4 мин.

Итоги сезона «Фрозиноне»

Ожидания

alt

«Фрозиноне» впервые в истории завоевало  право сыграть в серии А, заняв под руководством Роберто Стеллоне второе место в серии Б. Безусловно, новичок сезона вряд ли мог рассчитывать на что-то большее, кроме борьбы за выживание, тем более, что даже в серии Б команда очень много пропускала. «Фрозиноне» действительно скромно комплектовалось, предпочитая брать игроков в аренду. Так и «Интера» был взят  Самуэль Лонго, а у «Ювентуса» молодой талантливый вратарь  Никола Леали.  В целом же Стеллоне был вынужден опираться на костяк команды, который добывал повышение.

Движение по дистанции

alt

Начало сезона получилось для дебютанта поистине ужасным. Команда проиграла четыре первых матча и плотно осела внизу турнирной таблицы. Выздоровление неожиданно случилось в гостевом матче с «Ювентусом», когда «Фрозиноне» отыгралось на последней минуте. Затем последовала  первая победа в Серии А  над  «Эмполи» и команда обрела уверенность, даже несмотря на поражение в следующем туре.  «Фрозиноне»  не отсиживалось в обороне, в любом матче стараясь играть в атаку и порой сильно страдало из-за этого. Оборона по прежнему была ахилесовой пятой команды , совсем неудивительно, что желто-синие пропустили наибольшее количество голов в серии А, пропустив аж на 13 больше, чем «Верона».  Тем не менее, порой казалось, что «Фрозиноне» очень близко к спасению, но уже в следующем туре команда вновь огорчала своих болельщиков, очень не хватало стабильности, после уверенной победы над «Удинезе» следовало обидное поражение в важнейшем матче с «Карпи» и цикл вновь начинался. Наверняка руководство клуба посещали мысли об отставке Стеллоне, но «Фрозиноне» так и осталось единственной командой из низа турнирной таблицы, где тренер проработал весь чемпионат.  Решающим для клуба стали 34 и 35 туры, когда «чочарцы» сначала потерпели разгромное поражение от «Кьево», а затем были биты конкурентами из «Палермо». В решающий момент подопечные Стеллоне не смогли наступить на горло собственной песне и грамотно сыграть в обороне, за что и попалатились. Кроме того, «Фрозиноне» меньше всех в лиге набрало очков на выезде, всего девять.  Пример «Фрозиноне» лишний раз доказывает, что для сохранения прописки в элите новичку требуется большой прогресс по сравнению с низшим дивизионом, а не косметический ремонт.

Открытие сезона

alt

Лука Паганини. Однофамилец знаменитого скрипача воспитанник и гордость скромного  «Фрозиноне».  Вместе с клубом проделал путь  наверх, регулярно появляясь на поле и внося свой вклад в успех команды.  В частности забил победный гол в ворота «Сампдории» и помог вырвать победу в концовке у «Вероны», отложив на время вылет желто-синих. К сожалению после гола в ворота «Милана» Лука получил травму колена и все лето проведет на больничном.

Разочарование сезона

alt

Самуэле Лонго.  Безусловно было наивно ждать от нападающего, не имеющего на своем счету забитых голов в серии А подвигов в скромном коллективе. Тем не менее атакующий стиль «Фрозиноне» мог бы помочь талантливому форварду обрести наконец себя. Увы, подававший большие надежды в молодежной команде «Интера» Лонго довольно быстро разочаровал Стеллоне и вновь не смог забить ни одного гола в серии А.

Лучший матч

alt

После спасения в игре с «Ювентусом» для «Фрозиноне» было очень важно одержать первую победу в сезоне и матч с «Эмполи» пришелся как нельзя кстати. Желто-черные смогли сохранить ворота в неприкосновенности, а сами смело шли в атаку. Дубль Дионизи подарил первые три очка в сезоне и временно вывел команду из зоны вылета. «Фрозиноне» доказало, что притирка к высшей лиге пройдена и теперь с командой необходимо считаться.

Лучший игрок

alt

Федерико Дионизи. Девять голов в чемпионате Италии , забитые в команде, которая вылетела весьма достойный результат. Помимо этого Дионизи отдал шесть результативных передач, став одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом «Фрозиноне». Составив интересный дуэт с Чиофани в серии Б,  Дионизи не сбавил оборотов и в серии А, показывая свою разноплановость. Третья попытка нападающего  заиграть в серии А однозначно стала успешной ,и теперь он едва-ли захочет вновь возвращаться в низшую лигу.

Что дальше

alt

Роберто Стеллоне освободил пост главного тренера «Фрозиноне», который по слухам может занять Филиппо Индзаги. Безусловно, Филиппо на тренерском мостике  мощный инфоповод для скромной команды, но едва-ли он сможет за сезон вывести «Фрозиноне» обратно, особенно если уйдут лидеры. Кроме того, «Милан» Индзаги никогда не отличался сильной обороной, а команде требуется тренер, который в первую очередь наладит игру в защите.