда рискует вновь быть в центре тренерских скандалов и отставок.