5 мин.

Итоги сезона «Удинезе»

Ожидания

alt

После сезона 2014/15 свой пост оставил лучший тренер Серии А 2010 Франческо Гвидолин. На тренерский мостик «Удинезе» заступил Стефано Колантуоно. До «зебр» он пять лет проработал в «Аталанте» и был уволен по ходу прошлого сезона. После стольких лет работы Гвидолина большие перемены были неизбежны, но работа на трансферном рынке была гораздо скромнее, чем этого можно было ожидать. У «Наполи» был арендован нападающий Сапата,  из «Гранады» пришел центральный полузащитник Итурра, а из «Интера» прибыл защитник Фелипе. Времена, когда «Удинезе» было кузницей талантов похоже постепенно подходят к концу.  Сложно было ждать от «зебр» чего-то большего, чем места внизу таблицы, а возможно и вылета из Серии А.

Движение по дистанции

alt

«Удинезе» более чем уверенно начало сезон, в стартовом туре был на выезде обыгран  чемпион Италии  «Ювентус». Вообще «зебры» на протяжении всего сезона довольно успешно играли с командами из верхней части таблицы. «Удинезе» натужно давались забитые голы, вообще игра в атаке оставляла желать много лучшего. В команде не оказалось футболиста, который способен был вести игру в центре поля, в результате чего частенько образовывались бреши между линиями, чем активно пользовались соперники. Однако до Нового года «Удинезе» уверенно держалось  ближе к экватору таблицы , и казалось, что борьбы за выживание не предвидится. Однако, после перерыва ситуация стала ухудшаться. Игра в атаке совсем разладилась, и подопечные Колантуоно стали опускаться вниз в таблице. Победа над «Вероной» взбодрила команду, но уже в следующем туре случилось поражение от еще одного аутсайдера «Фрозиноне». Стало понятно, что необходимы перемены и через тур случилась отставка.  Новым главным тренером стал Луиджи Де Канио, уже работавший в «Удинезе» с  1999 по 2001 год.  Под его руководством была одержана важнейшая победа над «Наполи», а через два тура была повержена «Фиорентина». На короткий отрезок Де Канио сумел сплотить футболистов и добиться определенного результата, однако концовку «зебры» провели просто безобразно, проиграв три матча из четырех. На счастье «Удинезе» запаса хватило, чтобы  на очко опередить «Карпи» и остаться в высшем дивизионе. Произошло с «Удинезе» еще одно эпохальное событие. После 12 лет и 227 голов с командой попрощался легендарный Антонио Ди Натале.

Открытие сезона

alt

Али Аднан. Лучший молодой игрок Азии 2013 стал первым иракским футболистом серии А. По слухам им интересовались  топ-клубы, но набираться опыта  Али отправился в «Удинезе».Левый защитник довольно быстро завоевал место в основном составе и закрывал всю бровку. На его счету гол и голевая передача  в 28 матчах. У Аднана есть все шансы стать заиграть на высоком уровне и второй сезон даст ответы на многие вопросы об этом нестандартном защитнике.

Разочарование сезона

alt

Мануэль Итурра. Опытный центральный полузащитник прибыл из «Гранады» с целью укрепить центр поля. К сожалению, заиграть в серии А у чилийца не получилось. Он гораздо чаще получал желтые карточки, чем цементировал середину поля.  Осознав, что Италия не слишком ему подходит,  Итурра уже зимой вернулся в Испанию, где выступает за «Райо Вальекано».

Лучший матч

alt

Мало кто мог ожидать, что претендующий на скудетто «Наполи» оступится в матче с неприметным «Удинезе». Однако, «зебры» устроили поистине теплый прием Игуаину и компании. Бруну Фернандеш оформил дубль и не реализовал одиннадцатиметровый, а окончательный счет установил Терео. Именно в этом матче случилось удаление и последующая дисквалификация Игуаина, которая не позволила ему довести счет своим голам до 40.

Лучший игрок

alt

Сириль Терео. Впервые за долгое время лучшим бомбардиром команды стал не Антонио Ди Натале. Еще в первом сезоне за новый клуб опытный француз забил 10 голов, а в этом увеличил число до 11, что позволило ему стать лидером атак «Удинезе». Забив в том самом матче с «Ювентусом» Терео продолжил забивать на протяжении всего сезона. Именно его победный гол  «Фиорентине» во многом спас «зебр» от вылета.  Терео нашел взаимопонимание с Сапатой , и они вместе оживляли в целом серой игре «Удинезе».

Что дальше

alt

Стало известно, что Де Канио покинул пост наставника «Удинезе». На его место назначен Джузеппе Якини, который дважды был уволен из «Палермо» по ходу прошлого сезона. Впрочем до этого Якини небезуспешно тренировал сицилийский клуб и именно он дольше всех тренеров продержался при эксцентричном Дзампарини. Очень многое будет зависеть от трансферной политики фриульцев, но мне кажется, что Якини сможет вдохнуть в команду новые силы и непременно добавит ей яркости.